Дело Номер обезличен - Номер обезличен / 2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул Дата обезличена года Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула А.П. Гергенрейдер, при секретаре ФИО0, с участием: государственного обвинителя - заместителя Барнаульского Транспортного прокурора Козловой И.Г. подсудимого - ФИО0, защитника - адвоката Исаевой Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО0 ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... р.п. Тягун Алтайского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего ребенка, работающего по договору, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. ФИО0 по ..., судимого: - Дата обезличена года Горно-Алтайским городским судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима; Освобожденного Дата обезличенаг. по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 24 дня, - обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося в подготовительной части судебного заседания от обвинения ФИО0 по признаку объективной стороны «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере») в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО0 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 11 часов 00 минут ФИО0 находясь на Железнодорожном вокзале ст. ФИО0, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуану массой 16 грамм, что в соответствии со списком Номер обезличен «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и в указанное время, указанном месте ФИО0 был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в дежурную часть милиции алтайского АЛУВДТ по адресу: ...А, где в тот же день в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минут в ходе личного досмотра у ФИО0 в правом боковом наружном кармане пальто, которое было одето на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой 16 грамм, что является крупным размером. В судебном заседании ФИО0 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО0 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Дата обезличенаг.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что деяние является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО0, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение ФИО0 об обстоятельствах совершения преступления нал.д.9, суд расценивает как активное способствование расследованию и раскрытию преступления, положительную характеристику с мест лишения свободы, наличие на иждивении ребенка и престарелой бабушки, которым ФИО0 оказывает материальную и физическую помощь, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного. Согласно справкам на учетах АКНД, АКПНД ФИО0не состоит, со слов участкового инспектора характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, неоднократно наказывался в административном порядке за употребление спиртного в общественных местах. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Поскольку данное преступление ФИО0 совершил в период непогашенной судимости за умышленные преступления, ранее судим, отбывал реальное лишение свободы, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности изложенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить правила ст.73 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО0 Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, установленные уголовно- исполнительной инспекцией. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО0 по вступлении приговора в законную силу отменить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО0 от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 16 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУВДт, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.П. Гергенрейдер