приговор по ст. 158 ч.3 п.а



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«Дата обезличена г. ...

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О. Б.,

подсудимого ФИО1,

защитника Мокшанцевой Л.М., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен;

потерпевшей ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, русского, гражданина России, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ..., ... тракт, ... ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 г. лишения свободы;

- освобожденного Дата обезличена г. по постановлению Рубцовского городского суда АК от Дата обезличена г. условно-досрочно на 9 мес. 12 дн.;

- Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 г.;

- Дата обезличена ... районным судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (приговор от Дата обезличена) к 2 г. 6 мес. лишения свободы;

- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от Дата обезличена) к 2 г. 8 мес. лишения свободы;

- Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от Дата обезличена г.) к 4 г. 6 мес. лишения свободы;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Суд, исследовав материалы уголовного дела,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, точное время следствием не установлено ФИО1 с ранее незнакомым ФИО1 находился в квартире Номер обезличен по адресу: ..., ... в ..., где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 уснул. ФИО1, осмотрев карманы куртки ФИО1, вытащил из кармана данной куртки связку ключей, среди которых находился ключ от квартиры ФИО1, расположенной по адресу: ..., ... ... в .... Достоверно зная, что в квартире, где проживает ФИО1, никого нет, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. После чего, реализуя возникший преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, ФИО1 в указанный период пришел к квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ... в ... и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать довести его преступные намерения до конца, имеющимся у него ключом открыл входную дверь указанной квартиры и незаконно, с целью совершения кражи, проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор «LG», стоимостью 7990 рублей; DVD

«Алвест», стоимостью 4000 рублей, с документами и коробкой, не представляющими материальной ценности; полиэтиленовый пакетик, не представляющий материальной ценности, в котором находились: золотые серьги, стоимостью 1200 рублей; золотые серьги, стоимостью 1320 рублей; золотая цепь, стоимостью 900 рублей; золотая подвеска «Овен», стоимостью 1890 рублей; золотая цепь, стоимостью 1632 рублей; золотой крестик, стоимостью 712 рублей; две серебряные цепочки, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 600 рублей; серебряная цепочка с серебряным крестиком, общей стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20544 рублей.

Впоследствии часть похищенного имущества была возвращена потепевшей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, потерпевшую, не возражавшую против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Потерпевшая не возражает против заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Рассматривая гражданский иск, суд приходит к выводу о частичном его удовлетворении, в связи с тем, что часть похищенного имущества, в виде телевизора, была потерпевшей возвращена.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, виновное лицо возмещает вред, причиненный его действиями, в полном размере. Поэтому с подсудимого следует взыскать в пользу потерпевшей ущерб от преступления в сумме 12554 руб.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование в раскрытии преступления, посредственную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья и здоровья его близких родственников, частичное возмещение ущерба.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает и признает опасный рецидив преступлений.
Суд также учитывает характер совершенного ФИО1 умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, и посягающего на отношения собственности, степень его общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, что преступление является оконченным составом, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает прежние судимости ФИО1
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299 - 310, 316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному настоящим приговором, наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно определить ФИО1 наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения осужденному ФИО1 изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с «09» июня 2009 года.

Зачесть в срок отбытого наказания период содержания ФИО1 под стражей по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличена г.

Взыскать в пользу ФИО1 с осужденного ФИО1 П.. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением сумму 12554 руб.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: гарантийные талоны, товарные чеки, - оставить хранить при деле, вещественные доказательства: телевизор, переданные потерпевшей под сохранную расписку, - определить по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.