Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                 03 июня 2011 год

Дело № 1-497/2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Медведевой А.

Защитника Белаш С.В. представившего удостоверение № ___ и ордер ___ от ___ года

Подсудимого : Кравцова Павла Михайловича

Потерпевшего: Ж.А.В.

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРАВЦОВА ПАВЛА МИХАЙЛОВИЧА, судимого:

11.04.2011 года судом Железнодорожного района города Хабаровска по ст.158 ч 2 п «в» УК РФ к Одному году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на 1 год

в совершении преступления по ст. 158 ч 2 п «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Кравцов П.М. 07.03.2011 в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, находясь в гостях у Журавлева А.В, в кв __ дома ___ по ул. Хабаровской в городе Хабаровске, совершил хищение чужого имущества принадлежащего потерпевшему Ж.А.В. на сумму ___ рублей ___ копеек при следующих обстоятельствах.

    Кравцов П.М. 07.03.2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, находясь в гостях у малознакомого Ж.А.В. в кв. ___ дома ___ по ул.Хабаровской г.Хабаровска увидел на холодильнике в кухне указанной квартиры банковскую карту « Сбербанк России «VISA ELECTRON» принадлежащую Ж.А.В., после чего Кравцов П.Н. по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Ж.А.В. с вышеуказанной банковской карты, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ж.А.В. вышел из кухни указанной квартиры и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, а именно взял с холодильника, не представляющую материальной ценности банковскую карту «Сбербанк России «VISA ELECTRON», принадлежащую Ж.А.В. После чего Кравцов П.М., реализуя свой преступный умысел в полном объеме, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно с похищенной им вышеуказанной банковской карты денежных средств, принадлежащих Ж.А.В., 07.03.2011 года в период времени с 15 часов 22 минут до 16 часов 15 минут, более точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, находясь в ТЦ «___», расположенном в городе Хабаровске ул. Карла Маркса, ___ умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил чужое имущество – денежные средства, принадлежащие Ж.А.В., приобретя товар по безналичному расчету по банковской карте, принадлежащей Ж.А.В. путем передачи продавцу ранее похищенной банковской карты « Сбербанк России «VISA ELECTRON», который в свою очередь провел денежные операции, через магнитную ленту по снятию со счета указанной карты денежных средств, принадлежащих Ж.А.В. в магазине «____» за покупку товара на сумму ___ рубля, в магазине «___» ИП «Ш.Е.К.» за покупку золотых серег стоимостью ___ рублей, наручных часов стоимостью ___ рублей и футляра стоимостью ___ рубля на общую сумму ___ рублей, в «ювелирном салоне ИП «Е.Г.В.» за покупку золотого кольца стоимостью ____ рублей и футляра стоимостью ___ рублей на общую сумму ___ рублей и за покупку золотого браслета стоимостью ___ рублей, таким образом тайно похитил денежные средства, принадлежащие гражданину Ж.А.В. на общую сумму ___ рубля. После чего Кравцов П.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ж.А.В. значительный ущерб на общую сумму ___ рубля.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Кравцов П.М. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном.

            Кравцов П.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Белаш С.В., государственного обвинителя Медведевой А., потерпевшего Ж.А.В. поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Кравцов П.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Кравцова П.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п «В» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кравцова П.М. - совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, характеризуется по материалам уголовного дела положительно, вину в совершении преступления полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном. Так же суд принимает во внимание, что Кравцов П.М. на момент совершения преступления не судим, имеет постоянное место жительство и работу.

           К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной от Кравцова П.М., его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

           Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

В связи с вышеизложенным, суд считает возможным назначить наказание Кравцову П.М. не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Кравцову П.М. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Исковые требования потерпевшего Ж.А.В. о возмещении ущерба в сумме ___ рублей подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого Кравцова П.М.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Кравцов П.М. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КРАВЦОВА ПАВЛА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 158 ч. 2 п «В» УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении Кравцова П.М. ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком в ДВА года.

Меру пресечения в отношении Кравцова П.М. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Кравцова П.М. по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в специализированный орган по месту жительства, ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц, являться в этот же орган на регистрацию и не менять без уведомления этого же органа места жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

    Взыскать с Кравцова Павла Михайловича в пользу потерпевшего Ж.А.В. в счет возмещения ущерба сумму ___ рубля.

    Приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства часы, золотой браслет, кольцо и серьги с товарными чеками и бонусной картой хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – реализовать в счет погашения ущерба потерпевшему Ж.А.В.

    Вещественное доказательство по уголовному делу - диск с видеозаписью камер видеонаблюдения – хранящий при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кравцов П.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 14.06.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                                                      Л.В. Александрова