Открытое хищение чужого имущества.




П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации

г. Хабаровск 10 июня 2011 год
Дело № 1-516/2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Медведевой А.И.

Защитника Шаброва В.И. представившего удостоверение № ___ и ордер ___ от ___ года

Подсудимого : Короткина Сергея Сергеевича

Потерпевшей: К.Н.А.

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРОТКИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ранее судимого:

в совершении преступления по ст. 161 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Короткин С.С. 19.04.2011 года находясь в квартире ___ дома ___ по ул. Владивостотской г.Хабаровска, совершил открытое хищение чужого имущества принадлежащего потерпевшей Короткиной Н.А. на сумму ___ рублей ___ копеек при следующих обстоятельствах.

Короткин С.С. около 12 часов 00 минут 19.04.2011 года находясь в одной из комнат квартиры ___ дома ___ по ул.Владивостотской г.Хабаровска, где он проживает совместно со своей матерью К.Н.А. и бабушкой З.Е.С. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, без применения насилия, осознавая открытый характер своих противоправных действий для З.Е.С. открыто похитил, стоящий на тумбе в комнате телевизор марки « Samsung ЖК LE- 32С 350 DIW» стоимостью ___ рублей принадлежащий К.Н.А., после чего Короткин С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил К.Н.А. ущерб на сумму ___ рублей.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Короткин С.С. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Короткин С.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Шаброва В.И., государственного обвинителя Медведевой А.И., потерпевшей К.Н.А. поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился Короткин С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Короткина С.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч 1УК РФ ( в редакции ФЗ 26 от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Короткина С.С. - совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется по материалам уголовного дела посредственно, вину в совершении преступления полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном. Так же суд принимает во внимание, что Короткин С.С. ранее судим и совершил преступление в период отбытия условной меры наказания назначенного по приговору Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 03.04.2009 года.

К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном Короткина С.С., а так же полное и добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

При назначении наказания суд так же учитывает мнение потерпевшей К.Н.А. о возможности назначения наказания короткому С.С. не связанного с лишением свободы, а так же справку из лечебного учреждения о том, что в настоящее время Короткин С.С. добровольно проходит курс реабилитации от алкоголизма.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным назначить наказание Короткину С.С. не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Короткину ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Короткин С.С. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРОТКИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 161 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

Применить в отношении Короткина С.С. ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком в ДВА года.

Меру пресечения в отношении Короткина С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Короткина С.С. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц, являться в этот же орган на регистрацию и не менять без уведомления этого же органа места жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

Причиненный потерпевшей К.Н.А. ущерб на сумму ___ рублей 00 копеек считать возмещенным.

Приговор в отношении Короткина С.С. от 03.04.2009 года Железнодорожного районного суда города Хабаровска – исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Короткин С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Александрова

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 21.06.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска Л.В. Александрова