ст. 111 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                     03 июня 2011 год

Дело № 1-492/ 2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Михайленко Е.Н.

Защитника: Калиновой Ю.В. представившего удостоверение № ___ и ордер ___ от ___года

Подсудимого : Лощинина Вячеслава Леонидовича

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛОЩИНИНА ВЯЧЕСЛАВА ЛЕОНИДОВИЧА, ранее не судимого:

в совершении преступления по ст. 111 ч 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Лощинин В.Л. 29.04.2011 года в период времени с 17час. 00 минут до 17 час 30 минут находясь в районе дома ___ по ул. Гагарина г.Хабаровска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Р.Э.В., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на лишение жизни, умышленно причинил Р.Э.В. тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

Лощинин В.Л. 29.04.2011 года в период времени с 17 час 00 минут до 17 час 30 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным находясь совместно с Р.Э.В. в районе дома ___ по ул. Гагарина г.Хабаровска, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел, на причинение тяжкого вреда здоровью Р.Э.В., не имея умысла на лишение жизни, осознавая, что совершает действия, опасные для здоровья Р.Э.В., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью последнего, и желая их наступления, достал из кармана надетых на нем брюк нож, клинком которого умышленно нанес Р.Э.В. один удар в область брюшной стенки, причинив последнему, согласно заключения эксперта № ___ от ___ года «одиночное колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением желудка… описанное повреждение могло образоваться в результате однократного, прямого, ударного воздействия острым ( колюще-режущим) орудием и по степени тяжести квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

    Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Лощинин В.Л. вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном.

             Лощинин В.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника Калиновой Ю.В., государственного обвинителя Михайленко Е.Н., заявление от потерпевшего Р.Э.В., поддержавших указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился Лощинин В.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Лощинина В.Л. суд квалифицирует по ст. 111 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лощинина В.Л. - совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, характеризуется по материалам уголовного дела исключительно положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

        К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной от Лощинина В.Л., его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание вины.

        Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

         В связи, с вышеизложенным и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что наказание Лощинину В.Л. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимый Лощинин В.Л. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОЩИНИНА ВЯЧЕСЛАВА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления по ст. 111 ч 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

Применить в отношении Лощинина В.Л. ст. 73 УК РФ условное осуждение с испытательным сроком в ДВА года.

Меру пресечения в отношении Лощинина В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, данную меру пресечения отменить.

Обязать Лощинина В.Л. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства ведающий за исполнением приговора, периодически (один раз в месяц) являться в этот же орган на регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, рубашку и тельняшку, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лощинин В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Справка: приговор в кассационном порядке не обжалован, вступил в законную силу 14.06.2011г.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                                                      Л.В. Александрова