Дело Номер обезличен - Номер обезличен / 2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул Дата обезличена года Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Гергенрейдер А.П., при секретаре ФИО1, Т.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Палуянова Д.С. подсудимого - ФИО9 защитника - адвоката Яблоковой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в гражданском браке, работавшего по найму, не военнообязанного, зарегистрированного в ... по ...80, проживающего по ... в г.Барнауле, судимого: Дата обезличена года ... судом ... по п «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 44 УК РСФСР условно с испытательным сроком 2 года; Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а,б» ч.2 ст. 161, п. «а,б» ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Дата обезличена года ... судом ... (с учетом постановления Рубцовского городского суд Алтайского края от Дата обезличена года по п «а» ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от Дата обезличена года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 11 дней; Дата обезличена года ... судом ... (с учетом определения АКС от Дата обезличена года, постановления Рубцовского городского суда от Дата обезличена года; постановления Президиума АКС от Дата обезличена года) по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от Дата обезличена года) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Дата обезличена года ... судом ... (с учетом постановления Рубцовского городского суд Алтайского края от Дата обезличена года, определения АКС от Дата обезличена года; постановления Президиума АКС от Дата обезличена года, постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата обезличена) по ч.5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора от Дата обезличена года) к 9 годам лишения свободы, по постановлению Рубцовского городского суда от Дата обезличена года срок наказания снижен до 8 лет 6 месяцев. Освобожден по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года условно-досрочно Дата обезличена года на 10 месяцев 01 день. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут ФИО5 находился у дома, расположенного по ..., где увидел ранее не знакомого ФИО6, и в это время у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чуждого имущества у последнего, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, реализуя который он, осознавая противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью в вышеуказанном месте и вышеуказанное время подошел к ФИО6 и с целью подавить волю последнего к сопротивлению, нанес ему один удар ногой по ногам, отчего тот упал на землю. Затем ФИО5 нанес ФИО6 три удара кулаком в область лица. В это время ФИО6 попытался встать и ФИО5 с целью подавить сопротивление последнего нанес ему два удара кулаком в область спины. После чего ФИО5 осмотрел карманы брюк ФИО6 откуда достал МР 3-плеер «Digma», с наушниками «Genius». ФИО6 вновь попытался встать и тогда ФИО5 с целью подавить сопротивление последнего, нанес ему два удара кулаком в область лица, отчего ФИО6 вновь упал и перестал оказывать сопротивление. ФИО5осмотрел карманы его куртки, достал сотовый телефон «Нокиа 6300», из кармана брюк достал деньги в сумме 700 рублей. Затем ФИО5 нанес ФИО6 еще три удара кулаком в область лица, таким образом, применив к ФИО6 насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив последнему: кровоподтеки - в височной области слева /1/, на веках левого глаза /1/1 с наличием ссадины /1/ на его фоне, ссадину /1/ на верхней губе; которые не причинили вреда здоровью, образовались от действия твердых тупых предметов. После чего, ФИО5 снял спереди с кофты ФИО6 солнцезащитные очки. Таким образом, ФИО5 открыто похитил у ФИО6 принадлежащее ему имущество: МР 3 - плеер «Digma» стоимостью 1000 рублей, с наушниками «Genius» стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 3000 рублей, с картой памяти стоимостью 200 рублей и симкартой, не представляющей ценности, солнцезащитные очки «Polar» стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 700 рублей, на общую сумму 6900 рублей. После чего, ФИО5, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 ущерб на общую сумму 6900 рублей В судебном заседании ФИО5 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевший также не возражал в своем заявлении против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 7 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО4 суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность и здоровье граждан, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.12), активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления на л.д. 14), положительную характеристику по месту жительства, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническими заболеваниями, состояние здоровья его матери, наличие беременности у сожительницы, отсутствие ущерба и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого. ФИО5 состоит на учете в АКНД с диагнозом «опийная наркомания» с 1997 года, участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.70 УК РФ. В действиях ФИО4 особо опасный рецидив и в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии особого режима. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 ( двух) лет 10 ( десяти) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО4 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания ФИО4 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: Сотовый телефон марки «Нокиа 6300», имей: 358051017908154, МР 3-плеер марки МР 3-плеер «Digma», с наушниками «Genius», солнцезащитные очки марки «Polar», денежные средства в сумме 90 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья А.П. Гергенрейдер