приговор 228.1 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

        г. Хабаровск                                                                     «29» июля 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Шаталина Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Хабаровска – помощника прокурора Егоровой И.С.,

подсудимой Баратовой <данные изъяты>

защитника Серогодской Г.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хохряковой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баратовой <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 30 минут Баратова С.В. находясь во дворе <адрес> действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений совершила покушение на незаконный сбыт ФИО5 наркотического средства, которое согласно Заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в количестве 0,28 гр.

Указанное наркотическое средство Баратова С.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 30 минут находясь во дворе <адрес> сбыла, путем продажи за 3000 рублей ФИО5 Однако Баратова С.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства не довела до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство приобреталось в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 45 минут сотрудниками милиции в служебном кабинете <адрес>.

Подсудимая Баратова С.В. вину признала и согласилась с предъявленным ей обвинением.

    По данному делу применен особый порядок принятия решения, так как наказание, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы.

    Баратова С.В. в присутствии защитника заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Суд приходит к выводу, что действия Баратовой С.В. следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинение, с которым согласилась Баратова С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Баратовой С.В.: вину признала, не судима; обстоятельства дела: способствовала раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков на территории <адрес> и <адрес> в отношении других лиц, в результате чего были возбуждены уголовные дела: от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.2 УК РФ, по которому была задержана гражданка ФИО6; от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.2 УК РФ, по которому был задержан гражданин ФИО7 Эти обстоятельства суд расценивает как смягчающие и находит возможным исправление Баратовой С.В. без реального отбывания ею наказания и применяет к ней условное осуждение в силу ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания – ограничения свободы.

    Наказание Баратовой С.В. назначается по правилам п. 7 ст. 316 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Баратову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (года) года без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

    Меру пресечения – подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

    Возложить на осужденную Баратову <данные изъяты> исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города Хабаровска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных; в период испытательного срока систематически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу: сверток из полимерной пленки с наркотическим средством – героин; сверток из куска полимерной пленки с частицами белого цвета – частями таблеток анальгина, – уничтожить по месту хранения, как не представляющее собой ценности, после вступления приговора в законную силу, с предоставлением в суд акта об уничтожении; DVD-R диск с и видеозапись - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий