Дело 1-.../2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ... г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О.Б., защитника - адвоката Терехова А.В., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, подсудимого - ФИО3, при секретаре - ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Бекабад Узбекской ССР, русского, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ..., ... «А», проживающего по адресу: ..., ..., работающего зав. хозяйственной частью ИП «ФИО3», ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ФИО3, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее 15 часов 30 минут Дата обезличена г., находясь в квартире № 34 дома № 118 по ... в ..., незаконно приобрел у ФИО3 для личного потребления наркотическое средство - гашиш, массой не менее 7,62 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе и в кабине управляемого им грузового автомобиля «Мазда Титан» государственный регистрационный знак «...». Дата обезличенаг. около 15 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками полиции у дома Номер обезличен по ... в ... в целях пресечения противоправного и общественно-опасного деяния ФИО3, был задержан грузовой автомобиль «Мазда Титан» государственный регистрационный знак «...», под управлением ФИО3 Задержанный ФИО3 был доставлен, а грузовой автомобиль «Мазда Титан» государственный регистрационный знак ... 22 регион» транспортирован в Региональное управление ФСКН России по ... для производства личного досмотра ФИО3 и обследования задержанного транспортного средства. Дата обезличенаг. в период с 17 часов 20 минут до 18-00 часов в ходе обследования транспортного средства - грузового автомобиля «Мазда Титан» государственный регистрационный знак «... находящегося на территории Регионального управления ФСКН России по ..., расположенного по ..., на пассажирском сидении в кабине указанного грузового автомобиля, было обнаружено и изъято принадлежащее ФИО3 незаконно приобретенное и хранимое последним, наркотическое средство - гашиш, массой 7,62 грамма. Таким образом, своими умышленными действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконныния свободы.С предъявленным обвинением ФИО3 согласен, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Защита и государственный обвинитель не возражают, поддерживая ходатайство, поэтому суд удовлетворил последнее, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения в области здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение ФИО3, в котором он также признает вину и которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, а также поступившее ходатайство от руководства РУ ФСКН в отношении подсудимого, его положительную характеристику с места жительства и работы, наличие трудоустройства и семьи, малолетнего ребенка, отсутствие вредных последствий от совершенного преступления, отсутствие судимостей. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также при отсутствии отягчающих, суд считает справедливым и целесообразным, учитывая наличие постоянного места работы и дохода у подсудимого назначить ему наказание в виде штрафа. В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО3 следует освободить от оплаты процессуальных издержек за услуги защитника в ходе судебного заседания и в период дознания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей в доход государства. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - гашиш, массой 7,62 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в это же время с соответствующим заявлением. Председательствующий Н.В. Первухина