Номер обезличен2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата обезличена года г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А., защитника - адвоката Соколова В.Н., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, подсудимого - ФИО4, при секретаре - ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Алтайского края, русского, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, не женатого, не работающего, проживающего в ... по ...1, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО4 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: В неустановленное дознанием время, но не позднее 00 часов 30 минут Дата обезличена г., в неустановленном месте, у ФИО4 возник умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», ФИО4, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения установленного в РФ общего порядка деятельности, связанного с оборотом наркотических средств, и желая этого, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, массой не менее 1,91 грамм, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что в соответствии со списком Номер обезличен « Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство ФИО4 в нарушении ст. 24 Федерального закона РФ от Дата обезличена Номер обезличен - ФЗ « О наркотических средствах и веществах» стал незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления в правом наружном кармане куртки. И продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, ФИО4 с указанным наркотическим средством стал перемещаться по улицам .... Однако Дата обезличена г. около 23 часов 40 минут в соответствии со ст. 11 ФЗ «О милиции», находясь в 1-ом подъезде дома Номер обезличен по ... в ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в СПМ отдела милиции Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., пл. Победы, 12, где в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут Дата обезличена г. в присутствии понятых в установленном законом порядке ему был произведен личный досмотр, в ходе которого у ФИО4 был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с незаконно хранимым им без цели сбыта наркотическим средством - смесью, массой 1,91 грамма, содержащей героин (диацетилморфин), 6 -моноацетилморфин, ацетилкодеин, что является крупным размером. Таким образом, своими умышленными действиями ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения в части незаконного приобретения наркотического средства, с чем суд считает необходимым согласиться и исключает из обвинения данный квалифицирующий признак, как необоснованно вмененный, поскольку он не нашел своего подтверждения в ходе дознания. ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконныния свободы.С предъявленным обвинением ФИО4 согласен, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защита и государственный обвинитель не возражают, поддерживая ходатайство, поэтому суд удовлетворил последнее, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения в области здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, которые суд расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного, наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка от первого брака и двух малолетних детей его сожительницы, которым он оказывает материальную помощь, его состояние здоровья, отсутствие вредных последствий от совершенного преступления, отсутствие судимостей. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также при отсутствии отягчающих, суд считает справедливым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает. В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО4 следует освободить от оплаты процессуальных издержек за услуги защитника в ходе судебного заседания и в период дознания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, возложить при этом обязанности на ФИО4: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО4 - отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство героин, массой 1, 91 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обраться в это же время с соответствующим заявлением. Председательствующий Н.В. Первухина