обвинительный приговор в отношении Р. по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

при секретаре - ФИО1,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Сербовой Е.Н.,

защитника - адвоката Круковской И.И., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого - ФИО1,

потерпевшей - ФИО1

представителей потерпевшей - ФИО1, ФИО1, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Алтайского края, гражданина России, со средне-специальным образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем в МУЗ ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...3, проживающего по адресу: ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с сентября 1997 г. по Дата обезличена г. ФИО1 завладел недвижимым имуществом своей двоюродной сестры ФИО1 (до удочерения ФИО1 и до вступления в брак ФИО1), причинив последней материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года после смерти ФИО1 у ФИО1, являющегося племянником последнего, не ранее указанной даты возник преступный умысел, направленный на завладение недвижимым имуществом ФИО1, а именно- частным жилым домом и земельным участком, расположенными по адресу: ..., ..., которые ранее принадлежали родителям ФИО1, а после их смерти ему на праве наследования на основании свидетельства о праве на наследство по закону, что достоверно установлено вступившим в законную силу решением ... суда ... от Дата обезличена г. При этом, мать ФИО1- ФИО1 (до заключения брака ФИО1), в тот же период времени оформила у нотариуса заявление об отказе в принятии наследства. После смерти своего отца ФИО1, ФИО1 (до удочерения- ФИО1, ныне в браке- ФИО1), с детства воспитывавшаяся в специализированных образовательных учреждениях для детей-сирот в связи с лишением ее родителей родительских прав, являясь сиротой, вступила в права наследования жилого дома и земельного участка по адресу: ..., ..., получив Дата обезличена г. в установленном законом порядке, свидетельство о наследстве по закону.

ФИО1, узнав, что ФИО1 является единственной наследницей ФИО1 и, считая, что право собственности на жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, по наследству от его родителей принадлежит ему, разработал план своих преступных действий, направленных на завладение вышеуказанными жилым домом и земельным участком, согласно которому он должен был удочерить ФИО1 и после достижения ею совершеннолетия, введя последнюю в заблуждение об истинных своих намерениях, пообещав оформить на ее имя право собственности на квартиру, расположенную по адресу: ..., ...3, принадлежащую на праве собственности ему, его супруге ФИО1 и несовершеннолетнему сыну ФИО1, не намереваясь выполнить свое обещание, после чего, получить от ФИО1 нотариально заверенную доверенность на продажу земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: ..., ..., на основании которой переоформить право собственности на дом и участок на подставных лиц, а впоследствии на свое имя, тем самым завладеть земельным участком и домом по вышеуказанному адресу и получить возможность распоряжаться ими по своему усмотрению.

Действуя согласно разработанному плану своих преступных действий, ФИО1 вместе со своей женой ФИО1, не позднее Дата обезличена г., более точный период времени не установлен, стал регулярно навещать ФИО1 в школе-интернате Номер обезличен, и сообщил последней о своем намерении удочерить ее. ФИО1, у которой сложилось ложное мнение об истинных намерениях ФИО1, желая жить в семье с родственниками, дала согласие на свое удочерение. По решению ... суда ... от Дата обезличена г. ФИО1 была удочерена ФИО1, приняв фамилию и отчество последнего. В течение совместной жизни, в период с Дата обезличена г. по август Дата обезличена г., более точный период времени не установлен, ФИО1, не выполняя свои родительские обязанности в полном объеме, не заботясь о воспитании и материальном обеспечении своей приемной дочери ФИО1, делал это только по необходимости, создавая видимость нормальных семейных отношений, опасаясь в противном случае действий со стороны органов опеки и попечительства по лишению его родительских прав в отношении ФИО1

Дата обезличена года, действуя согласно ранее разработанному плану, в целях осуществления своего преступного умысла, ФИО1, не собираясь предоставлять в будущем своей приемной дочери жилье, заключил с администрацией ... края договор Номер обезличен о передаче в собственность жилого помещения, согласно которого ФИО1, его жена ФИО1 и их несовершеннолетний сын ФИО1 приобрели (приватизировали) в равных долях однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., микрорайон ... о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделаны записи о регистрации соответственно за Номер обезличенНомер обезличен

Не ранее Дата обезличена года, после достижения ФИО1 18-летнего возраста, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласно ранее разработанному плану, с целью завуалировать свои преступные действия, решил оформить от имени приемной дочери ФИО1 нотариально заверенную доверенность на право представления ее интересов в учреждениях и организациях ... и Алтайского края по узаконению земельного участка и жилого дома по адресу: ..., ..., а также их купле-продаже. С этой целью, ФИО1, достоверно зная о наличии у ФИО1 психического расстройства здоровья, желая обмануть последнюю, а также злоупотребляя ее доверием, предложил ФИО1 совершить обмен жильем, то есть обменять жилой дом и земельный участок по адресу: ..., ... на однокомнатную квартиру по адресу: ..., микрорайон ..., принадлежащую ему, его жене ФИО1 и их сыну ФИО1 на праве собственности, фактически не собираясь передавать ФИО1 в собственность вышеуказанную квартиру, тем самым, обманув ее. ФИО1, введенная в заблуждение об истинных намерениях ФИО1, доверяя ему, дала свое согласие на обмен.

После чего, не позднее Дата обезличена года ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в целях придания своим действиям законного характера, попросил ранее ему знакомого ФИО1 оказать помощь при оформлении документов по узаконению дома и земельного участка, расположенных по адресу: ..., ..., дальнейшей их продаже и приобретении для ФИО1 другого жилья, злоупотребляя при этом доверием последнего и, не посвящая ФИО1 в свои преступные намерения, тем самым обманув его, и пообещал ФИО1 денежное вознаграждение за его услуги, а также сообщил, что для этого он предоставит тому соответствующие нотариально заверенные доверенности, подписанные ФИО1 ФИО1, будучи введенный в заблуждение и доверяя ФИО1, не осведомленный о его преступных намерениях, дал свое согласие на оказание помощи в оформлении необходимых документов.

После чего, ФИО1, продолжая обманывать ФИО1, злоупотребляя ее доверием, предложил последней оформить нотариально заверенную доверенность на право представления ее интересов в учреждениях и организациях ... и Алтайского края по узаконению принадлежащих ей земельного участка и жилого дома по ... в ... и их купле-продаже на имя ранее незнакомого ей ФИО1, а также в целях создания у ФИО1 мнения о добросовестности своих намерений, и на право приобретения для последней любого жилья в ... или .... ФИО1, продолжая заблуждаться относительно истинных намерений ФИО1, дала свое согласие на выдачу необходимых доверенностей.

Дата обезличена года, в дневное время, точное время не установлено, ФИО1 привел ФИО1, у которой по заключению повторной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г., выявлена «легкая умственная отсталость с нарушением поведения», лишающая ее возможности понимать значение своих действий и руководить ими, а также понимать характер и значение совершаемых в отношении нее противоправных действий и оказывать сопротивление, в нотариальную контору нотариуса ФИО1, расположенную по адресу: ..., ..., где ФИО1 и ФИО1 совместно убедили исполняющую обязанности нотариуса помощника нотариуса ФИО1 оформить и подписать доверенности от имени ФИО1, уполномочивающие ФИО1 быть ее представителем в ФГУП «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости», других учреждениях и организациях ... (зарегистрированная в реестре за Номер обезличен от Дата обезличена года); продать принадлежащие ей жилой дом и земельный участок по ... ..., по цене и на условиях по его усмотрению, получать с этой целью необходимые справки, удостоверения и другие документы, быть ее представителем в ЖЭУ, ФГУП «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости»- филиале ФГУП «Ростехинвентаризация» по ..., РОНО, налоговых и других организациях и учреждениях, заключить и подписать договор купли-продажи и передаточный акт, зарегистрировать договор купли-продажи и переход ее прав продавца на покупателя в Управлении «Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Алтайского края» по ..., исключить ее из Единого государственного реестра, подавать от ее имени заявления установленной формы и другие документы, получить деньги, расписываться за нее и совершать все действия, связанные с выполнением вышеуказанного поручения, зарегистрированная в реестре за Номер обезличен от Дата обезличена года; доверенность, уполномочивающую ФИО1 купить на ее имя любое недвижимое имущество в ... или в ... по его усмотрению, получать с этой целью необходимые справки, удостоверения и другие документы, заключить и подписать договор купли-продажи и передаточный акт, зарегистрировать договор купли-продажи и переход ее прав продавца на покупателя в Управлении «Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Алтайского края» по ..., включить ее в Единый государственный реестр, зарегистрировать ее право собственности на указанный объект недвижимости, получить свидетельство о государственной регистрации права собственности, подавать от ее имени заявления установленной формы и другие документы, составлять и подписывать необходимые документы, платить деньги, расписываться за нее и совершать все действия, связанные с выполнением вышеуказанного поручения, зарегистрированная в реестре за Номер обезличен от Дата обезличена года.

После этого, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., точные дата и время не установлены, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь у себя дома по ... в ..., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1 в крупном размере, и желая их наступления, передал ФИО1 три нотариально заверенные доверенности, оформленные на имя последнего и подписанные ФИО1 при вышеуказанных обстоятельствах. После чего, ФИО1, продолжая заблуждаться относительно истинных намерений ФИО1, действуя согласно ранее достигнутой между ними договоренности, на основании вышеуказанных доверенностей стал оформлять документы по узаконению дома и земельного участка, расположенных по ..., в ..., с целью их дальнейшей продажи, для чего обращался в различные учреждения и организации ... и Алтайского края.

Так, Дата обезличена г., ФИО1, предоставив вышеуказанную нотариально заверенную доверенность за Номер обезличен от Дата обезличена г., обратился в Главное Управление Федеральной регистрационной службы по ... с заявлением о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права ФИО1, которое ему было выдано Дата обезличена г.

Кроме того, не позднее Дата обезличена г., ФИО1, предоставив вышеуказанную доверенность за Номер обезличен от Дата обезличена г., обратился в администрацию ... для оформления и выдачи ему документов по узаконению земельного участка по адресу: ..., ..., в связи с чем Дата обезличена г. администрацией ... были подготовлены и впоследствии выданы последнему постановление Номер обезличен от Дата обезличена г. «О предоставлении земельного участка в собственность ФИО1 для эксплуатации жилого дома по адресу ...», договор о купле-продаже земельного участка, заключенный между ФИО1 в лице ФИО1 и администрацией ... Номер обезличен от Дата обезличена г., договор о безвозмездной передаче ФИО1 земельного участка в собственность, заключенный между ФИО1 в лице ФИО1 с администрацией ... Номер обезличен от Дата обезличена г.

После чего, ФИО1 Дата обезличена г., предоставив указанные оформленные документы и доверенность за Номер обезличен от Дата обезличена г., обратился в Главное Управление Федеральной регистрационной службы по АК с заявлением о регистрации права собственности ФИО1 на данный земельный участок и выдаче свидетельства о государственной регистрации права, которое ему было выдано Дата обезличена г.

Затем, не позднее Дата обезличена месяца Дата обезличена г., точная дата не установлена, ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1 предложил выписаться из принадлежащего ей дома по ... ..., под предлогом совершения в скором будущем обмена жильем или его купле-продаже, что последняя и сделала, введенная ФИО1 в заблуждение относительно истинных намерений последнего.

После чего, не позднее Дата обезличена г., точные дата и время не установлены, ФИО1 с целью придания законности своим преступным действиям, подыскал ФИО1, которому предложил на неустановленных условиях заключить формальный договор купли-продажи жилого дома и земельного участка по ..., в ..., не посвящая его в свои преступные намерения. ФИО1, будучи не осведомленный о намерениях ФИО1, на неустановленных условиях дал добровольное согласие на заключение данного договора, с целью последующего заключения аналогичного договора с переоформлением права собственности на ФИО1 Получив согласие, Дата обезличена г., точное время не установлено, ФИО1, действуя по просьбе ФИО1, не осведомленный о его преступных намерениях, на основании указанной выше доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г., находясь в помещении Управления Федеральной регистрационной службы по ..., по адресу ..., ...«г», при неустановленных обстоятельствах по указанию ФИО1 заключил с ФИО1 формальный договор купли-продажи дома и земельного участка по ..., в ..., который Дата обезличена года был зарегистрирован в Главном Управлении Федеральной регистрационной службы по ... и получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок серии 22 АА Номер обезличен от Дата обезличена года и свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом серии 22 АА Номер обезличен от Дата обезличена года. При этом ФИО1 фактически денежные средства по данному договору купли-продажи никому не передавал. ФИО1 с супругой и сыном остались проживать в доме по ..., в ..., не сообщая ФИО1, что она утратила право собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по данному адресу, то есть, имея с ФИО1 договоренность, ФИО1 фактически получил право распоряжения и пользования по своему усмотрению данным недвижимым имуществом. При этом он препятствовал проживанию в данном жилом доме ФИО1, не позволяя ей вселиться, в результате чего ФИО1 в декабре Дата обезличена года, точная дата не установлена, обратилась в ... суд ... с исковым заявлением о вселении к ФИО1 и ФИО1 Однако, в исковых требованиях ей было отказано в силу того, что собственником земельного участка и жилого дома по адресу: ..., ..., являлся ФИО1, который возражал против ее вселения. Таким образом, ФИО1 стало известно, что ФИО1 стал собственником ранее принадлежавших ей на праве собственности жилого дома и земельного участка, в связи с чем, ФИО1 аннулировала выданные ею ФИО1 указанные выше доверенности от Дата обезличена года за Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен.

После чего, ФИО1 решил ускорить переоформление права собственности на земельный участок и жилой дом по адресу: ..., ..., на себя.

С целью доведения своего преступного умысла до конца, действуя согласно ранее разработанному плану преступных действий, ФИО1 в тайне от ФИО1, Дата обезличена года, точное время не установлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО1 в крупном размере, и желая их наступления, находясь в помещении Управления Федеральной регистрационной службы по ... по адресу ..., ...«г», при неустановленных обстоятельствах заключил с ФИО1 формальный договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, который Дата обезличена года был зарегистрирован в ГУ ФРС по АК и получил Дата обезличена года свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом серии 22 АБ Номер обезличен от Дата обезличена года и свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок серии 22 АБ Номер обезличен от Дата обезличена года, расположенных по адресу: ..., .... При этом ФИО1 фактически денежные средства по договору о покупке недвижимости у ФИО1 никому не передал.

Таким образом, ФИО1 путем обмана и злоупотребления доверием похитил жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу ..., ..., принадлежащие ФИО1 (ФИО1), причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 510 000 рублей, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного деяния не признал, подтвердил оглашенные в связи с существенными противоречиями

показания в ходе предварительного следствия (том Номер обезличен,л.д. 110-113) и показал, что дом по ... в ... принадлежал его деду, затем его родителям, сам он проживал в указанном доме до Дата обезличена года. Впоследствии он узнал, что дом по наследству принадлежит ФИО1-дочери его дяди ФИО1 ФИО1, поскольку его мать отказалась от своего права на наследство. О существовании сестры ему стало известно от ФИО1 и он стал навещать ее в детском доме около трех лет до того, как удочерил по решению суда в Дата обезличена году. После удочерения, все вместе стали проживать в ... по ...3, а в Дата обезличена году переехали в Барнаул по адресу: .... Когда ФИО1 Н.(ФИО1) исполнилось 16-17 лет, она стала дружить с мальчиками, высказывала намерения проживать отдельно, в связи с чем, некоторое время проживала в принадлежащей его семье квартире в .... Однако, в связи с поступлением жалоб от соседей на поведение ФИО1 ( шум в квартире), в дальнейшем она стала проживать в доме в ..., из которого спустя некоторое время ушла, так как он возражал против ее совместного проживания с будущим гражданским мужем ФИО1. Через некоторое время, ФИО1 вернулась и совместно с ребенком и супругом, стали проживать в доме, а затем вновь покинули его по причине ему неизвестной. Он предлагал Наталье обменяться жильем, а именно оформить на ее имя квартиру в ..., а на его имя- дом в ..., но она отказалась. Примерно в Дата обезличена году он обратился в суд с иском о признании недействительным свидетельства на право наследования ФИО1 дома, где они проживали, где его интересы представлял ФИО1, однако, в удовлетворении исковых требований было отказано. Осенью Дата обезличена г., ранее незнакомый ФИО1 предъявил ему правоустанавливающие документы на дом по ... ..., согласно которым дом принадлежал ФИО1 Подробности приобретения дома ФИО1 ему не рассказывал. Он спросил его разрешения пожить в доме некоторое время, на что ФИО1 дал свое согласие на условиях содержания дома и оплаты коммунальных платежей, при этом никаких документов составлено не было. С момента приобретения дома ФИО1, последний в нем не проживал и намерений проживать не высказывал. В декабре Дата обезличена года он выкупил дом у ФИО1 за 1700000 рублей, часть из которых- собственные накопления, а часть- одолжено у ране знакомого ФИО1, (900 000 рублей) и 400000 рублей у своего зятя ФИО1 Впоследствии из правоустанавливающих документов, которые предоставил ФИО1, он узнал, что дом был продан ФИО1 по доверенности через ФИО1 за 510 000 руб. О передаче денежных средств ФИО1 его супруге, а также последующей передачи денежных средств ФИО1 (ФИО1) ему ничего не известно. Кроме того, в судебном заседании ФИО1 пояснил, что желал произвести обмен с ФИО1 (ФИО1), а именно, он и его семья остались бы проживать в доме по ... в ..., а ФИО1 - в квартире в .... Однако, ФИО1 предложил «схему» с оформлением доверенностей на право продажи дома и земельного участка, приобретения жилья для ФИО1 на третье лицо, в связи с чем, воспользовавшись знакомством с ФИО1, на последнего и были оформлены доверенности у нотариуса от имени ФИО1 При оформлении доверенностей, ФИО1 (ФИО1) беседовала с нотариусам, и по его мнению, понимала цель происходящего, вместе с тем, о состоянии ее психического здоровья, нотариуса он не уведомил. Впоследствии, оформленные доверенности были им переданы ФИО1, который выполняя условия, указанные в доверенностях, продал дом ранее ему незнакомому ФИО1, при этом цену продажи дома он с ФИО1 не оговаривал. В декабре Дата обезличена года у ФИО1 он приобрел вышеуказанный дом, передав последнему денежные средства в размере 1700 000 рублей, не оформляя при этом расписок о передаче, впоследствии получив на него правоустанавливающие документы. Взятые в долг у ФИО1 и ФИО1 денежные средства намеревался возвращать из заработной платы, арендной платы за сдаваемую им квартиру в ....

Несмотря на позицию подсудимого, его вина в инкриминируемом деянии при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО1, подтвердив оглашенные в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показания в ходе предварительного следствия (том Номер обезличен,л.д. 169-170) показала, что воспитывалась в детском доме, так как мать была лишена родительских прав, где узнала о наличии родственников- ФИО1 и ФИО1, которые выразили желание удочерить ее, на что она согласилась, так как желала жить в полноценной семье. После удочерения они сначала проживали в ..., а затем переехали в ..., где стали жить по адресу: .... После переезда в ... она обучалась в школе-интернате Номер обезличен, где находилась всю неделю, а на выходные дни уезжала домой к ФИО1. Однажды она и ФИО1 поехали к нотариусу, где ФИО1 вместе с незнакомым ей мужчиной зашли в кабинет, куда спустя некоторое время была также приглашена и она, где ей передали для прочтения некоторые документы, при этом ФИО1 постоянно торопил ее, поясняя, что необходимо ехать в ..., чтобы она осталась там жить в отдельной квартире, в результате чего, ею были подписаны документы, а именно доверенности на ФИО1, смысл которых был ей не понятен, поскольку она страдает психическим заболеванием. После подписания данных документов она так и осталась жить у ФИО1. По окончании 9 класса она познакомилась с ФИО1, от которого впоследствии родила ребенка, при этом ФИО1, узнав о беременности, выгнал ее из дома, поскольку не желал, чтобы она, ФИО1 и ребенок проживали в доме по ..., а впоследствии она была выписана из дома. Кода в декабре Дата обезличена года в суде рассматривалось ее исковое заявление о вселении в дом по ..., в ..., ей стало известно, что у нотариуса она подписала доверенность на имя ФИО1, предоставив ему право распоряжаться домом, доставшимся ей по наследству от отца. Никаких денег за проданные ФИО1 дом и земельный участок по адресу ..., ..., ранее принадлежавших ей на праве собственности, она от ФИО1 не получала. Считает, что ей причинен значительный материальный ущерб в размере 510 000 рублей (на момент продажи дома ФИО1), поскольку размер ее пенсии по инвалидности составляет 3070 рублей, размер пособия на ребенка - 300 рублей, кроме того, она не имеет постоянного места жительства и возможности забрать к себе свою дочь, проживающую с бабушкой.

Представитель потерпевшей ФИО1 суду показала, что примерно в конце Дата обезличена года от ФИО1 ей стало известно, что ФИО1 (ФИО1), которую ФИО1 опекала, с двухмесячного возраста росла и воспитывалась во вспомогательной школе-интернате Номер обезличен ..., поскольку мать была лишена родительских прав. В Дата обезличена году ФИО1 удочерил ФИО1 вместе со своей женой и они стали проживать в .... Кроме того, ФИО1 пояснила, что от умершего отца ФИО1- ФИО1 ей в наследство оставлен дом по адресу: ..., ... и ФИО1 еще до удочерения ФИО1 об этом было известно, так как в этом доме раннее проживала его мать, и через некоторое время после удочерения ФИО1 переехали в указанный дом. Когда в Дата обезличена году ФИО1 достигла совершеннолетия, ФИО1 обманным путем заставил ее подписать доверенность на право продажи дома по адресу: ... у нотариуса на имя ранее ей незнакомого ФИО1, после чего, в августе Дата обезличена года выгнал ФИО1 из дома, которая с помощью ФИО1 оформила право собственности на указанный дом на свое имя. Поскольку ФИО1 не впускал ФИО1 в принадлежащий ей на праве собственности дом, ФИО1 обратилась к ней с просьбой подготовить исковое заявление в суд о вселении ФИО1 в указанный дом. В судебном заседании Дата обезличена года, при рассмотрении указанного иска выяснилось, что дом по адресу: ..., ... по доверенности, подписанной ФИО1 на имя ФИО1, продан ФИО1 После чего, Дата обезличена года, указанная доверенность была аннулирована ФИО1 Представитель потерпевшей полагает, что фактически купля-продажа дома по ... между ФИО1 и ФИО1 не состоялась, поскольку ФИО1 не намеревался приобретать для ФИО1 жилье. Дата обезличена года она по доверенности от имени ФИО1 обратилась с заявлением в ОВД ... ... о привлечении ФИО1, ФИО1 и ФИО1 к уголовной ответственности.

ФИО1 представитель потерпевшей суду показала, что состоит в должности юриста отдела социальной защиты населения по ...у ..., в который с заявлением об оказании материальной помощи неоднократно обращалась ФИО1 (ФИО1) и таковая была ей оказана.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 показала, что с ФИО1 знакома с Дата обезличена года, кода последняя обучалась в речевой школе-интернате. В Дата обезличена году ей стало известно о смерти отца ФИО1 (на том период времени ФИО1), оставившего ей в наследство дом по ... в ... и в сентябре месяце Дата обезличена г. ФИО1 было выдано свидетельство о праве на наследство по закону, а в Дата обезличена году свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом по вышеуказанному адресу. В то время, когда ФИО1 было получено свидетельство о праве на наследство, появился ФИО1, который стал часто посещать ее в интернате, а позднее удочерил ее, дав свою фамилию. В связи с наличием психического заболевания, ФИО1 была назначена пенсия по инвалидности, перечисляемая на сберкнижку, открытую на ее имя. После удочерения, ФИО1 иногда забирали ФИО1 из интерната к себе домой в ..., а позднее переехали в дом по ... в ..., после чего ФИО1 стала обучаться в школе-интернате Номер обезличен ..., а впоследствии в ПУ Номер обезличен. В это же время, ей стало известно о проблемах ФИО1 в семье ФИО1, а именно о том, что ФИО1 выгнал ее из дома, так как ему стало известно о ее беременности, несмотря на то, что ФИО1 просила разрешения у ФИО1 на проживание во второй половине дома совместно с гражданским супругом ФИО1. и в это же время выписал ее из дома, пообещав прописать в квартире в ..., в связи с чем, она обратилась к ФИО1 с просьбой подготовить исковое заявление в суд о вселении ФИО1 в принадлежащий ей на праве собственности дом по .... В декабре Дата обезличена г. в ходе судебного разбирательства по заявлению ФИО1 о вселении, ФИО1 представил в суд документы, свидетельствующие о продаже дома по ... ФИО1 по доверенности, выданной самой ФИО1 в Дата обезличена году на имя ФИО1, в связи с чем, судом в удовлетворении исковых требований ФИО1 было отказано. Позднее ФИО1 пояснила, что подписывала доверенность в обмен на возврат ее паспорта и проживание в квартире ФИО1 в .... Впоследствии доверенность, выданная на имя ФИО1, была аннулирована ФИО1. Кроме того, ей известно о том, что ФИО1 помещал ФИО1 в психиатрическую больницу из-за ссоры последней с его супругой, где она и ФИО1 посещали ее. В то время, когда ФИО1 осталась без жилья, неоднократно материальную помощь ей оказывал детский фонд.

Из показаний свидетеля ФИО1 Л.B. в судебном заседании следует, что с апреля Дата обезличена г. она знакома с ФИО1 ( на тот момент ФИО1), которая являлась ученицей речевой школы ..., в последствии стала ее крестной матерью. Ей известно, что по состоянию психического здоровья, ФИО1 установлена третья группа инвалидности. В сентябре-октябре Дата обезличена г., от воспитателя школы-интерната Номер обезличен ..., где стала обучаться ФИО1 ФИО1 ей стало известно о смерти отца ФИО1, который оставил ей в наследство жилой дом и земельный участок по ... в .... Примерно через год, в Дата обезличена году она познакомилась с братом ФИО1- ФИО1, который часто посещал ее в интернате, а впоследствии в Дата обезличена году удочерил и все вместе, а именно ФИО1 со своей семьей и ФИО1 стали проживать в доме по адресу: ..., .... Позднее, по достижении ФИО1 18-летнего возраста, от ФИО1 ей стало известно о том, что ФИО1 выписалась из дома в обмен на квартиру ФИО1 в .... Кроме того, со слов ФИО1 также известно, что в Дата обезличена году ФИО1 по предложению ФИО1 подписала доверенности на продажу дома и земельного участка по ... в ....

Свидетель ФИО1 показала суду, что работает воспитателем в МОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат Номер обезличен для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья ...» и одной из ее учениц была ФИО1 ( на тот момент ФИО1), страдающая психическим заболеванием «олигофрения в стадии дебильности сложного генеза, расстройство в лечении», а также у нее был порок сердца. О наличии указанных заболевании у ФИО1, впоследствии были предупреждены приемные родители ФИО1. Ей известно, что ФИО1 являлась наследницей жилого дома по ... в ..., однако, подробности вступления ФИО1 в наследство ей неизвестны. Кроме того, свидетель показала, что дети, к категории которых относилась ФИО1, социально адаптированы в быту, способны самостоятельно ухаживать за собой, однако, в разрешении серьезных вопросов принимать участие не могут, доверяя их разрешение близким им людям.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 показала, что является учителем школы-интерната Номер обезличен, где в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года обучалась ФИО1 (ФИО1) ФИО1. В указанный период времени от умершего отца, ФИО1 в наследство был передан дом по ... в ... и примерно с Дата обезличена гг. в интернате ее стала навещать семья ФИО1, которые Дата обезличена года удочерили ФИО1 и переехали на постоянное место жительства в .... При оформлении документов для удочерения, педагоги интерната предупреждали семью ФИО1 о наличии психического заболевания у ФИО1 («олигофрения в степени дебильности»), а также о том, что дети с таким заболеванием в социальном плане очень сложные, поскольку они ведомые, импульсивные, легкомысленные.

Из показаний свидетеля ФИО1 в судебном заседании следует, что она является педагогом МОУ «Специальная (коррекционная) школа-интернат Номер обезличен ...». ФИО1 (ФИО1) ФИО1 обучалась в классе, где она являлась классным руководителем с Дата обезличена года и на тот момент была уже удочерена ФИО1 Из документов, представленных удочерителями следовало, что ФИО1 принадлежит частный жилой дом по ... в ... и она поняла, что удочерение произошло именно из-за наследства, поскольку детей с заболеванием «олигофрения», которое имелось в наличии у ФИО1, редко удочеряют, поскольку дети с данным заболеванием очень сложные. В дальнейшем стало очевидно, что ФИО1 не нужна своим приемным родителям, поскольку они не посещали родительские собрания, плохо ее одевали и обували. Из беседы с ФИО1 последний пояснял, что после окончания школы планируют поселить ФИО1 во второй половине, принадлежащего ей дома, а сами будут проживать в другой половине дома. При проверке жилищно-бытовых условий семьи было установлено, что во второй половине дома проживают квартиранты, а семья ФИО1 и ФИО1 проживают все вместе на другой половине дома. Впоследствии ей стало известно, что ФИО1 родители выгнали из дома, она писала заявление в суд о вселении, но ей было отказано. Со слов ФИО1, в суде выяснилось, что принадлежащий ей дом по ... в ... уже был продан. Считает, что родители ФИО1 изначально хотели завладеть ее домом.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 показала, что является председателем общественной благотворительной организации «... отделение Российского детского фонда», которая занимается благотворительной помощью детям, оставшимся без родителей и попавшим в сложные жизненные ситуации. С ФИО1 она познакомилась через представителей церкви ФИО1 и ФИО1 в Дата обезличена или Дата обезличена году в психоневрологическом санатории «Мать и дитя». Впоследствии от ФИО1 ей стало известно о том, что у ФИО1 в собственности имелся дом по ... в ..., где позднее она и ее удочерители ФИО1 стали проживать. По достижении ФИО1 совершенолетия, ФИО1 выгнал ее из дома, поскольку она желала проживать совместно с отцом своего будущего ребенка. До этого момента, воспользовавшись состоянием психического здоровья ФИО1, ФИО1 устроил так, чтобы она подписала доверенности на продажу дома, пообещав в обмен на это квартиру в .... Детский фонд постоянно оказывает ФИО1 помощь, предоставляя продукты питания, необходимую одежду.

Свидетель ФИО1 показал суду, что в Дата обезличена г. познакомился с ФИО1, который обратился к нему за консультацией по поводу оспаривания права наследования жилого дома по ... в ..., поскольку он считал этот дом своим, так как он был построен его родителями, в последствии длительное время прожившими в нем. Изначально дом принадлежал деду ФИО1 -ФИО1, у которого от брака было двое детей- ФИО1, последняя- мать ФИО1 После смерти деда дом унаследовал ФИО1 ФИО1, с чем ФИО1 был не согласен, так как его родители всю жизнь жили в этом доме, а ФИО1, с его слов, часто находился в местах лишения свободы, либо лечебно-трудовых профилакториях. Право собственности на дом было оформлено на ФИО1 ФИО1, а мать ФИО1 отказалась от своей доли наследства в пользу ФИО1, так как в то время, со слов ФИО1, она стояла в очереди на получение муниципального жилья. Также от ФИО1 ему стало известно об удочерении им ФИО1 (после удочерения ФИО1), которой по праву наследства принадлежал дом по ... в .... При этом, ФИО1 интересовался, каким образом, можно оформить право собственности с ФИО1 на его отца, в связи с чем, он предложил ему обратиться с исковыми требованиями в суд, где в последующем он являлся представителем ФИО1 и, учитывая, что право наследования ФИО1 было оформлено в соответствии с законом, в удовлетворении заявленных исковых требований было отказано. После чего, он обращался с повторным иском, но в ходе судебного разбирательства представителями ФИО1 были представлены доказательства, подтверждающие право последней на дом по ..., о чем он сообщил ФИО1 Кроме того, ФИО1 интересовался, каким способом можно переоформить право собственности на дом на свое имя, можно ли с этой целью оформить от имени ФИО1 доверенность на право продажи дома и оформить сделку купли-продажи на третье лицо, у которого он затем сможет выкупить этот дом только по документам, на что он пояснил, что это возможно, однако, является противозаконным. Летом Дата обезличена года он, ФИО1 и ФИО1 находились в нотариальной конторе, расположенной на ... в ..., где ФИО1 сообщил нотариусу ФИО1, что от имени ФИО1 на имя ФИО1 необходимо оформить доверенности на совершение сделки купли-продажи дома, в результате чего было оформлено три доверенности: на право продажи дома по ..., право оформления документов в регистрационном центре и право приобретения жилья для ФИО1 Суть доверенностей для ФИО1 была непонятна, поскольку она страдала психическим заболеванием. Позднее, при разговоре с ФИО1, ему стало известно, что ФИО1 будет продавать дом ФИО1, который, со слов ФИО1, являлся надежным человеком. В Дата обезличена году ФИО1 через своего представителя обратилась в суд с иском к ФИО1 о вселении ее в дом по ... в ..., в связи с чем, он представлял интересы последнего в судебном заседании и ФИО1 передал ему документы, согласно которым дом на праве собственности был зарегистрирован на имя ФИО1 При этом, он уверен, что сделка купли-продажи дома была совершена формально, ФИО1 никаких денег за дом ФИО1 не передавал, а последний в свою очередь никаких денег не получал и ФИО1 не передавал. Кроме того, ему известно, что ФИО1 хотел сфальсифицировать расписку о получении ФИО1 денег, указав в расписке сумму в размере 5.000 рублей к которой впоследствии добавить цифры 50, чтобы получилась расписка о получении ею денег в сумме 505.000 рублей, и дописать, что это вся сумма денег, полученная ею от продажи дома. Однако, ФИО1 от написания расписки отказалась.

ФИО1 допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, показала, что на протяжении 7-8 лет работает риэлтером ООО «Правовая защита» Примерно весной Дата обезличена года знакомый ей ФИО1 попросил оказать консультационные услуги его знакомому ФИО1, который при встрече в его доме на ... и пояснил, что его родственнице на праве собственности принадлежит данный дом и земельный участок, но они не полностью принадлежали ей, в связи с чем, ФИО1 хотел оформить документы на дом и участок в надлежащем порядке, интересуясь, какие именно документы необходимо оформлять для узаконения дома и земельного участка, и в какие организации и учреждения нужно обращаться для этого. Она пояснила ему, что лучше оформить нотариально заверенную доверенность на право продажи дома и участка, полагая, что он оформит доверенность на нее и заключит с ней договор об оказании риэлтерских услуг, однако, ФИО1 пояснил, что самостоятельно может осуществлять действия по оформлению необходимых документов, при этом спросил, нет ли у нее знакомого нотариуса. В ходе разговора ФИО1 пояснил, что родственнице, которой принадлежит дом, он приобретет квартиру в ....

Показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании подтверждается, что в июле Дата обезличена году в нотариальную контору нотариуса ФИО1 по ... в ..., которого она временно замещала, являясь помощником нотариуса, пришли ФИО1 и ФИО1( в то время ФИО1). ФИО1 пояснил, что необходимо от имени ФИО1 (ФИО1) выдать доверенность на право купли-продажи принадлежащего ей жилого дома по ... в .... У ФИО1 признаков волнения, психического заболевания или иного расстройства здоровья, она не заметила. Впоследствии выяснилось, что ФИО1 является ее отцом и в связи с тем, что лицо, желающее выдать доверенность на совершение каких-либо действий, должно самостоятельно изъявить такое желание, а намерение от имени ФИО1 высказал ФИО1, она пояснила, что доверенность оформлять не будет, а девушка может самостоятельно заключить договор купли-продажи своего дома и представлять свои интересы в регистрационном центре, в связи с чем, поинтересовалась у ФИО1 почему она не может сама оформить сделку, на что последняя ответила, что у нее маленький ребенок и у нее нет времени этим заниматься. ФИО1 при этом пояснил, что необходима доверенность на приобретение для ФИО1 жилья в .... Решив, что в этом случае интересы ФИО1 не будут нарушены, поскольку она нет останется без жилплощади, она оформила и нотариально заверила три доверенности- доверенность на представление интересов в федеральной регистрационной службе и других организациях и учреждениях, доверенность на куплю-продажу дома по адресу :... в ... и доверенность на приобретение любого недвижимого имущества в ..., о чем в реестре регистрации нотариальных действий ею были сделаны соответствующие записи, при этом ФИО1 самостоятельно знакомилась с текстом доверенностей, путем длительного прочтения.

Из показаний свидетеля ФИО1 в судебном заседании следует, что с ФИО1 знаком с Дата обезличена года, когда оставлял свой автомобиль в гараже последнего по адресу: .... По данному адресу также находился частный дом, в котором проживал ФИО1 с семьей и приемной дочерью ФИО1. Летом Дата обезличена г. ФИО1 попросил его выполнить риэлтерские услуги по продаже дома и земельного участка по адресу ... за вознаграждение в размере 15 000-20 000 рублей, при этом ФИО1 пояснил, что дом и земельный участок официально принадлежат его приемной дочери ФИО1слуги заключались в продаже дома, земельного участка и приобретении квартиры для ФИО1 Н. (ФИО1), при этом ФИО1 установил цену за продажу дома- 550 000 рублей. Спустя некоторое время, от ФИО1 он получил три нотариально заверенные доверенности от имени потерпевшей, при этом ФИО1 пояснил, что покупателя дома он найдет самостоятельно и квартиру для ФИО1 (в то время ФИО1) также найдет сам. Впоследствии дом он продал ФИО1, который перед сделкой, осмотрев его в присутствии ФИО1, приобрел за 510 000 рублей. Деньги были переданы ему ФИО1 после подписания договора купли-продажи, который был подготовлен ФИО1 в сентябре Дата обезличена года, без написания расписки о их передаче. Впоследствии указанную сумму денежных средств, примерно в декабре Дата обезличена года он передал супруге ФИО1, имеющей нотариально заверенную доверенность от ФИО1 (ФИО1), о чем ФИО1 была составлена расписка и от нее же он получил вознаграждение в размере 15000 рублей за оказанные услуги. С ФИО1 (ФИО1) Н.О. по поводу предстоящей сделки, связанной с продажей дома и земельного участка, он не встречался. Впоследствии ему стало известно, что денежные средства, преданные им ФИО1, последней были переданы ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО1 в судебном заседании следует, что с мая Дата обезличена года и в течение трех месяцев он арендовал квартиру, принадлежащую ФИО1 по адресу: ..., микрорайон ..., при этом ежемесячная арендная плата составляла 4500 рублей, которую ФИО1 иногда ФИО1 просил заплатит за два месяца вперед, ссылаясь на материальные трудности.

Свидетель ФИО1 суду показал, что с ФИО1 знаком с Дата обезличена г., в Дата обезличена году у них родился совместный ребенок. Ему известно о том, что ФИО1 была удочерена семьей ФИО1 и все вместе они проживали в доме по ... в ..., который принадлежал ФИО1 по наследству. Когда в Дата обезличена году ФИО1 находилась в состоянии беременности, ФИО1 выгнал ее из дома, после чего она пыталась вселиться в дом, однако, ФИО1 этому препятствовал. При совместном проживании с ФИО1 крупной суммы денег у последней не имелось, а если бы таковая имела место, он бы об этом был уведомлен ФИО1 и они смогли бы приобрести жилье.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 показала, что до Дата обезличена года состояла в законном браке с ФИО1, с которым имеют совместного ребенка. В Дата обезличена году от родственника ФИО1- ФИО1 ФИО1 им стало известно о том, что у последнего имеется дочь, которую он просил разыскать, поясняя в то же время, что не уверен что является ее отцом. ФИО1 стал искать дочь ФИО1 и примерно в Дата обезличена г. нашел ее в школе-интернате на пос...., фамилия ее была-ФИО1 ФИО1. В Дата обезличена году по решению суда они удочерили ФИО1, дав ей свою фамилию- ФИО1, однако, решение было ими принято не из-за наследства ФИО1, которой принадлежал дом по ... в .... Сама ФИО1 говорила о том, что в доме проживать не желает, поскольку в частном доме много дел и они предложили ей свою квартиру в .... О том, что у ФИО1 имелось психическое заболевание, ей не было известно, она была лишь уведомлена педагогами о заболевании сердечно-сосудистой системы, в связи с чем, была назначена пенсия по инвалидности, которую получала она. Когда ФИО1 подросла, стала высказывать желание проживать отдельно и они разрешили пожить ей в их квартире в .... В Дата обезличена году когда ФИО1 исполнилось 18 лет, она стала высказывать желание жить одной, при этом просила оформить принадлежащую им квартиру в ... на ее имя, предлагала поменять дом по ... ... на эту квартиру. В это время ФИО1 познакомился с ФИО1, который работал в юридической сфере и по его совету ФИО1 оформила на ее имя нотариальную доверенность на право представления ее интересов в различных учреждениях и организациях по вопросам узаконения земельного участка и жилого дома. О том, что ФИО1 на имя ФИО1 у нотариуса были оформлены три доверенности, в том числе на продажу дома и земельного участка по ... и то, что он выступил посредником при их продаже, она не знала. ФИО1 не проживала в доме с Дата обезличена года, поскольку выразила желание проживать со своим молодым человеком ФИО1, однако ФИО1 был против этого. В декабре Дата обезличена года она и ФИО1 проживали в разных половинах дома, когда ФИО1 привез ей денежные средства в размере 510 000 рублей, купюрами достоинством 500 и 1000 рублей, пояснив, что это деньги за продажу дома ФИО1. Она приняла деньги от ФИО1, поскольку, ей было известно о деятельности последнего, а именно о том, что он занимается перегоном автомобилей и часто отсутствует в городе. После пересчета и передачи денег, она собственноручно написала расписку в их получении, которую передала ФИО1, а деньги спрятала в доме. В конце января Дата обезличена г. указанную сумму денежных средств она, находясь в доме с ФИО1, ФИО1 и ФИО1, передала последней, пояснив, что это деньги, вырученные от продажи дома по ... и предложила ФИО1 на указанные деньги приобрести для нее жилье, на что последняя ответила, что возьмет деньги и самостоятельно подберет варианты. Впоследствии она передала ей указанную сумму денежных средств, ФИО1 их пересчитала и в присутствии ФИО1 и ФИО1, написала расписку в получении, пропажу которой она обнаружила в период следствия по уголовному делу в Дата обезличена году. На деньги, переданные ФИО1, последняя приобрела телевизор, магнитофон и другие вещи. Об обстоятельства приобретения ФИО1 дома у ФИО1, ей ничего неизвестно.

Свидетель ФИО1 показала суду, что ФИО1 приходится ей родным братом. Дом по ... в ... принадлежал ранее ее деду ФИО1, а позднее по наследству был передан ее дяде ФИО1 ФИО1, у которого как позднее стало известно была дочь ФИО1, которую ФИО1 удочерил после смерти ФИО1, однако, обстоятельства удочерения ей неизвестны. Семья ФИО1 вместе с ФИО1 стали проживать в доме по .... Каким образом дом был продан в Дата обезличена г. ей неизвестно, брат ничего об этом не говорил. Осенью Дата обезличена года, ФИО1 решил выкупить этот дом, поскольку он принадлежал их родителям, в связи с чем, она и ее муж ФИО1 одолжили ему деньги в сумме 400 000 рублей, часть из которых ( 300 000 рублей) остались у них от продажи квартиры в Дата обезличена году, а часть, в размере 150 000 рублей- помощь родственников мужа, кроме того, у них имелись совместные с ФИО1 накопления. В получении денежных средств ФИО1 была составлена расписка, с условием возврата долга через пять лет. Кроме того, ей известно, что часть денежных средств была взята в долг ФИО1 у ранее знакомых ФИО1.

Свидетель ФИО1 суду показал, что ФИО1 является родным братом его супруги -ФИО1 Ему известно о том, что ФИО1 удочерил ФИО1, однако, обстоятельства их жизни ему неизвестны. Примерно в октябре-ноябре Дата обезличена года ФИО1 обратился к нему с просьбой одолжить 400000 рублей, для того, чтобы выкупить дом по ... в ..., в котором он ранее проживал со своей семьей и ФИО1, и в котором ранее проживали его родители. За какую сумму ФИО1 намеревался выкупить дом, ему неизвестно, однако, он одолжил ему указанную сумму, не оговаривая условий ее возврата.

В судебном заседании свидетель ФИО1 подтвердил факт участия совместно с ФИО1 при передаче денежных средств в размере около 500 000 рублей (купюрами достоинством 500 и 1000 рублей) ФИО1, имевшим место в январе Дата обезличена года по адресу: ..., ..., при этом ФИО1 предложила ФИО1 приобрести для нее жилье, на что последняя отказалось, мотивируя отказ тем, что сама сможет распорядиться деньгами. Пересчитав денежные средства, ФИО1 собственноручно написала расписку в их получении на тетрадном листе бумаги, после чего передала ее ФИО1 С., в которой также поставили свои подписи он и ФИО1.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, оглашенные в связи с существенными противоречиями (том Номер обезличен,л.д. 130-134) о том, что весной Дата обезличена г. он познакомился с ФИО1, который в последствии предложил ему приобрести дом по ... в ..., осмотрев который, несмотря на его плохое состояние, он решил приобрести, поскольку цена в размере 510 000 рублей, была для него приемлемой. Поскольку дом и цена за него его устроили, ФИО1 стал готовить пакет документов, необходимых для заключения сделки и купли-продажи, который был подготовлен к сентябрю Дата обезличена г. Дата обезличена г. он передал ФИО1 деньги в сумме 510000 руб. в каком-то помещении, где делали ксерокопии, в доме напротив регистрационного центра, при этом расписку о получении денежных средств, ФИО1 не писал. На момент приобретения дома, в нём проживала семья ФИО1, которым в последствии указанный дом он сдавал в аренду, без арендной платы, составлении документов, на условиях, что ФИО1 будет присматривать за домом и оплачивать коммунальные платежи. Примерно через полтора года после приобретения дома, он обратился в суд с иском о выписке семьи ФИО1 и их родственницы из приобретенного им дома, в связи с чем, исковые требования судом были удовлетворены. В приобретенном доме он не проживал. Примерно в конце Дата обезличена года ему стало известно о возможности приватизации квартиры, в которой он проживал по адресу ... - 2 в ... и в это же время с предложением о продаже дома обратился ФИО1, которому он впоследствии продал дом за 1 700 000 рублей, при этом указанную сумму денежных средств, переданную ФИО1 на улице, он не пересчитывал.

ФИО1, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что с ФИО1 знаком с его рождения, является «крестным отцом». Осенью Дата обезличена года к нему обратился ФИО1 с просьбой одолжить деньги в сумме 900.000 руб. с целью выкупа жилого дома по ... в ..., который ранее принадлежал его родителям. Указанную сумму денежных средств он одолжил ФИО1, составив при этом расписку, оговорив условия возврата данной суммы, а именно ФИО1 должен был в течение 9 лет возвращать по 110.000 рублей ежегодно. Из одолженных ФИО1 денежных средств часть была накоплена им и супругой, часть- выручены от реализации продукции подсобного хозяйства, а также 700.000 рублей- вырученные от продажи принадлежащего им дома в .... В декабре Дата обезличена года ФИО1 вернул ему часть долга в размере 110.000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты несовершеннолетний свидетель ФИО1 показал, что ФИО1- его отец, с которым он проживает в доме по ... в .... Ранее в этом же доме проживала его мать-ФИО1 и ФИО1, которую родители удочерили очень давно. Несколько лет назад, точную дату не помнит, придя домой, он увидел как его мать и ФИО1 пересчитывают деньги, при этом также присутствовали ФИО1 и ФИО1. ФИО1 передала ему 500 рублей, которые он впоследствии потратил на свои нужды.

Из показаний экспертов АККПБ ФИО1 и ФИО1, допрошенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, с согласия сторон, следует, что при проведении судебной психолого- психиатрической экспертизы помимо индивидуальной беседы с испытуемой ФИО1, исследовались материалы уголовного дела. У ФИО1, согласно заключения, выявлена «легкая умственная отсталость с нарушением поведения». Для лиц, страдающих подобным психическим расстройством, характерна внушаемость, они легко поддаются влиянию близких им людей. При проведении обследования ФИО1 было установлено, что она способна воспринимать внешнею и фактическую сторону дела, а именно место, участников событий, приблизительное время произошедшего, в месте с тем, что касается ее действий при подписании доверенностей у нотариуса, то она не могла понимать их значение и руководить ими, а также она не могла понимать характер и значение совершаемых в отношении нее противоправных действий и оказывать сопротивление.

Свидетель ФИО1, допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении ФИО1 В ходе предварительного расследования по делу следственные действия с участием ФИО1 проводились в присутствии защитника- адвоката Круковской И.И., в частности, допрос ФИО1 в качестве подозреваемого, протокол которого был составлен со слов последнего, с которым он и его защитник ознакомились путем личного прочтения, без замечаний. При этом жалобы на состояние здоровья, невозможность проведения данного следственного действия, ФИО1 и его защитник не высказывали. При производстве предварительного следствия, позиция ФИО1 относительно имевших место событий, постоянно менялась, особенно это прослеживалось при проведении очных ставок между подозреваемым и потерпевшей, а также ФИО1 и свидетелями. Процессуальные действия с участием потерпевшей ФИО1 проводились в присутствии ее представителя ФИО1.

Вина ФИО1 в инкриминируемом ему деянии подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

Заявлением ФИО1, действующей через своего представителя ФИО1 от Дата обезличена года (том Номер обезличен,л.д. 2-5) о привлечении к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 159 УК РФ ФИО1, ФИО1, ФИО1

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и подозреваемым ФИО1 (том Номер обезличенл.д.188-193), в ходе которой потерпевшая ФИО1 показала, что самостоятельно из дома по ... в ... она не выписывалась, ФИО1 неоднократно водил ее к нотариусам. При подписании доверенностей у нотариуса никто не присутствовал, а она говорила текст, которому ее обучал ФИО1 Указанные дом и земельный участок она не продавала. ФИО1 настаивал, что данные дом и земельный участок он не продавал, а продал ФИО1, ему о продаже дома стало известно от ФИО1

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и свидетелем ФИО1 (том Номер обезличенл.д.138-141), в ходе которой потерпевшая ФИО1 подтвердила, что самостоятельно из дома по ..., не выписывалась, деньги в сумме 510 000 рублей ФИО1 ей не передавал. Свидетель ФИО1 пояснила, что ФИО1 была выписана из дома в связи с предстоящим оформлением на ее имя квартиры в ..., деньги в сумме 510000 руб. она передала ФИО1 в конце января Дата обезличена г. в присутствии ФИО1 и ФИО1.

Протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и свидетелем ФИО1 (том Номер обезличенл.д.142-144), в ходе которой потерпевшая ФИО1 подтвердила, что в Дата обезличена году она по ..., не проживала. Свидетель ФИО1 пояснил, что в середине января Дата обезличена г. он присутствовал при передаче денег в указанном доме от ФИО1 ФИО1

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 и подозреваемым ФИО1 (том Номер обезличенл.д.176-187), в ходе которой ФИО1 настаивал на своих показаниях, а подозреваемый ФИО1 изменил свои показания, пояснив, что ФИО1 ему знаком. Он предлагал ФИО1 обменяться жильем, оформить на ее имя квартиру в ..., а на его имя дом в ... и она выразила свое согласие, в связи с чем он обратился к за консультацией, на что тот посоветовал взять доверенность от имени ФИО1 Н. на право продажи дома, в связи с чем, он и ФИО1 Н.ФИО1 обратились к нотариусу ФИО1, которая выдала им доверенность на имя его жены ФИО1 на право представления интересов ФИО1 в суде. Однако, ФИО1 пояснил, что необходима другая доверенность и по его совету они обратились к нотариусу, данных которого он не помнит, в нотариальную контору по ...., получив доверенность, однако ФИО1 сказал, что необходимо взять раздельные доверенности на право продажи дома, ее регистрацию в регцентре и приобретение другого жилья. После этого, он, ФИО1 и ФИО1, по предложению последнего приехали в нотариальную контору нотариуса ФИО1 на ..., где ФИО1 объяснил ФИО1, что у нотариуса будут оформлены вышеперечисленные доверенности, которые ей необходимо было подписать. После чего нотариус и ФИО1 остались в кабинете, а он и ФИО1 вышли в коридор. После подписания доверенностей ФИО1, он оплатил их по тарифу, при этом ФИО1 забрала доверенности и уехала в .... Оформить доверенности на имя ФИО1 было общим решением, при этом ФИО1 просил выдать доверенности на его имя, но он ему не доверял, считая ФИО1 человеком, разбирающимся в вопросах продажи, так как тот занимался куплей-продажей машин. Каким образом ФИО1 продал дом, ему неизвестно. Впоследствии выяснилось, что ФИО1 самостоятельно продал дом, так как по его словам он не мог дождаться, когда они все вместе соберутся, так как квартира в ... принадлежала ему, жене и сыну в равных долях, и для оформления ее продажи или обмена нужно было присутствие всех собственников. Деньги от продажи дома ФИО1 ему не передавал, отдавал ли он их кому-либо из членов его семьи, ему неизвестно. На протяжении всего периода времени, начиная с момента их с ФИО1 договоренности об обмене жильём и до настоящего времени, он был не против переоформления их квартиры на имя ФИО1 Осенью Дата обезличена г. от ФИО1, ему стало известно о продаже дома, в котором с разрешения ФИО1 он стал проживать, в а впоследствии купил у него дом за 1700000 руб.

Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО1 и свидетелем ФИО1 (том Номер обезличенл.д.1-5), в ходе которой ФИО1 подтвердила, что Дата обезличена г. к ней приходил ФИО1 с ФИО1 для оформления доверенности, ФИО1 при этом не видела, доверенность подписывала ФИО1 Подозреваемый ФИО1 пояснил, что ничего не помнит.

Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО1 и свидетелем ФИО1 (том Номер обезличенл.д.194-199), в ходе которой ФИО1 подтвердил, что он получал от ФИО1 три доверенности на представление интересов, продажу жилого дома и земельного участка по ... в ..., и приобретении недвижимого имущества, покупателя на дом искали вместе с ФИО1 ФИО1, как покупателя, предложил ФИО1 Подозреваемый ФИО1 пояснил, что продавать данные дом и земельный участок он ФИО1 не просил, на остальные поставленные вопросы, относящиеся к делу, пояснял, что не помнит в связи с давностью события.

Протоколом выемки от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д.12-16) подтверждается изъятие у нотариуса ФИО1 в помещении нотариальной конторы по адресу ..., ...: тома Номер обезличен реестра для регистрации нотариальных действий, за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. с номерами записей с Номер обезличен по Номер обезличен; тома Номер обезличен реестра для регистрации нотариальных действий, за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. с номерами записей с Номер обезличен по Номер обезличен; распоряжения об отмене доверенности, выданной Дата обезличена г. ФИО1 на имя ФИО1 на право приобретения жилья, датированное Дата обезличена г., под Номер обезличензаписи в реестре Номер обезличен; доверенности, выданной Дата обезличена г. ФИО1 на имя ФИО1 на право представления ее интересов в различных организациях и учреждениях, под Номер обезличензаписи в реестре Номер обезличен доверенности, выданной Дата обезличена г. ФИО1 на имя ФИО1 на право продажи принадлежащих ей частного жилого дома и земельного участка по адресу ..., ..., под Номер обезличензаписи в реестре Номер обезличен; доверенности, выданной Дата обезличена г. ФИО1 на имя ФИО1 на право приобретения на ее имя любого недвижимого имущества в ... или ..., под Номер обезличензаписи в реестре Номер обезличен, которые были осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра документов от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д.17-24) и постановлением от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д.31-32) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д.53-59) подтверждается изъятие у ФИО1 в помещении управления Федеральной регистрационной службы по ..., расположенном по адресу ..., ...«г»: договора купли-продажи земельного участка и жилого дома по ... в ... от Дата обезличена г., заключенного между ФИО1 и ФИО1; копии выписки из домовой книги указанного жилого дома; заявления ФИО1 в территориальный орган ФРС по АК о регистрации договора купли-продажи жилого дома общей площадью 61,5 кв.м., расположенного по ... в ...; заявления ФИО1 в территориальный орган ФРС по АК о регистрации договора купли-продажи земельного участка общей площадью 346 кв.м., расположенного по тому же адресу; заявления ФИО1 в территориальный орган ФРС по АК о регистрации права собственности на указанный жилой дом общей площадью 61,5 кв.м.; заявления ФИО1 в территориальный орган ФРС по АК о регистрации перехода права на данный жилой дом к ФИО1; заявления ФИО1 в территориальный орган ФРС по АК о регистрации договора купли-продажи жилого дома по указанному адресу; заявления ФИО1 в территориальный орган ФРС по АК о регистрации договора купли-продажи земельного участка, расположенного по тому же адресу; расписки УФРС по АК в получении документов на государственную регистрацию перехода права и договора купли-продажи на здания, сооружения по адресу ..., ..., ..., сооружения по адресу ...вора купли - продажи по ... способормлогичным способом.от ФИО1 и ФИО1; договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем жилым домом по указанному выше адресу от Дата обезличена г., заключенного между ФИО1, действующей через представителя ФИО1 и ФИО1; копии выписки из домовой книги данного жилого дома от Дата обезличена г.; копии выписки Номер обезличен из единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности от Дата обезличена г.; заявления ФИО1 и ФИО1, действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. за ФИО1, в ГУ ФРС по АК от Дата обезличена г. о регистрации перехода права ФИО1 и права собственности на данный жилой дом, на основании договора купли-продажи от Дата обезличена г., и выдаче свидетельства о государственной регистрации; заявления ФИО1, действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. за ФИО1, и ФИО1 в ГУ ФРС по АК от Дата обезличена г. о регистрации договора купли-продажи жилого дома по данному адресу от Дата обезличена г.; заявления ФИО1, действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. за ФИО1, в ГУ ФРС по АК от Дата обезличена г. о внесении изменений В ЕГРП в связи с изменением кадастрового номера на указанный жилой дом; расписки ГУ ФРС по АК в получении от ФИО1, действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. за ФИО1, и ФИО1 документов для совершения регистрационных действий с объектом недвижимости- жилым домом по адресу ..., ...; ..., сооружения по адресу ...вора купли - продажи по ... способормлогичным способом.аявления ФИО1, действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. за ФИО1, в ГУ ФРС по АК от Дата обезличена г., о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный жилой дом, в связи с утратой ранее выданного свидетельства; копии квитанции об оплате государственной пошлины от Дата обезличена г. в сумме 100 руб. от имени ФИО1; расписки ГУ ФРС по АК в получении от ФИО1, действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. за ФИО1, документов для совершения регистрационных действий с объектом недвижимости- жилым домом по вышеуказанному адресу; договора купли-продажи земельного участка Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенного между Администрацией ... в лице заместителя главы администрации ФИО1 и ФИО1; договора о безвозмездной передаче земельного участка в собственность Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенного между Администрацией ... в лице заместителя главы администрации ФИО1 и ФИО1; постановления Номер обезличен от Дата обезличена г. «О предоставлении земельного участка в собственность ФИО1 для эксплуатации жилого дома по адресу: ...; копии квитанции об оплате государственной пошлины от Дата обезличена г. в сумме 500 руб. от имени ФИО1; заявления ФИО1 в территориальный орган ФРС по АК о регистрации перехода права собственности к ФИО1 на земельный участок общей площадью 346 кв.м., расположенный по ... в ...; заявления ФИО1 в территориальный орган ФРС по АК о регистрации права собственности на данный земельный участок; расписки УФРС по АК в получении документов на государственную регистрацию перехода права и договора купли-продажи на земельный участок по указанному адресу ..., сооружения по адресу ...вора купли - продажи по ... способормлогичным способом.от ФИО1 и ФИО1; заявления ФИО1 и ФИО1, действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. за ФИО1, в ГУ ФРС по АК от Дата обезличена г. о регистрации перехода права ФИО1 и право собственности ФИО1 на основании договора купли-продажи от Дата обезличена г. на данный земельный участок; расписки ГУ ФРС по АК в получении от ФИО1, действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. за ФИО1, и ФИО1 документов для совершения регистрационных действий с объектом недвижимости- указанным земельным участком; ..., сооружения по адресу ...вора купли - продажи по ... способормлогичным способом.аявления ФИО1, действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. за ФИО1, в ГУ ФРС по АК от Дата обезличена г. о регистрации права собственности ФИО1 на данный земельный участок и выдаче свидетельства о государственной регистрации; расписки ГУ ФРС по АК в получении от ФИО1, действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. за ФИО1, документов для совершения регистрационных действий с объектом недвижимости- указанным земельным участком.

Протоколом выемки от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д.130-134) подтверждается изъятие у ФИО1 в помещении отдела ... управления Федеральной регистрационной службы по ... по адресу ..., ...: ... сооружения по адресу ....вора купли - продажи по ... способормлогичным способом.видетельства серии 22 ВВ Номер обезличен от Дата обезличена г. о государственной регистрации права долевой собственности ФИО1 на квартиру, расположенную по адресу ... края, микрорайон ... свидетельства серии 22 ВВ Номер обезличен от Дата обезличена г. о государственной регистрации права долевой собственности ФИО1 на указанную квартиру в ...; свидетельства серии 22 ВВ Номер обезличен от Дата обезличена г. о государственной регистрации права долевой собственности ФИО1 на указанную квартиру в ...; договора на передачу жилого помещения в собственность граждан Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенного между администрацией ... в лице председателя комитета по управлению имуществом ФИО1, и ФИО1, ФИО1 и ФИО1 о купле-продаже в равных долях однокомнатной квартиры, расположенной по адресу ..., микрорайон ...; заявления ФИО1 в ... филиал ...вого центра государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличена г. о регистрации договора приватизации и его права собственности на долю указанной квартиры в ...; заявления ФИО1 в ... филиал ... центра государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличена г. о регистрации договора приватизации и ее права собственности на долю указанной квартиры в ...; заявления ФИО1, действующей за несовершеннолетнего ФИО1, в ... филиал ... центра государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличена г. о регистрации договора приватизации и права собственности ФИО1 на долю указанной квартиры в ...; расписки ... филиала ... центра государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в получении от ФИО1 документов для регистрации прав.

Из протокола осмотра документов от Дата обезличена г. (том Номер обезличен,л.д.53-59, 60-121) установлено, что вышеуказанные документы, изъятые Дата обезличена г. в ходе выемки в помещении главного управления Федеральной регистрационной службы по ... по адресу: ..., ...«г» и Дата обезличена г. в ходе выемки в помещении отдела ... управления Федеральной регистрационной службы по ... по адресу: ..., ..., были осмотрены и постановлением от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д.122-130) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки от Дата обезличена г. (том Номер обезличен,л.д.158-161) подтверждается изъятие у ФИО1 в помещении СУ при УВД по ..., расположенном по адресу: ..., ..., расписки ФИО1 о получении от него денег в сумме 510.000 рублей. которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела.

Протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена г. (том Номер обезличен,л.д.138-173), согласно которому осмотрены: выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества Номер обезличен от Дата обезличена г.; выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия решения ... суда ... от Дата обезличена г. по делу Номер обезличен; копия последнего слова подсудимого ФИО1 по уголовному делу Номер обезличен от Дата обезличена г.; копия апелляционной жалобы осужденного ФИО1 по уголовному делу Номер обезличен; копии листов протокола судебного заседания по уголовному делу Номер обезличен от Дата обезличена г.; светокопии пяти справок о размере заработной платы ФИО1 и ФИО1; справки формы 2-НДФЛ о размере заработной платы ФИО1 на 9 листах, предоставленные управлением Федеральной регистрационной службы по ..., ... судом ..., мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ..., и отделением Пенсионного Фонда по ... по запросу следователя; а также расписка, выполненная от имени ФИО1 от Дата обезличена г., изъятая у ФИО1 в помещении СУ при УВД по ... по адресу ..., ...; и постановлением от Дата обезличена г. (том Номер обезличен,л.д.174-175-) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен 1077/1 от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д.49-51), ФИО1 страдает психическим расстройством в форме «Легкой умственной отсталости с нарушениями поведения», которое вместе с выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, свойственными ей индивидуально-психологическими способностями (такие как внушаемость, подчиняемость, склонность к пассивному поведению в ситуациях принятия решения, которое требует интеллектуальной переработки информации) в сочетании с характером ситуаций (необходимость быстрой интеллектуальной переработки большого объема информации, носящий юридический характер) лишало ее в исследуемый период (подписания доверенностей на оформление сделки, в момент оформления сделки) способности понимать характер и значение совершаемых в отношении нее противоправных действий. Также ФИО1 в исследуемых ситуациях находилась в состоянии, когда была лишена способности понимать значение своих действий и руководить ими.

Заключением повторной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д.247-251) подтверждается, что ФИО1 хроническим психическим расстройством не страдала ранее и не страдает им в настоящее время, у нее выявлена «легкая умственная отсталость с нарушением поведения», в которой отражены признаки раннего органического поражения головного мозга (нарушение речи, энурез, утомляемость и низкая трудоспособность), неспособность к обучению в массовой школе, эмоционально-волевые нарушения (неустойчивое настроение, возбудимость, конфликтность, суетливость), приводящие к госпитализации в психбольницу, неустойчивая социально-трудовая адаптация, установление группы инвалидности, а также выявлено интеллектуально-мистическое снижение с преобладанием конкретного типа мышления, проявляющиеся в неспособности принимать осознанные решения, самостоятельно оценивать объективные обстоятельства и факты, отличать главное от второстепенного, приобретать опыт; недостаточность ассоциативных процессов и способности к логическим умозаключениям, нарушение осмысления новой информации, отсутствие перспективного мышления, внушаемость, доверчивость и подчиняемость. С учетом интеллектуальной недостаточности, слабости критических способностей, значительных волевых нарушений, внушаемости и подчиняемости, зависимости поведения от окружающих (усыновителей), ФИО1 при подписании доверенности от Дата обезличена г. не могла понимать значение своих действий и руководить ими, а так же не могла понимать характер и значение совершаемых в отношении нее противоправных действий и оказывать сопротивление. Учитывая относительную сохранность памяти, ФИО1 могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания в период следственных действий в части внешней стороны событий Дата обезличена года (количество участников, место подписания доверенности). К настоящему времени с учетом давности происшедших событий, их сложности, многоэтапности, а также ущербности когнитивной сферы ФИО1 точность воспроизведения значимых событий страдает главным образом в отношении деталей происшедшего. В настоящее время осознание происшедшего у ФИО1 существенно улучшилось, однако, учитывая слабость интеллекта, волевую недостаточность, она не может представлять свои законные интересы и защищать свои права в судебном заседании.

Из заключения оценочной судебной экспертизы Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д.108-122) установлено, что рыночная стоимость жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу ..., ..., по состоянию на Дата обезличена года и Дата обезличена года составила 486.229 рублей и 1.636.596 рублей соответственно.

Согласно справок от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. (том Номер обезличенл.д.165-173) о доходах физического лица за Номер обезличенНомер обезличен, 42, 358, 463, 439, 514, 399, 360, 15, общая сумма доходов ФИО1 без учета НДС составила соответственно: за 2001 год- 11912,48 рублей; за 2002 год- 31371,21 рублей; за 2003 год- 38055,46 рублей; за 2004 год- 47162,54 рублей; за 2005 год- 67203,32 рублей; за 2006 год- 89924,01 рублей; за 2007 год- 110609,31 рублей; за 2008 год- 142634,58 рублей; за 2009 год- 68206,15 рублей.

Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает вину ФИО1 в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Судом достоверно установлено, что ФИО1, используя доверительные отношения с ФИО1 ( ФИО1), достоверно зная о наличии у нее психического расстройства здоровья, введя последнюю в заблуждение относительно намерений предоставить ей для проживания квартиру, расположенную в ..., предложил ей оформить доверенности на имя ФИО1 на право представления ее интересов в учреждениях и организациях ... и края по узаконению земельного участка и жилого дома по адресу: ..., ..., принадлежащих последней на праве собственности, купле-продаже указанных объектов недвижимости, а также в целях создания у ФИО1 (ФИО1) мнения о добросовестности своих намерений, и на право приобретения для последней любого жилья в ..., фактически не собираясь передавать ей в собственность принадлежащую его семье квартиру в ..., по ...3, тем самым обманув ее, на что ФИО1 (ФИО1), введенная в заблуждение об истинных намерениях своего приемного отца, доверяя последнему, дала свое согласие, а он впоследствии безвозмездно похитил у нее земельный участок и жилой дом по адресу: ..., ..., причинив ей значительный материальный ущерб в размере 510 000 рублей, что является крупным размером.

Суд расценивает как защитную позицию подсудимого ФИО1 относительно отсутствия у него умысла на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 и его защитника об отсутствии состава преступления, о наличии гражданско-правовых отношений между подсудимым и потерпевшей, поскольку указанное полностью опровергается совокупностью исследованных судом доказательств, последовательностью действий ФИО1, обстоятельствами получения им в собственность жилого дома потерпевшей.

К показаниям подсудимого в ходе судебного и предварительного следствия о том, что о состоянии психического здоровья ФИО1 и возникновении у нее права на наследство по закону дома по ... в момент принятия решения об удочерении, ему ничего не было известно, что с покупателем дома ФИО1 он ранее не был знаком и что схема оформления доверенностей от имени ФИО1 (ФИО1) на третье лицо- ФИО1 была предложена ФИО1, а также в части получения в долг денежных средств у ФИО1 и последующего приобретения жилого дома у ФИО1, суд относится критически и расценивает их как способ защиты, поскольку они полностью опровергаются показаниями потерпевшей, ее представителя, свидетелей ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1, ФИО1, которые являются последовательными, согласуются между собой, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, согласно свидетельства о праве на наследство по закону от Дата обезличена года (том Номер обезличен,л.д. 6) наследницей имущества умершего Дата обезличена года ФИО1, а именно принадлежащего ему по праву частной собственности жилого дома по ... в ..., является дочь ФИО1, находящаяся в специальной школе -интернате Номер обезличен .... Как следует из показаний свидетелей ФИО1, ФИО1, ФИО1- воспитателей учебных заведений, в которых на тот момент обучалась ФИО1 (ФИО1), при оформлении документов для решения вопроса об удочерении ФИО1 семьей ФИО1, последним было сообщено о состоянии ее психического здоровья, в связи с чем она и проходит обучение в специализированной школе, более того, семье ФИО1 было предложено оформить сначала опекунство над ФИО1, однако, последние отказались. Кроме того, при сборе документов для оформления удочерения, ФИО1 было уже известно о том, что ФИО1 является единственной наследницей дома по ... в ..., в котором ранее проживали его родители и где родился он сам. Не состоятельными являются для суда и доводы подсудимого о том, что «схему» продажи дома по ..., придумал ФИО1 и что последний оговаривает его, поскольку не получил материальное вознаграждение за помощь в этом, и что изначально он намеревался произвести обмен, а именно- он должен был с семьей проживать в доме, а ФИО1 -в принадлежащей ему квартире в .... В этой части доводы подсудимого полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО1, ФИО1, ФИО1, потерпевшей ФИО1.

Так, потерпевшая ФИО1(ФИО1) пояснила в судебном заседании, что добровольно согласилась на предложение ФИО1 произвести обмен, а именно, что она будет проживать в квартире в ..., а ФИО1 с семьей в доме по ..., в связи с чем, и подписала доверенности у нотариуса, не понимая их смысла, поскольку страдает психическим расстройством здоровья, при этом, доверяя своему приемному отцу, движимая стремлением проживать отдельно от семьи последнего. У суда не имеется оснований подвергать сомнениям показания потерпевшей, допрошенной в судебном заседании в присутствии представителя, поскольку они полностью согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, подтверждаются письменными доказательствами по делу, более того, согласно заключения комиссии экспертов, ФИО1 могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания в период следственных действий в части внешней стороны событий Дата обезличена года (количество участников, место подписания доверенности) и к настоящему времени с учетом давности происшедших событий, их сложности, многоэтапности, а также ущербности когнитивной сферы ФИО1 точность воспроизведения значимых событий страдает главным образом в отношении деталей происшедшего. Судом не установлено также оснований для оговора ФИО1 подсудимого, не смог указать на наличие таковых и сам ФИО1

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что изначально, из беседы с ФИО1 в Дата обезличена году было понятно, что ФИО1 (ФИО1) он удочерил с целью завладение принадлежащим ей на праве собственности домом, так как считал, что дом по ..., который строили его родители, должен принадлежать ему, в связи с чем, интересовался каким образом, указанный дом можно перевести на отца ФИО1. Он оказал ему юридические услуги, а также представлял его интересы в судебном заседании по иску ФИО1 к нотариусам ... и ФИО1 (ФИО1) о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону и незаконной регистрацию права собственности на домовладение, снятие с регистрационного учета, в удовлетворении которого было отказано. После чего, ФИО1 стал интересоваться, каким образом можно оформить сделку купли-продажи на третье лицо, у которого впоследствии можно было бы купить дом и он предложил ему вариант с доверенностями на третье лицо.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО1, которые являются последовательными, не противоречивыми, согласуются с показаниями свидетелей и другими доказательствами по делу. Не установлено также судом причин для оговора подсудимого указанным свидетелем, который предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а указание ФИО1 на то обстоятельство, что им не выплачено вознаграждение ФИО1, в связи с чем, последний дает показания, изобличающие его, суд признает несостоятельными и расценивает как защитную позицию подсудимого.

Кроме того, вопреки доводам подсудимого об отсутствии у него умысла и корыстной заинтересованности, свидетельствует и тот факт, что удочерив ФИО1 (ФИО1), заведомо зная, что последняя является наследницей дома по ... в ..., подсудимый в Дата обезличена году обращается в суд с исковыми требованиями к нотариусам ... и ФИО1 (ФИО1), которая по закону является его дочерью- близким, родным человеком о признании недействительными свидетельства о праве на наследство по закону и незаконной регистрации права собственности на домовладение и снятие с регистрационного учета ФИО1 Более того, при принятии решения о приватизации квартиры по адресу: ..., ...3 в Дата обезличена году, в тот момент, когда ФИО1 (ФИО1) была членом его семьи, он не включает ее в список лиц, участвующих в приватизации квартиры.

Не может суд согласиться с доводами ФИО1, что принадлежащую ему квартиру в ... он намеревался продать ФИО1, а фактически обменять ее, поскольку как следует из оформленных и нотариально заверенных доверенностей от имени ФИО1 (ФИО1) ФИО1 последняя уполномочила ФИО1, которого подыскал ФИО1, купить на ее имя любое недвижимое имущество в ... края или в ... (том Номер обезличен,л.д. 12), без указания на квартиру, принадлежащую ФИО1 по адресу: ..., ...3. Об отсутствии намерений подсудимого поселить ФИО1 в принадлежащей ему квартире свидетельствует и тот факт, что постановление администрации ... о разрешении сделки купли-продажи 1/3 доли в праве собственности на квартиру по адресу: ..., микрорайон ..., при участии несовершеннолетнего ФИО1 (сына подсудимого), было получено им в Дата обезличена году (дата принятия решения Дата обезличена года).

Несостоятельными являются для суда и доводы подсудимого, отрицавшего факт знакомства с ФИО1 в момент заключения договора купли-продажи дома, составления данного договора, об определении стоимости дома, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетеля ФИО1, показавшего суду, что именно ФИО1 нашел покупателя дома - ФИО1 и он же составил договор купли -продажи дома по ..., установив цену в 550 000 рублей, впоследствии понизив ее до 510 000 рублей. Кроме того, как следует из показаний свидетеля ФИО1, ФИО1 сообщил ему о том, что ФИО1, на которого ФИО1 было оформлено право на продажу дома, будет продавать его ФИО1, который, для ФИО1 являлся надежным человеком. Вопреки доводам стороны защиты, у суда не имеется оснований подвергать сомнению показания указанных свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, указавших на отсутствие причин для оговора подсудимого.

К показаниям свидетеля ФИО1 в судебном заседании и в ходе предварительного следствия о принятии им решения о продаже дома по ... в декабре Дата обезличена года ФИО1, в связи с тем, что было получено разрешение о приватизации квартиры по ..., в которой он проживал, суд относится критически и расценивает их как способ приуменьшить степень ответственности подсудимого за содеянное, поскольку они полностью опровергаются представленными в судебное заседание сведениями из администрации ... ... о том, что свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом по ... в ... выдано Дата обезличена года по решению ... суда ... от Дата обезличена года, что, по мнению суда, указывает на формальную сторону сделки купли-продажи дома между ФИО1 и ФИО1, поскольку ранее указанной даты, свидетель не мог знать о возможности приватизации квартиры, в связи с чем, принять решение о продаже дома ФИО1

Показания свидетеля ФИО1 о том, что денежные средства в размере 510 000 рублей, полученные ею от ФИО1 от продажи дома в январе Дата обезличена года были переданы ею в присутствии ФИО1 и ФИО1 ФИО1, о чем последней была написана расписка, пропажу которой она обнаружила в Дата обезличена году, в период следствия по делу, суд расценивает как возможность приуменьшить степень ответственности ФИО1 за содеянное, поскольку последний является бывшим супругом свидетеля, от брака с которым имеется совместный ребенок, проживающий с подсудимым. Показания ФИО1 в этой части полностью опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что денежные средства в указанном свидетелем размере не были ею получены, а также показаниями свидетеля ФИО1- гражданского супруга потерпевшей пояснившего, что данная сумма денежных средств является значительной и если бы таковая и передавалась ФИО1, то была бы потрачена ими совместно на приобретение жилья для их семьи, поскольку, имея малолетнего ребенка, они проживали в арендуемой квартире, а также отсутствием самой расписки. У суда не имеется оснований не доверять показаниями ФИО1 и ФИО1, которые являются последовательными, не противоречивыми и подтверждаются письменными доказательствами по делу, а именно, представленными суду Управлением социальной защиты населения по ...у ... материалами личного дела ФИО1 согласно которым, ФИО1 периодически оказывалась материальная помощь на содержание детей и в тот период времени, когда якобы ею была получена крупная сумма денег- Дата обезличена года ( в размере 1500 рублей) и Дата обезличена года ( в размере 500 рублей), а показания свидетеля ФИО1 суд расценивает как данные в защиту ФИО1, поскольку свидетель и семья подсудимого поддерживали дружеские отношение в течение длительного периода времени.

Являются для суда несостоятельными и доводы свидетеля ФИО1 об одолжении им ФИО1 денежных средства для приобретения принадлежащего родителям ФИО1 дома в размере 900 000 рублей, часть из которых - 700 000 рублей получены им от продажи дома в ..., ..., Алтайского края, расцениваются как возможность оказать содействие подсудимому избежать уголовной ответственности, поскольку, свидетель является крестным отцом ФИО1, а также в этой части показания опровергаются исследованным в судебном заседании договором купли-продажи от Дата обезличена года, согласно которого ФИО1- супругой свидетеля ФИО1, дом по адресу: ..., ..., ..., продан за 70 000 рублей.

О том, что между ФИО1 и ФИО1 формально был заключен договор купли-продажи свидетельствует и тот факт, что, согласно исследованным в судебном заседании справкам о доходах ФИО1, доход последнего за Дата обезличена год составил 142634,58 рублей; за Дата обезличена год- 68206,15 рублей, что, по мнению суда, исключало реальную возможность своевременного возврата займа ФИО1 и ФИО1.

Что касается показаний свидетеля ФИО1 (исполняющей в июле Дата обезличена года обязанности нотариуса) пояснившей, что ФИО1 (ФИО1) при подписании доверенностей, оформленных от ее имени на имя ФИО1, внимательно ознакомилась с текстом и состояние ее было адекватным, то они не вызывают у суда сомнений, поскольку согласно заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы, пояснений экспертов в судебном заседании, ФИО1 (ФИО1) способна воспринимать внешнюю сторону событий, в которых она принимает участие ( место, время, участников). Вместе с тем, ФИО1 (ФИО1) не могла осознавать юридический смысл оборотов и терминов, изложенных в тексте доверенностей в силу своего состояния здоровья, которое не было известно нотариусу (хотя, ФИО1, достоверно зная о наличии такового, являясь приемным отцом, должен был предупредить ФИО1) и которое, в силу отсутствия у нотариуса медицинского образования(если это не проявляется внешне), не возможно установить путем простого опроса.

Вопреки доводам стороны защиты, у суда не имеется оснований подвергать сомнению заключения судебно-психиатрических экспертиз, проведенных в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и показания, допрошенных в судебном заседании экпертов ФИО1 и ФИО1, которым, как при проведении экспертизы, так и в судебном заседании были разъяснены права, предусмотренные ст. 57 УПК РФ и они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, при этом судом не установлено у указанных лиц какой-либо заинтересованности в исходе дела, в связи с чем, и показания потерпевшей, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд признает достоверными, согласующимися с показаниями свидетелей в части внешней стороны событий Дата обезличена года.

Таким образом, указанные факты, последовательность и обстоятельства совершения ФИО1 действий исключают какие-либо иные мотивы совершения им действий, кроме как их совершение в целях хищения имущества потерпевшей.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 51 от 27.12.2007 года «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного и он получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, в связи с чем, преступление, совершенное ФИО1 является оконченным с момента регистрации и получения им свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом, а именно Дата обезличена года.

Суд при квалификации действий подсудимого, находит установленным наличие квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», при этом суд исходит из оценки их в качестве такового потерпевшей, ее имущественного положения, значимости для нее похищенного, а именно показаний ФИО1 о том, что она получает пенсию по инвалидности в размере 3070 рублей, пособие на ребенка в размере 300 рублей, в настоящее время не имеет места жительства, проживает у подруг и родственников мужа.

Учитывая, что размер причиненного потерпевшей ущерба превышает 250 000 рублей, суд находит установленным и наличие в действиях ФИО1 квалифицирующего признака - «совершение мошенничества в крупном размере».

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление имеет оконченный состав, совершено усыновителем в отношении потерпевшей, страдающей психическим расстройством.

ФИО1 не судим, на учете в АКНД, АКПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Поведение подсудимого, его активная позиция защиты, не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает и учитывает при назначении наказания: положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, а также состояние здоровья ребенка.

Суд не усматривает иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание ФИО1

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом совокупности изложенных смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, конкретных обстоятельств дела, суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимого ФИО1 без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, поэтому назначает ему в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, которое, с учетом его имущественного положения, назначается без дополнительного наказания в виде штрафа, при этом в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд возлагает на него определенные обязанности, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

Оснований для применения иного, более мягкого вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, а также положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 и ее представителем о возмещении морального вреда в размере 300 000 рублей подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку потерпевшей не представлены доказательства в обосновании заявленных исковых требований, в связи с чем, она не лишена права на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Арест, наложенный постановлением суда от Дата обезличена г. на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: ..., ..., принадлежащие ФИО1, в соответствии с п. 9 ст. 115 УПК РФ подлежит отмене.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи адвокатом Круковской И.И. в размере 42 204 рубля 99 копеек ( в ходе предварительного следствия в размере 17 499 рублей 63 копейки и в судебном заседании в размере 24 705 рублей 36 копеек), в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию в доход государства с ФИО1, который трудоспособен, имеет постоянный доход, в связи с чем, оснований для его освобождения от оплаты процессуальных издержек, у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года) и назначить ему наказание за указанное деяние в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на ФИО1 обязанность не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в установленные дни.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в размере 42 204 рубля 99 копеек.

Арест земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: ..., Алтайского края, ..., ..., принадлежащих ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

1. договор купли-продажи земельного участка и жилого дома по ... в ... от Дата обезличена г. между ФИО1 и ФИО1; копию выписки из домовой книги жилого дома Номер обезличен по ... ...; заявление ФИО1 в территориальный орган Федеральной регистрационной службы по ... (далее по тексту- ФРС по АК) о регистрации договора купли-продажи жилого дома по ... в ... общей площадью 61,5 кв.м.; заявление ФИО1 в территориальный орган ФРС по АК о регистрации договора купли-продажи земельного участка по ... в ... общей площадью 346 кв.м.; заявление ФИО1 в территориальный орган ФРС по АК о регистрации права собственности на жилой дом по ... в ... общей площадью 61,5 кв.м.; заявление ФИО1 в территориальный орган ФРС по АК о регистрации перехода права на жилой дом по ... в ... общей площадью 61,5 кв.м., к ФИО1; заявление ФИО1 в территориальный орган ФРС по АК о регистрации договора купли-продажи жилого дома по ... в ... общей площадью 61,5 кв.м.; заявление ФИО1 в территориальный орган ФРС по АК о регистрации договора купли-продажи земельного участка по ... в ... общей площадью 346 кв.м.; расписку Управления ФРС по АК в получении документов на государственную регистрацию перехода права и договора купли-продажи на здания, сооружения по ... в ....ул,ия, сооружения по адресу г.вора купли - продажи по ... способормлогичным способом.от ФИО1 и ФИО1; договор купли-продажи земельного участка по ... в ... общей площадью 346 кв. м. с расположенным на нем жилым домом, от Дата обезличена г., заключенный между ФИО1, действующей через представителя ФИО1 и ФИО1; копию выписки из домовой книги жилого дома Номер обезличен по ... ... от Дата обезличена г.; копию выписки Номер обезличен из ЕГР объектов градостроительной деятельности от Дата обезличена г.; заявление ФИО1 и ФИО1, действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. за ФИО1, в ГУ ФРС по АК от Дата обезличена г. о регистрации перехода права ФИО1 и право собственности на жилой дом по ... в ..., на основании договора купли-продажи от Дата обезличена г., и выдаче свидетельства о государственной регистрации; заявление ФИО1, действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. за ФИО1 и ФИО1 в ГУ ФРС по АК от Дата обезличена г. о регистрации договора купли-продажи жилого дома по ... в ... от Дата обезличена г.; заявление ФИО1, действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. за ФИО1, в ГУ ФРС по АК от Дата обезличена г. о внесении изменений в ЕГРП в связи с изменением кадастрового номера на жилой дом по ... в ...; расписку ГУ ФРС по АК в получении от ФИО1, действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. за ФИО1 и ФИО1 документов для совершения регистрационных действий с объектом недвижимости- жилым домом по ... в ...; з Тл.ул,ия, сооружения по адресу г.вора купли - продажи по ... способормлогичным способом.аявление ФИО1, действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. за ФИО1, в ГУ ФРС по АК от Дата обезличена г. о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом по ... в ..., в связи с утратой ранее выданного свидетельства; копию квитанции об оплате государственной пошлины от Дата обезличена г. в сумме 100 руб. от имени ФИО1; расписку ГУ ФРС по АК в получении от ФИО1, действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. за ФИО1, документов для совершения регистрационных действий с объектом недвижимости -жилым домом по ... в ...; договор купли-продажи земельного участка Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между Администрацией ... в лице зам.главы администрации ФИО1 и ФИО1; договор о безвозмездной передаче земельного участка в собственность Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенный между Администрацией ... в лице зам.главы администрации и ФИО1; постановление Номер обезличен от Дата обезличена г. «О предоставлении земельного участка в собственность ФИО1 для эксплуатации жилого дома по адресу: ...»; копию квитанции об оплате государственной пошлины от Дата обезличена г. в сумме 500 руб. от имени ФИО1; заявление ФИО1 в территориальный орган ФРС по АК о регистрации перехода права собственности к ФИО1 на земельный участок по ... в ... общей площадью 346 кв.м.; заявление ФИО1 в территориальный орган ФРС по АК о регистрации права собственности на земельный участок по ... в ... общей площадью 346 кв.м.; расписку УФРС по АК в получении документов на государственную регистрацию перехода права и договора купли-продажи на земельный участок по ... в ....ул,ия, сооружения по адресу г.вора купли - продажи по ... способормлогичным способом.от ФИО1 и ФИО1; заявление ФИО1 и ФИО1, действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. за ФИО1, в ГУ ФРС по АК от Дата обезличена г. о регистрации перехода права ФИО1 и право собственности ФИО1 на основании договора купли-продажи от Дата обезличена г. на земельный участок по ... в ...; расписку ГУ ФРС по АК в получении от ФИО1, действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. за ФИО1 и ФИО1 документов для совершения регистрационных действий с объектом недвижимости- земельным участком по ... в ...; з Тл.ул,ия, сооружения по адресу г.вора купли - продажи по ... способормлогичным способом.аявление ФИО1, действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена года за ФИО1, в ГУ ФРС по АК от Дата обезличена г. о регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок по ... в ... и выдаче свидетельства о государственной регистрации; расписку ГУ ФРС по АК в получении от ФИО1, действующего по доверенности Номер обезличен от Дата обезличена г. за ФИО1, документов для совершения регистрационных действий с объектом недвижимости- земельным участком по по ... в ...; с Тл.ул,ия, сооружения по адресу г.вора купли - продажи по ... способормлогичным способом.видетельство серии 22 ВВ Номер обезличен от Дата обезличена г. о государственной регистрации права долевой собственности ФИО1 на квартиру по адресу ..., микрорайон ...; свидетельство серии 22 ВВ Номер обезличен от Дата обезличена г. о государственной регистрации права долевой собственности ФИО1 на квартиру по адресу ..., микрорайон ...; свидетельство серии 22 ВВ Номер обезличен от Дата обезличена г. о государственной регистрации права долевой собственности ФИО1 на квартиру по адресу ..., микрорайон ...; договор на передачу жилого помещения в собственность граждан Номер обезличен от Дата обезличена г., между администрацией ... в лице председателя комитета по управлению имуществом ФИО1, и ФИО1, ФИО1 и ФИО1 о купле-продаже в равных долях однокомнатной квартиры по адресу ..., микрорайон ...; заявление ФИО1 в ... филиал ...вого центра государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ними от Дата обезличена г. о регистрации договора приватизации и его права собственности на долю квартиры по адресу ..., микрорайон ...; заявление ФИО1 в ... филиал АКЦ гос.регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ними от Дата обезличена г. о регистрации договора приватизации и ее права собственности на долю квартиры по адресу ..., микрорайон ...; заявление ФИО1, действующей за несовершеннолетнего ФИО1, в ... филиал АКЦ гос.регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ними от Дата обезличена г. о регистрации договора приватизации и права собственности ФИО1 на долю квартиры по адресу ..., микрорайон ...; расписку ... филиала ...вого центра государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ними в получении от ФИО1 документов для регистрации прав,- переданные на хранение в управление Регистрационной службы по ..., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности в Управлении Федеральной Регистрационной службе по ....

2. реестры для регистрации нотариальных действий том Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. с номерами записей с Номер обезличен по Номер обезличен и том Номер обезличен за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. с номерами записей с Номер обезличен по Номер обезличен; распоряжение об отмене доверенности, выданной Дата обезличена г. ФИО1 на имя ФИО1 на право приобретения жилья, датированное Дата обезличена г., под Номер обезличензаписи в реестре Номер обезличен; доверенность, выданную Дата обезличена г. ФИО1 на имя ФИО1 на право представления ее интересов в различных организациях и учреждениях, под Номер обезличензаписи в реестре Номер обезличен; доверенность, выданную Дата обезличена г. ФИО1 на имя ФИО1 на право продажи принадлежащих ей частного жилого дома и земельного участка по ... в ..., под Номер обезличензаписи в реестре Номер обезличен; доверенность, выданную Дата обезличена г. ФИО1 на имя ФИО1 на право приобретения на ее имя любого недвижимого имущества в ... или ..., под Номер обезличензаписи в реестре Номер обезличен, переданные на хранение в нотариальную контору нотариусу ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности- нотариусу ФИО1

3. выписку из ЕГРП Номер обезличен от Дата обезличена г.; выписку из ЕГРП Номер обезличен от Дата обезличена г.; копию решения ... суда ... от Дата обезличена г. по делу Номер обезличен; копию последнего слова подсудимого ФИО1, копию апелляционной жалобы осужденного ФИО1, копии листов протокола судебного заседания по уголовному делу Номер обезличен от Дата обезличена г.; расписку, выполненную от имени ФИО1 от Дата обезличена г.; светокопии пяти справок о размере заработной платы ФИО1 и ФИО1 на 5 листах; справки формы 2-НДФЛ о размере заработной платы ФИО1 на 9 листах,- хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья М.В. Малецкая