приговор по ст. 228 ч.2



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«Дата обезличена г. ...

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием государственного обвинителя помощника Барнаульского транспортного прокурора Волковой Н. Е.;

подсудимой ФИО1;

защитника Исаевой Л.А., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен;

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ФИО1, Дата обезличена г. рождения, уроженки ... края, русской, гражданки России, не военнообязанной, имеющей средне-технической образование, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей в ОАО «...» универсальным продавцом, зарегистрированной в ..., ..., ... ..., фактически проживающей в ..., ..., ... ..., ранее судимой:

- Дата обезличена года ... судом ... (с учетом изменений по постановлению ...вого суда от Дата обезличена г.) по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 г. лишения свободы.

- освобожденной Дата обезличена г. по отбытии срока;

находящейся на подписке о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года у ФИО1 возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотических средств - героина (диацетилморфин), включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

В двадцатых числах Дата обезличена 2008 года, но не ранее Дата обезличена года, ФИО1, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотических средств - героина (диацетилморфин), договорилась с неустановленной следствием женщиной по имени «ФИО1» о приобретении у нее в ... по ..., для личного потребления наркотического средства - героина (диацетилморфин) в особо крупном размере. После чего, около 04 часов 30 минут местного времени Дата обезличена г. ФИО1 приехала на пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Номер обезличен» в ..., где согласно ранее достигнутой договоренности около 05 часов 15 минут местного времени Дата обезличена г. прошла на обговоренное место, по адресу: АК ..., ..., где ее уже ждала «ФИО1».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ФИО1 передала «ФИО1» заранее приготовленные деньги в сумме 8000 рублей, а «ФИО1» передала ей взамен два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 30,16 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров

наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 положила два полиэтиленовых пакетика с героином (диацетилморфином) к себе в правый карман своей куртки и, незаконно храня при себе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), проследовала на железнодорожный вокзал ст. Номер обезличен, где приобрела билет до ст. Барнаул на пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «Номер обезличен» отправление со ст. Номер обезличен в 07 часа 20 минут местного времени. Дата обезличена года около 11 часов 35 минут местного времени ФИО1 приехала на железнодорожный вокзал ст. Барнаул, расположенный в ..., ..., где около 11 часов 40 минут местного времени в момент задержания ее работниками милиции, в подземном переходе, вытащила из кармана своей куртки и бросила на пол два полиэтиленовых пакетика с героином (диацетилморфин) массой 30,16 граммов. Впоследствии два полиэтиленовых пакетика с героином (диацетилморфином) были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия. Масса наркотического средства - героин, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года составило 30,16 граммов, что является особо крупным размером. Специального разрешения на приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере ФИО1 не имела.

В подготовительной стадии судебного заседания государственным обвинением было заявлено ходатайство об исключении из обвинения квалифицирующего признака: «незаконная перевозка наркотического средства» как не нашедшего своего подтверждения.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО1 вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном.

На стадии предварительного следствия он заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердила его в судебном заседании.

Суд, выслушав подсудимую, её защитника, подтвердившего консультации с подзащитной об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимой об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Своими умышленными действиями ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимой, раскаяние, положительные характеристики, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает и признает опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает также социальную и общественную опасность, характер совершенного ФИО1 умышленного преступления, относящегося к категории тяжких и посягающего на законный порядок оборота наркотических средств и здоровье населения, степень его общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, и считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу отменить, избрав ей меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле; бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 30,16 гр., два ватных тампона со смывами с кистей рук ФИО1 и ногтевые срезы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденной в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении её жалобы, о чем она должна указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.