приговор ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

        <адрес>                                                                     «20» сентября 2011 г.

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Шаталина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Леоновой Н.Д.,

подсудимого Таркинского <данные изъяты>,

защитника Ивашенцева М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хохряковой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Таркинского <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 232 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Хабаровского Краевого суда изменен срок, к отбытию 2 года 11 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст., ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 4 года 3 месяца лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Центрального районного суда <адрес> – на – Амуре, <адрес> освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 11 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст., ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таркинский И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт раствора наркотического средства – героина в количестве 0,08 г. в перерасчете на сухой остаток, при следующих обстоятельствах:

Таркинский И.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 06 минут до 18 часов 17 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за 3000 рублей, ФИО5, участвующей в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», полимерный шприц с жидкостью, являющейся согласно заключению эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ раствором наркотического средства – героина количество, которого в перерасчете на сухой остаток составило 0,08 г.

Однако довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина в количестве 0,08 г. в перерасчете на сухой остаток Таркинский И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно – розыскной деятельности произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Таркинский И.В. вину признал и согласился с предъявленным ему обвинением.

    По данному делу применен особый порядок принятия решения, так как наказание, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы.

    Таркинский И.В. в присутствии защитника заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

    Суд приходит к выводу, что действия Таркинского И.В. следует квалифицировать по ст., ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинение, с которым согласился Таркинский И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Таркинского И.В.: вину признал, имеет несовершеннолетнего ребенка, что судом расценивается как смягчающие вину обстоятельства.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела: совершение преступления Таркинским И.В., за которое он осуждается настоящим приговором, в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за ранее совершенное аналогичное преступление, посягающее на здоровье и нравственность населения, и находит исправление Таркинского И.В. возможным только в условиях реального отбывания им наказания.

Оснований для применения дополнительного наказания - ограничения свободы суд не усматривает.

Наказание Таркинскому И.В. назначается по правилам п. 7 ст. 316 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Таркинского <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст., ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в) УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) отменить условно - досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 3 месяца, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 месяца без ограничения свободы.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Таркинского <данные изъяты> изменить на заключение под стражу; взять его под стражу немедленно, в зале судебного и этапировать для содержания в учреждение ФБУ ИЗ – 27/1 УФСИН России по <адрес>.

    Отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: раствор наркотического средства – героина в полимерном шприце – уничтожить по месту хранения, как не представляющий собой ценности, после вступления приговора в законную силу, с предоставлением в суд акта об уничтожении; компакт – диск с видеозаписью и компакт – диск с хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий