приговор по ст. 105 ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

" 09 " августа 2012 г. Дело № 1- 529/ 2012

Железнодорожный районный суд города Хабаровска

В составе:

Председательствующего: Александровой Л.В.         

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Белова М.Ю.

Адвоката: Захаровой Л.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимой: Говди Екатерины Михайловны

При секретаре: Залесовой Э.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ГОВДИ ЕКАТЕРИНЫ МИХАЙЛОВНЫ <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления по ст. 105 ч 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Говди Е.М., 30.05.2012, в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 30 мин., находясь в кв. № <адрес> д. № <адрес> по ул. Школьной в г. Хабаровске, совершила убийство ФИО3 И.М. при следующих обстоятельствах.

Говди Е.М., 30.05.2012, в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 30 мин., находясь в кв. № <адрес> д. № <адрес> по ул. Школьной в г. Хабаровске, в ходе ссоры с ФИО3 И.М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему смерти, нанесла ФИО3 И.М. один удар имевшимся у нее неустановленным следствием ножом в область грудной клетки слева, причинив, согласно заключению эксперта от 22.06.2012 № 1022, одиночное проникающее слепое колото-резаное ранение грудной клетки слева, с повреждением по ходу раневого канала кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц, хрящевой части второго ребра слева, верхней доли левого легкого, перикарда, аорты (сквозные повреждения), с кровоизлияниями в поврежденных образованиях, которые по медицинским критериям применительно к живым лицам квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека и состоят в прямой причинной связи со смертью.

Смерть ФИО3 И.М. наступила в результате указанных выше умышленных насильственных действий Говди Е.М. на месте преступления – в кв. № <адрес> д. № <адрес> по ул. Школьной в г. Хабаровске, 30.05.2012, в период времени с 21 час. 00 мин. до 21 час. 35 мин., от обильной кровопотери в результате колото-резаного ранения, с расположением раны на передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость с повреждением верхней доли левого легкого, перикарда, аорты, приведшего к обильной кровопотери.

Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Говди Е.М. вину в совершении ею преступления признала частично, раскаялся в содеянном.

В судебном заседании Говди Е.М. полностью подтвердила данные ею показания в ходе предварительного расследования как в качестве подозреваемой так и обвиняемой, в которых показывала, что она проживает по адресу: г. Хабаровск, ул. Школьная, д. <адрес> кв. <адрес> с совершеннолетним сыном Говди Александром, знакомой ФИО2, её дочкой - ФИО5 Дианой. Также вместе с ними проживал ее сожитель ФИО3.

30.05.2012, около 09 часов утра, ФИО6 ушёл на работу. Вместе с ФИО2 с утра они выпили коньячной настойки. В квартире в этот день они находились одни, ее сына Александра и Дианы дома не было. Примерно к 13 часам, в обеденное время, вернулся ФИО6. У нее с ним произошёл конфликт, причину которого она не поняла. В ходе конфликта она пыталась его ударить по лицу, он от нее уворачивался и в ответ также пытался ее ударить или толкал ее в грудь, чтобы она упала. В ходе ссор она всегда выгоняет ФИО6 из квартиры, кричит на него, говорит, чтобы он забрал все свои вещи и не появлялся у нее. Он периодически уходит и отрезвев опять возвращается. В этот раз она опять стала его выгонять и он ушёл из квартиры, а она уснула. Примерно через несколько часов, ФИО2 ей сказала, что ФИО6 сидит во дворе на бревнах и распивает спиртное вместе с их соседом из соседнего дома Чуровым Женей. Она спустилась вниз к ним, где опять поругалась с ФИО6, потому что он не пошёл на работу после обеда и опять пьет спиртное. Они громко ругались, оскорбляли друг друга. После чего она пришла домой и сказала ФИО2, чтобы она никого не пускала в квартиру. Около 19 часов ФИО6 стал стучаться в квартиру и просить, чтобы его впустили. В течение часа они ему дверь не открывали, а затем она не выдержала стук и сказала ФИО2, чтобы она открыла ему дверь. ФИО6 зашёл в комнату и стал собирать в пакеты свои вещи. Ей это не понравилось потому что она знала, что даже собрав вещи, он все равно уйдет на время и вновь вернется к ней, будет злоупотреблять спиртным и ругаться с нею. Они стали опять с ФИО6 ругаться, оскорблять друг друга. Затем, ФИО3 она стала выкидывать вещи из пакетов, то она нашла куртку, которую покупала ему за свои деньги и сказала, что она ему её не вернет. Она прошла в кухню, взяла в тумбе нож и стала им разрезать куртку. ФИО6 стал у нее её отбирать. ФИО6 был злой и кричал на нее, она также «завелась» и не могла остановиться. Во время конфликта ФИО6 находился напротив нее. ФИО3 она держала в руках нож, то ФИО6 взял ее за плечи и оттолкнул от себя, она в этот момент, держа нож правой рукой нанесла ему удар в грудь с левой стороны. Удар она наносила замахнувшись, сверху вниз. После удара ФИО6 пошатнулся, сделал шаги назад и упал в прихожей. После удара она вытащила нож из тела ФИО6 прошла в комнату и положила его на тумбу, как ей показалось на лезвии ножа крови не было. В кухне находилась ФИО2 и всё видела. Затем она сразу выбежала на улицу, где возле дома, на бревнах, находился ее сын Александр. Ему она сказала, чтобы он вызвал скорую медицинскую помощь, так как она ударила ножом ФИО6 и кажется сильно. Через 15 минут приехала скорая медицинская помощь и она вместе с бригадой врачей зашла в квартиру. Они стали спрашивать, что случилось, она сказала, что ФИО6 якобы уже пришёл с ножевым ранением. Она не стала говорить, что ножом его ударила она, так как побоялась, что они вызовут полицию и ее заберут. Вместе с нею в квартире была Наташа, она также врачам ничего не поясняла, так как она её об этом попросила и сказала, что надо выбросить нож. Бригада врачей констатировали смерть ФИО6. Так как она не могла находиться в квартире, то она вышла на улицу и сидела возле дома. Наташа осталась в квартире, через некоторое время она на улицу вынесла нож, который завернула в зеленую футболку ФИО6 и выбросила в один из канализационных люков во дворе. Крышку люка ей помог отодвинуть неизвестный ей парень со двора. Затем приехали сотрудники полиции, которым она также говорила, что ФИО6 с улицы пришёл с ножевым ранением. Убивать ФИО6 она не хотела, хотела его просто припугнуть, причинить ему ножевое ранение, чтобы он ее боялся и больше не оскорблял. ( том 1 л.д.65-69, 84-88)

    Считает, что она совершила тяжкое преступление, которое было спровоцировано неправомерными действиями потерпевшего. Умысла на убийство ФИО3 И.М. у нее не было. Так же в судебном заседании пояснила, что не помнит, что бы она говорила следователю о том, что ФИО5 по ее просьбе выбрасывала нож, которым она нанесла повреждение ФИО3.

Несмотря на частичное признание своей вины в совершении преступления, вина Говди Е.М. подтверждается показаниями свидетелей ФИО5 Н.Н., ФИО5 Д.А., ФИО10 допрошенных в судебном заседании.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 Н.Н. суду показала, что она проживала в квартире у Говди Е.М. в г. Хабаровске, ул. Школьная, д. <адрес> кв. <адрес> кроме нее в квартире также проживали сын Говди Саша, ее дочь Диана, сожитель Говди Е.М. – ФИО3. Говди Е.М. нигде не работала, ФИО3 работал в ЖЭУ. 30.05.2012, утром у знакомого она и Говди распили по три рюмочки коньяка, после чего пошли домой в обеденное время, ФИО19 ФИО6 ФИО3 и сосед распивали спиртное во дворе дома, она была дома и видела все происходящее через окно, чего ФИО6 ушел на работу. В этот же день около 18 часов, с работы домой пришел ФИО3, который переоделся и пошел в комнату смотреть телевизор. Говди Е.М. в это время спала в этой же комнате. Она (ФИО5 Н.Н.) находилась на кухне – варила кушать, периодически заходила в комнату поглядывать телевизор. В квартире в это время больше никого не было. Около 19 часов, ФИО3 вышел во дво<адрес> того как ФИО3 ушел, Говди Е.М. проснулась, и она (ФИО5 Н.Н.) ей сказала, что приходил ФИО6. Говди Е.М. ей сказала закрыть дверь в квартиру и не пускать домой ФИО6. ФИО3 снова пришел ФИО6, он стал стучаться в дверь и просить открыть дверь. Катя дверь открывать ФИО6 отказалась и сказала не открывать ему дверь ей. После этого ФИО6 ушел и через небольшой промежуток времени снова вернулся и стал стучаться в дверь и просить Катю забрать свои вещи. По времени это было после 21 часа. Говди Е.М.сказала ей открыть дверь ФИО6, чтобы он забрал свои вещи. ФИО3 ФИО6 зашел в квартиру, он стал в полиэтиленовые пакеты собирать свои вещи. ФИО3 собрал вещи в пакеты, к нему подошла Говди Е.М. и стала все из пакетов вышвыривать, смотреть какие вещи он взял. Она (ФИО5 Н.Н.) в это время прошла на кухню, после того как Говди Е.М. в одном из пакетов обнаружила куртку, она стала говорить, что эту куртку она купила на свои деньги. Потом Говди Е.М. с этой курткой прошла на кухню, взяла в столе кухонный нож с деревянной ручкой, и этим ножом стала резать куртку, которая была у нее в руках. ФИО6 подошел к Говди Е.М. и начал забирать у нее куртку, говорить, зачем она ее режет. Тогда Говди Е.М. подняла нож в правой руке перед собой и сказала, чтобы ФИО6 отпустил куртку и отошел от нее, а то она его зарежет, при этом Говди Е.М. была агрессивно настроена, сделав шаг к Говди Е.М., последняя ударила ФИО3 один раз ножом, который оставался у нее в правой руке, в грудь. При этом удар был сверху вниз. Это все происходило на кухне, около выхода. После удара ФИО3 схватился правой рукой за левую сторону своей груди, сделал несколько шагов назад в коридор и упал на спину, при этом стал хрипеть. После удара Говди Е.М. прошла в комнату с ножом в руках, после чего выскочила на улицу и стала просить вызвать скорую. Она (ФИО5 Н.Н.) стала убирать пакеты, после чего вышла на улицу, где спросила у Кати, куда она дела нож, которым ударила ФИО6. Говди Е.М., сказала, что положила его в комнате на тумбочку, и сказала ей, что нож надо выбросить. После этого она (ФИО5 Н.Н.) зашла в квартиру, взяла с тумбочки нож, предварительно завернув его в футболку ФИО6 темно-зеленого цвета. С ножом она вышла на улицу, прошла к бревнам, там находились пацаны, которых она попросила открыть канализационный люк, в который она выбросила нож.

Позже сотрудникам полиции она все им рассказала, в том числе о том, куда она выбросила нож, которым Говди Е.М. ударила ФИО3. До приезда полиции Говди Е.М. просила ее сказать, что ФИО6 пришел уже домой с ножевым ранением и что его ударили где-то на улице, но она этого делать не стала.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО5 Д.А., в судебном заседании полностью поддержала свои показания данные ею в ходе предварительного расследования, в которых показывала, что в квартире у Говди Е.М. она проживает вместе со своей мамой ФИО5 Н.Н., вместе с ними проживает сын Говди Александр, так же до 30.05.2012 года проживал сожитель Говди Е.М. - ФИО6 ФИО3. Она, Говди Александр и ФИО3 работали, Говди Е.М. и ее мать ФИО5 Н.Н. не работали. Около 12 часов 30.05.2012. проходя по двору д. № <адрес> по ул. Школьной, она видела на бревнах распивающих спиртное ФИО6, Чурова Женю, также видела Говди Е.М. и свою мать ФИО5 Н.Н.. Они спокойно сидели и распивали спиртное. Они со своими знакомыми вместе пошли на «аэродром», который расположен за больницей и садиком «Солнышко». В начале 15 часов она вернулась домой в кв. <адрес> д. <адрес> по ул. Школьной, но дверь никто не открыл, дверь была закрыта изнутри на щеколду. Выйдя во двор, она увидела, что на бревнах сидел Женя Чуров, который пояснил что Говди Е.М. и ее мать спят дома. ФИО6, по его словам, ушел на работу. Около 18 часов, ФИО3 она шла со своими знакомыми по улице, увидела ФИО6 около дома <адрес> по ул. Клубной в г. Хабаровске, походка у него была пошатывающейся, было видно, что он был немного пьян, каких-либо повреждений на его теле она не видела. Затем около 20 часов она вернулась к своему парню и после они пошли гулять. ФИО3 уже стемнело, ей на сотовый телефон позвонила ее подруга и сообщила ей о том, что ФИО6 умер. На ее вопрос, что произошло, она ответила «подходи сюда». Она сразу же направилась домой. Подойдя к дому, она увидела толпу людей. Она сразу прошла в квартиру, открыв дверь, увидела, что в коридоре, ногами в сторону кухни и головой в сторону комнаты, в которой произошел пожар, лежит ФИО6, каких либо признаков жизни он не подавал, крови она так же не видела. Также во дворе она видела Говди Е.М., она плакала, ничего толком не говорила, она ей только передавала пить воду. Подробностей она о случившемся не рассказывала. Конкретных подробностей о смерти ФИО6 ей не неизвестно. Со слов Александра ей известно, что ФИО3 он сидел на бревнах, то из подъезда выбежала его мать Говди Е.М. и попросила вызвать скорую, так как ФИО6 плохо, что именно она еще ему говорила ей не известно.(том 1 л.д. 47-49).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10, суду показала, что Говди Е.М. является ее соседкой по месту жительства в доме <адрес> по ул.Школьной в г.Хабаровске. в своей квартире № <адрес> Говди Е.М., проживала совместно со своим сыном Говди Александром. Также с ними проживала ФИО5 Диана, со своим сожителем, мать ФИО4. Она также видела, что в квартиру к Говди Е.М. заходил и мужчина, как она поняла сожитель Говди Е.М. 30.05.2012 она, около 21 часа 30 минут пришла к своему дому, перед нею в подъезд зашел мужчина, который проживает с Говди Е.М., походка у него была немного пошатывающаяся, запаха алкоголя он не почувствовала. Но по походке было видно, что он пьян. Шел он спокойно, не торопился, после чего он начал стучаться в дверь квартиры № <адрес>, она же прошла дальше и стала подниматься на второй этаж в свою квартиру. Примерно через час она услышала женский плач. Каких-либо шумов, криков, просьб о помощи из квартиры № <адрес> она не слышала. Около 23 часов она услышала, что приехала скорая медицинская помощь, через несколько минут в ее квартиру постучался сотрудник полиции и от него она узнала, что убит сожитель Говди Е.М.

Говди Е.М. может охарактеризовала только с отрицательной стороны, последняя много употребляет спиртного, вечно скандалит, устраивает драки и дебоширит. В состоянии алкогольного опьянения агрессивна и ведет она себя странно, бьет стекла в своей квартиры. Мужчину, который проживал с Говди Е.М. не может охарактеризовать, так как она его не знает, но по ее наблюдениям, она видела, что он спокойный, каких либо криков его она не слышала.

В судебном заседании с согласия всех участников процесса, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, который будучи допрошенным в ходе предварительного расследования показывал, что в г. Хабаровск, ул. Школьная, д. <адрес> кв. <адрес> он проживает с мамой Говди Е.М., знакомой мамы ФИО5 Н.Н. и ее дочерью ФИО5 Дианой, так же с ними проживал сожитель его мамы ФИО3 И.М. С ФИО6 его мама познакомилась примерно в 2010 году, после этого они стали вмести сожительствовать. ФИО3 работал в ЖКХ. Его мама, ФИО6 и ФИО5 Наташа очень часто злоупотребляют спиртными напитками, могут выпивать по несколько дней и уходить в запои. ФИО3 они напивались, они начинали ругаться без всякого повода, мама могла накричать на ФИО6, толкнуть его или ударить, часто его выгоняла из дома, говорила, чтобы он больше не возвращался и при этом она выкидывала его вещи. ФИО6 на ее действия реагировал спокойно, каких либо действий не предпринимал, с ней не спорил, брал вещи и уходил к своим знакомым. 30.05.2012, около 12 часов, он проснулся, дома была мама, Наташа. Диана была у своего парня в гостях, а ФИО6 был на работе. Примерно в 12 часов домой пришла Диана и они вместе с ней пошли на «аэродром» расположенный за больницей по адресу: г. Хабаровск ул. Школьная, <адрес> В это время домой с работы на обед пришел ФИО6, он был пьяный. Он (ФИО11) спросил у него, почему он пьет на работе. Он (ФИО3 И.М.) сказал, что они вместе с мамой и Наташей пьют со вчерашнего дня, то есть 29.05.2012 и он не может до сей поры отойти. После этого они с Дианой ушли из дома, что там происходило, он не знает. Около 17 часов он пришел домой с «аэродрома», Диана пошла к своей подруге. Придя домой, он положил пакет с покрывалом и пошел гулять во двор. Во дворе он вместе со своими знакомыми сидели на бревнах, расположенных в 30 метрах от входа в подъезд. Около 18 часов он видел, как ФИО6 зашел в подъезд. Примерно 19 часов он пошел домой за ножницами, так как он хотел подстричь челку своей девушке. Зайдя домой, он взял ножницы, мама лежала в комнате смотрела телевизор, Наташа была на кухне, ФИО6 дома не было, он понял, что он ушел. Как ФИО6 выходил из подъезда он не видел. После этого он опять вышел во двор, где сидел со своими знакомыми. В 20 часов во двор пришла Диана вместе со своим парнем, они посидели с ними около часа и пошли к ее парню домой. Примерно в 21 час во двор выбежала его мама, подбежав к нему, сказала, что нужно вызвать скорую помощь, так как ФИО6 плохо. Он спросил, что случилось, но она ничего не ответила, так как плакала. После этого он зашел домой и увидел, что в коридоре на полу лежит ФИО6, крови около него не было. Он подошел к нему и пощупал пульс, но он не прощупывался. Он (ФИО11) понял, что он (ФИО3 И.М.) умер. После этого он вызвал скорую и полицию, скорая медицинская помощь приехала практически сразу, так как расположена рядом с их домом. ФИО3 приехала скорая медицинская помощь, они констатировали факт смерти ФИО6. (л.д.39-41 том 1)

Будучи допрошенным дополнительно в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ФИО11 показывал, что ранее данные им показания в качестве свидетеля подтверждает в полном объеме и на них настаивает. Также сообщил, что ФИО3 он сидел на бревнах, расположенных во дворе его дома, то из подъезда выбежала его мать, она была в слезах. Она попросила вызвать скорую медицинскую помощь и сообщила, что она ударила ФИО6 ножом и ей кажется, что сильно. Он сперва не понял о чем идет речь. Он прошел в их квартиру, где в коридоре на полу он увидел лежащего ФИО6. Подойдя к нему и проверив его пульс, он понял, что ФИО6 уже мертв. Он вышел из квартиры и позвонил в скорую медицинскую помощь и вызвал сотрудников полиции. (л.д. 50-54 том 1)

Так же вина Говди Е.М. в совершении им преступления подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

Л.д. 9 том 1 рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.05.2012, согласно которому 30.05.2012 года от оперативного дежурного ОП № 7 УМВД России по г.Хабаровску, поступило сообщение об обнаружении в квартире <адрес> дома <адрес> по ул. Школьной в городе Хабаровске трупа гр-на ФИО3 И.М., с колото –резанным ранением грудной клетки.

Л.д. 10-32 том 1 протоколом осмотра места происшествия от 30.05.2012, с приложением и фототаблицей, согласно которого было осмотрено место происшествия, а именно квартира <адрес> дома <адрес> по ул.Школной в.Хабаровска, в которой был обнаружен труп г-на ФИО3 И.М.

Л.д. 70-80 том 1 Протоколом проверки показаний на месте Говди Е.М. от 31.05.2012, согласно которому подозреваемая Говди Е.М. указала направление следования группы по адресу: г. Хабаровск ул. Школьная, <адрес>. Все участвующие лица выдвинулись на автомашине в направлении, указанном подозреваемой. По прибытии на место подозреваемая Говди Е.М. предложила участникам следственной группы выйти из автомобиля и проследовать к двухэтажному дому, имеющему два подъезда, фасад дома окрашен в светлый цвет. Находясь около подъезда № <адрес> дома <адрес> по ул. Школьной в г. Хабаровске и проследовав по лестнице, на первом этаже справа, имеется дверной проем, с деревянной дверью ведущий в квартиру № <адрес>, проследовав по указанию ФИО12 в квартиру <адрес> вышеуказанного дома в присутствии понятых и участвующих лиц добровольно пояснила, что 30.05.2012, около 13 часов, она находилась в комнате № <адрес> смотрела телевизор, рядом с нею на диван сел ФИО3, после этого у них началась ссора, она хотела встать с дивана, но он ее стал трясти, от этого она ударилась головой об холодильник. В ходе конфликта она пыталась его ударить по лицу, он от нее уворачивался и в ответ также пытался ее ударить или толкал ее в грудь. После этого она выгнала его из квартиры и закрыла дверь. Около 19 часов в дверь квартиры стал стучаться ФИО3, но она ему не открывала, помимо нее в квартире находилась и ее подруга ФИО2. Через некоторое время она открыла ему дверь, он зашел и стал собирать свои вещи. Собрав вещи, он собрался уходить. Она стала осматривать его пакеты с вещами, чтобы он не взял ее вещи. В одном из пакетов она увидела куртку, которую покупала ему за свои деньги. Она с курткой прошла на кухню и достала из выдвижного ящика кухонной тумбы нож и начала этим ножом разрезать куртку. ФИО3 стал вырывать у нее из рук куртку, они сильно ругались и кричали друг на друга, ФИО3 был сильно разозлен, она так же «завелась». В процессе ссоры ФИО3 оттолкнул ее в сторону окна кухни. Она, оттолкнувшись от подоконника, держа нож в правой руке, с силой нанесла ФИО3 удар сверху вниз в грудную клетку слева. От нанесенного ею удара ФИО3 пошатнулся и сделал два небольших шага назад, после чего сразу упал на пол, на спину, лицом вверх. Головой в сторону комнаты № <адрес> (в которой имеются следы пожара), ногами в сторону оконного проема кухни. После этого она выбежала на улицу, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. Из-за того что она не могла находиться в квартире она находилась на улице. Ее подруга ФИО2 осталась в квартире, через некоторое время она на улицу вынесла нож, который завернула в зеленую футболку ФИО3 и выбросила футболку с ножом в колодец, который расположен между больших бревен в виде буквы «П». Крышку люка отодвинул неизвестный ей парень со двора. Выкинув в колодец нож, люк снова закрыли. В целях отыскания орудия преступления - ножа, использовался магнитный маяковый плуг «Скат», однако в ходе поиска ножа положительных результатов получено не было. В целях подтверждения отсутствия ножа в колодце также использовалась деревянная палка, при ее применении также нож обнаружен не был.

Л.д.102-130 том 1 Заключением эксперта № 1022 от 22.06.2012, согласно которому смерть ФИО3 И.М. наступила от обильной кровопотери в результате колото-резаного ранения, с расположением раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в грудную полость с повреждением верхней доли левого легкого, перикарда, аорты, приведшего к обильной кровопотери.

Л.д.138-146 том 1 Заключением эксперта № 417 от 14.06.2012, согласно которому группа крови потерпевшего ФИО3 И.М. - Оа?MN. Группа крови Говди Оа?N. На брюках и ветровке обнаружена кровь человека Оа?MN группы, что не исключает происхождение этой крови от потерпевшего ФИО3 И.М., которому данная группа свойственна и исключает от подозреваемой Говди Е.М. в связи с иной характеристикой ее крови по системе MNSs.

Л.д.162-166,167 том 1 Протоколом осмотра предметов от 27.06.2012, согласно которому осмотрены брюки и ветровка ФИО3 И.М. и образец его крови. Данные предметы признаны вещественными доказательствами

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными для установления виновности Говди Е.М. в совершенном ею преступлении.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины подсудимой, исследованные в судебном заседании не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Давая оценку показаниям подсудимой Говди Е.М. в судебном заседании, и в ходе предварительного расследования суд признает их достоверными, ее показания как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, в той части, в которой они согласуются с показаниями свидетелей: ФИО5 Н.Н., ФИО5 Д.А,, ФИО10 данных в ходе судебного заседания, а так же показаниями ФИО11 данными последним в ходе предварительного расследования, и исследованных в судебном заседании, поскольку они логичны, последовательны и обстоятельны, согласуются между собой и не противоречат объективно установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, а так же объективно подтверждаются вышеуказанными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, показания Говди Е.М. в части того, что она вину признает частично, так как не желала смерти ФИО3, суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку данные показания полностью опровергаются собранными по делу доказательствами.

Говди Е.М. была допрошена в присутствии защитника, что исключает возможность оказания на неё какого-либо давления со стороны оперативных сотрудников или следователя. Обвиняемой разъяснялись права, предусмотренные ст.ст.46, 47 УПК РФ и положение ст.51 Конституции РФ, в соответствии с которой, она не обязана была свидетельствовать против себя.

Доводы Говди Е.М. о том, что она совершила тяжкое преступление, которое было спровоцировано неправомерными действиями потерпевшего суд находит несостоятельными. В судебном заседании достоверно установлено, что Говди Е.М. первая затеяла скандал с потерпевшим, больше часа не пускала его в квартиру, а ФИО3 последний зашел в квартиру и стал собирать свои вещи, что бы уйти, вырвала у него куртку, после чего взяла в руки нож и стала ее резать, потерпевший пытался её остановить, но получил удар ножом в область грудной клетки.

Анализ показаний свидетелей: ФИО5 Н.Н., ФИО5 Д.А, ФИО10 ФИО11, данных последним в ходе предварительного расследования, исследованных в судебном заседании, свидетельствует о том, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона

Наличия неприязненных отношений между подсудимой и вышеуказанными свидетелями не установлено, в связи с чем, суд считает, что у них нет оснований для оговора подсудимой Говди Е.М.

    Все исследованные по уголовному делу протоколы следственных действий, заключения судебных экспертиз, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд признает достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, а их совокупность приводит к однозначному выводу о виновности подсудимой в совершенном ею преступлении.

Т.е. вина Говди Е.М. в совершении преступления полностью установлена, суд квалифицирует её действия по ст. 105 ч 1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

С учетом фактических обстоятельств преступления, связанного с посягательством на жизнь человека, и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

Судом установлено, что Говди Е.М. в ходе ссоры с ФИО3 И.М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения последнему смерти, нанесла один удар имевшимся у нее неустановленным следствием ножом в область грудной клетки слева.

Об умысле подсудимой Говди Е.М. на лишение жизни потерпевшего ФИО3 И.М. свидетельствуют выбранный Говди Е.М. в качестве орудия преступления – нож, которым подсудимая произвела удар в область грудной клетки, приведший к наступлению смерти последнего. При этом Говди Е.М. могла и должна была осознавать, что причиненные ею указанные телесные повреждения могут повлечь смерть потерпевшего и желала этого.

Оценивая имеющиеся в деле заключения экспертов, суд приходит к выводу об их достоверности. Судом установлено, что экспертизы проведены надлежащими лицами, имеющими соответствующую квалификацию, в соответствии с требованиями ст. 200 УПК РФ, Заключения экспертов полностью соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ, экспертами в полной мере отражены методики при проведении экспертиз. Выводы экспертов соответствуют содержанию и результатам исследований. Экспертами даны ответы на все поставленные вопросы. Нарушений норм УПК РФ при проведении экспертиз и оформлении их результатов судом не установлено

С учетом поведения подсудимой Говди Е.М. на предварительном следствии и в судебном заседании у суда не возникло сомнений в её вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Каких либо сомнений в том, что Говди Е.М. во время совершения преступных действий не могла осознавать фактический характер своих действий и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется.

Согласно заключению комиссии экспертов № 911 от 08.06.2012, следует, что Говди Е.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, не страдает и не страдала таковым в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию. В этот период у нее не было какого-либо временного психического расстройства, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния. В настоящее время она по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания в ходе следствия и в суде. В применении принудительных мер медицинского характера она в настоящее время не нуждается. В состоянии физиологического аффекта подэкспертая не находилась. (л.д. 156-160 том 1)

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает, данные характеризующие личность подсудимой, тяжесть содеянного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, характер и степень общественной опасности.

При назначении наказания, суд так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории преступлений особо тяжких.

Так же суд учитывает личность подсудимой Говди Е.М., которая по материалам дела характеризуется отрицательно, совершила преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины в совершении преступления Говди Е.М., её активное способствование раскрытию преступления.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив в действиях Говди Е.М.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, ей следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Более мягкое наказание не достигнет целей исправления осужденной.

Оснований для применения к осужденной Говди Е.М. ст. 64 и 73 УК РФ у суда нет.

    В соответствии со ст. 58 ч 1«б» УК РФ для отбывания наказания Говди Е.М. следует назначить исправительную колонию общего режима.

Исковых требований по делу не заявлено.

Приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: брюки и ветровка ФИО3 И.М. и образец его крови хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу - подлежат уничтожению.

    

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

     ГОВДИ ЕКАТЕРИНУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления по ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Говди Е.М. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять Говди Е.М. с 09.08.2012 года

Зачесть в срок отбытия наказания Говди Е.М. время содержания под стражей с 31.05.2012 года по 08.08.2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу - брюки и ветровка ФИО3 И.М. и образец его крови хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Хабаровский Краевой суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10-ти суток, со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.В.Александрова

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от 11.10.2012 года приговор Железнодорожного районного суда г. Хабаровск от 09.08.2012 года оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденной Говди Е.М. без удовлетворения.

«СОГЛАСОВАНО»

судья Железнодорожного

районного суда г. Хабаровска Л.В. Александрова