приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В.,

защитника - адвоката Дорофеева О.А., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого - ФИО3,

при секретаре - ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего в ... по ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена ... городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. года около 12 часов 00 минут у ФИО3, находящегося на территории автовокзала по адресу: пл. Победы, 12 в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героин в крупном размере без цели сбыта, то есть для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст. ст. 14,20,23-25 Федерального закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ФИО3 Дата обезличена г. около 12 час. 00 мин. находясь на территории автовокзала, расположенного по адресу: пл. Победы, Номер обезличен в г. Барнауле, где у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список Номер обезличен «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», общей массой не менее 1,6 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Приобретенное в целях личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 1,6 граммов ФИО3 стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта. С незаконно приобретенным наркотическим средством ФИО3 стал перемещаться по территории г. Барнаула.

Однако Дата обезличена г. около 13 час. 15 мин. ФИО3, находясь у дома Номер обезличен по пл. Победы, в г. Барнауле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в СПМ «пл. Победы», расположенный по адресу: г. Барнаул, пл. Победы, 12, где в тот же день в период времени с 13 час. 30 мин. до 13 час. 40 мин. сотрудниками милиции в присутствии понятых в установленном законом порядке был произведен его личный досмотр, в ходе которого из носка, одетого на правой ноге ФИО3 был изъят фрагмент полиэтилена, в котором было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,6 грамма.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконныния свободы.С предъявленным обвинением ФИО3 согласен, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Защита и государственный обвинитель не возражают, поддерживая ходатайство, поэтому суд удовлетворил последнее, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником.

Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения в области здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе дознания, которые суд расценивает, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, отсутствие вредных последствий от совершенного преступления, молодой возраст.

Между тем, к обстоятельствам отягчающих наказание подсудимого суд относит, признавая таковым - рецидив преступлений, поскольку он совершил настоящее преступление в период не погашенной судимости.

С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также при наличии отягчающего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО3 следует освободить от оплаты процессуальных издержек за услуги защитника в ходе судебного заседания и в период дознания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, возложить при этом обязанности на ФИО3: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО3 - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство героин, массой 1, 6 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обраться в это же время с соответствующим заявлением.

Председательствующий Н.В. Первухина