приговор по ст. 228 ч.1



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. ...

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Вульвач И. В.;

подсудимого ФИО4;

защитника Мельниковой Е. В., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен;

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ФИО4, Дата обезличена г.р., уроженца ..., русского, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена ... районным судом ... (с учетом изменений по постановлению ... суда АК от Дата обезличена г. и по определению ...вого суда от Дата обезличена г.) по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 г. 3 мес. лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии срока;

- Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 г. 10 мес. лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 г. 4 мес. 15 дней;

под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. не позднее 15 час. 00 мин. у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героина, без цели сбыта в крупном размере, то есть для личного потребления. Реализуя возникший преступный умысел, ФИО4 Дата обезличена года около 15 час. 00 мин., находясь у здания Краевого дома молодежи, расположенного по адресу: ..., ... у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,0 грамм, что является крупным размером. Приобретенное незаконно в целях личного употребления наркотическое средство, находящееся в одноразовом шприце, ФИО4 положил в левый внутренний карман куртки и стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта. С приобретенным наркотическим средством ФИО4 стал перемещаться по территории ....

Однако, Дата обезличена года около 16 час. 50 мин. ФИО4 у дома Номер обезличен по ... ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Железнодорожному району г. Барнаула, расположенному по адресу: г. Барнаул, пр. Строителей, 46, где в тот же день в помещении дежурной части в период с 18 час. 45 мин. до 19 час. 00 мин. в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят в левом внутренне кармане куртки одноразовый шприц объемом 5 мл, с находящимся в нем наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,0 грамм, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

На стадии предварительного следствия он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердил его в судебном заседании.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом

порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции данных статей предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО4 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО4, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Своими умышленными действиями ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает и признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает также характер социальной и общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, посягающего на отношения здоровья населения и общественной нравственности, а так же степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, и считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.
Вместе с тем, несмотря на тяжесть совершенного, с учетом указанных смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о возможности применения к ФИО4 ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного ФИО4 не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически являться для регистрации в УИИ не реже 1 раза в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен с наркотическим средством-смесью содержащей, героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,0 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Железнодорожному району г. Барнаула, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.