приговор по ст. 162 ч 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                   20 сентября 2011 год

Дело № 1-793/2011

Судья Железнодорожного суда города Хабаровска Александрова Л.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Чернышевой Е.А.

Защитников: Русенко А.Г. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Бочкарникова А.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимых : Орендаренко Андрея Николаевича и Гутчина Сергея Юрьевича

Потерпевшего: ФИО2

При секретаре Макшановой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОРЕНДАРЕНКО АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 162 ч 2 УК РФ

ГУТЧИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА <данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 162 ч 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Орендаренко А.Н., 26.05.2011 года в период времени с 19 час 50 мин по 20 час 00 мин, находясь в салоне автомобиля «Тойота Королла», транзитный номер ОВ 27 0429, под управлением ранее не знакомого ФИО2, припаркованном вблизи дома <адрес> по ул. Совхозная в городе Хабаровске, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ранее знакомым Гутчиным С.Ю., с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья к ФИО2, с применением предмета используемого в качестве оружия, совершили нападение, в результате которого, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО2, при следующих обстоятельствах:

Орендаренко А.Н., 26.05.2011 года в период времени с 19 час 50 мин по 20 час 00 мин, находясь на заднем пассажирском кресле в салоне автомобиля «Тойота Королла», транзитный номер , под управлением ранее не знакомого ФИО2, по пути следования от дома <адрес> по проспекту 60 Лет Октября в г. Хабаровске до дома <адрес> по ул. Совхозная в г. Хабаровске, вступил в предварительный преступный сговор группой лиц с ранее знакомым Гутчиным С.Ю., который в этот момент сидел на переднем пассажирском кресле, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, заранее распределив между собой преступные роли. Затем Орендаренко А.Н., в указанный период времени, после того как ФИО2 остановил указанный автомобиль вблизи дома <адрес> по ул. Совхозная в г. Хабаровске, выполняя свою роль в совершаемом преступлении, при этом осознавая, что их преступные действия носят открытый характер для ФИО2, с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, достал заранее приготовленный и принесенный с собой пневматический пистолет, который применяя как предмет используемый в качестве оружия, приставил его к затылку ФИО2. После чего Орендаренко А.Н. совместно с Гутчиным С.Ю., потребовали от ФИО2 передать находившиеся при нем денежные средства, при этом Гутчин С.Ю. пояснил, что в случае отказа Орендаренко А.Н. выстрелит ему в голову, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья к ФИО2. ФИО2 будучи морально подавленным, опасаясь за свою жизнь, вынужденно достал из бордочка денежные средства в сумме 150 рублей, передав их Орендаренко А.Н.. Далее Гутчин С.Ю., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, попытался взять в руки мужскую сумку, лежавшую на коленях ФИО2, однако последний желая пресечь преступные действия со стороны Гутчина С.Ю., стал крепко удерживать указанную сумку. В это время Орендаренко А.Н., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, при этом удерживая у затылка ФИО2 пневматический пистолет, который применяя как предмет используемый в качестве оружия, пояснил последнему, чтобы он отдал сумку Гутчину С.Ю., в противном случае он выстрелит, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья к ФИО2. ФИО2 будучи морально подавленным, опасаясь за свою жизнь, пояснил, что в сумке ничего ценного нет, кроме 60 рублей, при этом вынужденно, самостоятельно достал из сумки денежные средства в сумме 60 рублей, передав их Гутчину С.Ю.. Таким образом Орендаренко А.Н. совместно с Гутчиным С.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с применением предмета используемого в качестве оружия, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья к ФИО2, открыто похитили денежные средства в сумме 210 рублей, принадлежащие ФИО2. Далее Орендаренко А.Н. совместно с Гутчиным С.Ю., продолжая свои преступные действия, с целью открытого хищения автомобиля «Тойота Королла», транзитный номер ОВ 27 0429, стоимостью 125000 рублей, принадлежащего ФИО2, потребовали от последнего, при этом совместно угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, и демонстрируя пневматический пистолет, который применяя как предмет используемый в качестве оружия, приставив его к туловищу ФИО2, проследовать на указанном автомобиле под управлением ФИО2, в безлюдное место. ФИО2 будучи морально подавленным, опасаясь за свою жизнь, продолжил движение на указанном автомобиле по ул. Совхозная в г. Хабаровске. Однако Орендаренко А.Н. совместно с Гутчиным С.Ю., свой преступный умысел довести до конца не смогли, по независящем от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании Орендаренко А.Н. и Гутчин С.Ю. вину в совершении преступления полностью признали, чистосердечно раскаялись в содеянном.

            Орендаренко А.Н. и Гутчин С.Ю. полностью согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддержали свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитниками о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитников Бочкарникова А.А. и Русенко А.Г., государственного обвинителя Чернышевой Е.А., потерпевшего ФИО2, поддержавших, указанное ходатайство, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Обвинение, с которым согласились Орендаренко А.Н. и Гутчин С.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Действия Орендаренко А.Н. и Гутчина С.Ю. правильно квалифицированы ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применением насилия опасного для жизни и здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.

        Решая вопрос по мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Орендаренко А.Н. и Гутчиным С.Ю. преступления, их личности - совершили преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуются по материалам уголовного дела удовлетворительно. Гутчин С.Ю. не судим, Орендаренко А.Н. совершил преступление в период отбытия условной меры наказания назначенного по приговору суда, так же суд принимает во внимание, что Орендаренко А.Н. и Гутчин С.Ю. вину в совершении преступления признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, в судебном заседании принесли свои извинения потерпевшему, ущерб потерпевшему возместили в полном объеме.

        От потерпевшего ФИО2 в судебном заседании поступило ходатайство о применении к Орендаренко А.Н. и Гутчину С.Ю. снисхождения и назначении самого минимального наказания, поскольку подсудимые ему ущерб возместили, принесли свои извинения, которые им приняты.

            К смягчающим обстоятельствам Гутчину С.Ю. суд относит его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, а так же его состояние здоровья, а именно наличие у Гутчина С.Ю. заболевания сердечной системы.

        Отягчающих обстоятельств в отношении Гутчина С.Ю. по делу нет.

        К смягчающим обстоятельствам Орендаренко А.Н. суд относит его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, а так же его активное способствование в раскрытии преступления.

        Отягчающих обстоятельств в отношении Орендаренко А.Н. по делу нет.

         При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

          Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения новых преступлений, им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Более мягкое наказание не достигнет целей исправления осужденных. Оснований для применения к осужденным Орендаренко А.Н. и Гутчину С.Ю. ст. 64 и 73 УК РФ у суда нет.

    В соответствии со ст. 58 ч 1 п «б» УК РФ для отбывания наказания Орендаренко А.Н. и Гутчину С.Ю. следует назначить исправительную колонию общего режима.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания – штраф, с учетом имущественного положения подсудимых Орендаренко А.Н. и Гутчина С.Ю., суд находит возможным к последним не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОРЕНДАРЕНКО АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА и ГУТЧИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновными в совершении преступления по ст. 162 ч 2 УК РФ и назначить наказание

ОРЕНДАРЕНКО А.Н. по ст. 162 ч 2 УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Орендаренко А.Н. назначенного по приговору Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 21.04.2011 года.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда города Хабаровска от 21.04.2011 года и окончательно назначить наказание Орендаренко А.Н. в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

ГУТЧИНУ С.Ю. по ст. 162 ч 2 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Орендаренко А.Н. и Гутчина С.Ю. – оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять Орендаренко А.Н. с 27.05.2011 года

Срок наказания исчислять Гутчину С.Ю. с 27.05.2011 года

Вещественное доказательства по уголовному делу: –пневматический пистолет хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Железнодорожному району города Хабаровска по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, с предоставлением в суд акта об уничтожении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру номиналом 50 рублей , а так же автомобиль«TOYOTA-СOROLLA» государственный транзитный номер ОВ 27 0429 считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО2

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Орендаренко А.Н. и Гутчин С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                            Л.В.Александрова

Справка: 01.12.2011 года кассационным определением судебно коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 20.09.2011 г8ода в отношении Орендаренко А.Н. и Гутчина С.Ю. изменен. Считается Орендаренко А.Н. осужденным по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 21.04.2011 года к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. В остальной части указанный приговор оставлен без изменения. Кассационное определение прокурора и кассационная жалоба осужденного Орендаренко А.Н. считается удовлетворенной. Кассационная жалоба Гутчина С.Ю. оставлена без удовлетворения.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска                                                          Л.В. Александрова