Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 - 362 / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула А.П. Гергенрейдер,

при секретаре ФИО7

с участием:

государственного обвинителя - Марченко Н.А.

помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула

подсудимого ФИО6

защитника - адвоката Кочанова В.Ю.

предоставившего удостоверение №859, ордер № 0063680 от Дата обезличена года.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, гр. РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в г. Барнауле ..., не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, у ФИО6., возник преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства- марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, т.е. для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, в нарушение ст. 14, 20, 23,25 Федерального Закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» Дата обезличена ФИО6., с незаконно хранимым наркотическим средством- марихуаной, массой после высушивания не менее 20 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», и что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02. 2006 года № 76 « Об утверждении крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей 228, 228 229 УК РФ» является крупным размером, которое Тодышев В.Г. хранил непосредственно при себе и перемещался с ним по улицам г. Барнаула.

Однако Дата обезличена., находясь у дома ... в г. Барнауле был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ № 7 ОМ №6 УВД по г. Барнаулу, расположенному по адресу ... где в присутствии понятых в установленном законе порядке у ФИО6. при личном досмотре, произведенном Дата обезличена в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 20 граммов, что является крупным размером.

В судебном заседании ФИО6. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель ходатайствовал об исключении квалифицирующего признака « приобретение наркотического средства» из обвинения ФИО6. Суд соглашается с мнением прокурора, так как исключение указанного признака не требует исследования собранных по делу доказательств и имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Действия ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.27.12.2009 г.), как хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях и показаниях об обстоятельствах совершения преступления \л.д.8,\ отсутствие судимостей, состояние здоровья ФИО6 имеющего заболевание позвоночника.

ФИО6 на учете в АКНД и АКПБ не состоит, характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, социальной значимости совершенного деяния, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание ФИО6. в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. При этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО6 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать ФИО6. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в УИИ раз в месяц.

Меру пресечения ФИО6. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО6. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу - пакет №1 с наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 20 граммов, пакет № 2 со смывами с обеих рук ФИО6., пакет № 3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 1 УВД по г. Барнаулу - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Суд разъясняет осужденному, что в соответствии с ч.2 и 3 ст.74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения им нарушения общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока, возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Гергенрейдер