Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул Дата обезличена года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Гергенрейдер А.П. при секретаре судебного заседания ФИО1 с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А. защитника - адвоката Чередниченко И.В., представившей удостоверение № 638 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. подсудимого ФИО1, рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1 ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, являющегося инвалидом первой группы, имеющего на иждивении 2 детей, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ... ранее судимого: Дата обезличена г. Индустриальным районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; освобожден Дата обезличена г. по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 3 дня; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. в период времени с 09 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, ФИО1 находился в комнате дома Номер обезличен по ... в ..., у ранее знакомой ФИО1 После того, как ФИО1 вышла из комнаты в туалет, у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих последней, которые он увидел в шкафу комнаты. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, в указанное время и в указанном месте, убедившись, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взял с полки шкафа, находящегося в комнате, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 7 000 руб., то есть тайно похитил их. С похищенными денежными средствами ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 7 000 руб. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в совершении указанного преступления признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Виновность ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: Так, из оглашенных показаний ФИО1 допрошенного в качестве подозреваемогол.д. (л.д.23) следует, что Дата обезличена г. к нему приехала его бывшая сожительница ФИО1, после чего они направились к ней домой по адресу: ..., .... Около 21 час. 00 мин. Дата обезличена г., они прошли в комнату ФИО1, это время в доме находились ее родственники: мать, отчим, дядя и сестра. Около 22 час. 00 мин. легли спать. Дата обезличена г. около 09 час. в комнате ФИО1, на полке шкафа он заметил деньги купюрами по 1 000 руб., которые решил похитить. Воспользовавшись моментом, когда ФИО1 вышла из комнаты в туалет и больше в комнате никого не находилось, он открыл стеклянную дверь шкафа и взял с полки деньги. После этого он сообщил ФИО1, что ему нужно сходить в магазин, при этом возвращаться он не собирался, и с похищенными деньгами поехал к себе «на район», на ... в .... По дороге он пересчитал похищенные деньги - их оказалось 7 000 руб. купюрами по 1 000 руб. Похищенные денежные средства потратил на свои нужды. При допросе в качестве обвиняемого (л.д.46) ФИО1 подтвердил ранее данные показания в полном объеме. Наряду с полным признанием вины самим ФИО1, его вина в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании. Так, из заявления потерпевшей ФИО1 следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, который Дата обезличена г. в период времени с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. по адресу: ..., ... похитил принадлежащие ей деньги в сумме 7 000 руб. (том Номер обезличенл.д. 3). Из показаний потерпевшей ФИО1, оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена г. в вечернее время она приехала к ФИО1 домой по адресу: ..., ...37, так как он должен был вернуть ей долг в сумме 1 500 руб. Они встретились и направились к ней домой. Около 21 час. 00 мин. Дата обезличена г., она с ФИО1 пошла в свою комнату, где легли спать. В доме находились ее мама, отчим, дядя и сестра. Дата обезличена г. около 10 час. 00 мин. ФИО1 сказал, что ему нужно сходить в магазин и ушел из дома. Спустя некоторое время она поняла, что ФИО1 обманул ее, и больше он не вернется. Сразу после этого она решила проверить деньги в сумме 7 000 руб., которые хранила на полке шкафа со стеклянной дверцей. Ей известно, что ФИО1 ранее видел у неё деньги. Открыв шкаф, она обнаружила пропажу денег и сразу поняла, что их взял ФИО1, так как перед сном она убедилась, что деньги лежат на месте. Более того, кроме нее и ФИО1, в комнату никто не заходил. Причиненный ущерб является для нее значительным (том Номер обезличенл.д. 15-17). Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных с согласия сторон, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОМ Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена г. он находился при исполнении своих служебных обязанностей в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г Барнаулу. В 16 час. 00 мин. к нему в служебный кабинет обратился гражданин ФИО1, который без оказания на него какого-либо давления с его стороны или со стороны других сотрудников милиции, добровольно сознался и раскаялся в том, что Дата обезличена г. около 10 час. 00 мин. он находился в доме Номер обезличен по ... в ..., где с полки шкафа тайно похитил деньги в сумме 7 000 руб. купюрами по 1 000 руб. Данные деньги он потратил на собственные нужды, в содеянном раскаивается (том Номер обезличенл.д. 34-35). Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО1 показала, что она проживает по адресу: ..., ... совместно с матерью ФИО1, дядей и отчимом. Также ранее с ними проживала ее сестра ФИО1, Дата обезличена г. она пришла домой и стала заниматься своими делами. Около 21 час. 00 мин. к ним домой приехала ФИО1 со своим знакомым ФИО1 По приезду они сразу зашли в комнату ФИО1, закрылись и больше в тот вечер из комнаты не выходили. Около 23 час. 00 мин. она легла спать. Около 11 час. 00 мин. 3 декабря она вышла из комнаты и ФИО1, сообщила, что у неё пропали деньги в сумме 7000 руб., которые ей подарили на день рождения. Она сама передала ФИО1 2000 руб. в подарок ко дню рождения и Новому году, купюрами по 1000 руб. Ей также известно, что мать ФИО1 также давала ФИО1 5000 руб. ФИО1 заподозрила, что деньги похитил ФИО1, который пояснил, что пошел в магазин, а сам не вернулся. В этот день она находилась дома, посторонних не было, поэтому кражу мог совершить только ФИО1 Её сестра ФИО1 работала, получала в среднем 5000 руб. Они все жили одной семьей, вели общее хозяйство, она и мать постоянно работали. Свидетель ФИО1 показала суду, что Дата обезличена г. около 21 час. 00 мин. к ней домой приехала ее вторая дочь ФИО1 со своим знакомым ФИО1 Они сразу прошли в комнату ФИО1 и больше в тот вечер не выходили из комнаты. Около 08 час. 00 мин. она проснулась, собралась и уехала на работу. Вечером ей дочь сообщила, что пропали деньги в сумме 7000 руб. Деньги были купюрами по 1000 руб. В краже заподозрили ФИО1 Деньги в сумме 5000 руб. давала она и 2000 руб. давала ФИО1 в качестве подарка ко дню рождения и к Новому году. Они жили одной семьёй, вели совместное хозяйство, она, ФИО1 ежемесячно зарабатывает по 25000 руб., работает старшая дочь, брат получает пенсию поэтому считает, что ущерб для ФИО1незначительный. В настоящее время ФИО1 в судебное заседание придти не может, так как находится с новорожденной девочкой в больнице. По ходатайству защиты в судебном заседании допрошен ФИО1, который сообщил суду, что сын ранее занимался спортом, проходил службу в Абхазии Номер обезличен году. Затем получил обморожение и имеет инвалидность. После освобождения из мест лишения свободы сожительствовал с ФИО1, помогал ей материально, затем стал употреблять спиртные напитки. Показания ФИО1 в качестве подозреваемого и обвиняемого согласуются с протоколом явки с повинной ФИО1, в котором он в содеянном раскаялся, вину признал полностью и без оказания физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции пояснил, что Дата обезличена г. около 10 час. 00 мин. он находился в доме Номер обезличен по ... в ..., где с полки шкафа тайно похитил деньги в сумме 7 000 руб. купюрами по 1 000 руб. Данные деньги он потратил на собственные нужды (Дата обезличена А также с протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО1 на месте от Дата обезличена г. из которого следует, что ФИО1 добровольно пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, в том числе о способе хищения, месте, откуда были похищены денежные средства (том Номер обезличенл.д. 26-30). Суд изучил, проверил и оценил представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, и находит их соответствующими требованиям действующего уголовно-процессуального закона, а их совокупность - достаточной для признания виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Следствием не представлено достаточных доказательств в части квалификации действий подсудимого ФИО1 по признаку причинения значительного ущерба. В деле отсутствуют справки о доходах ФИО1 в период совершения преступления, не указано её имущественное положение. Вместе с тем, в судебном заседании со слов матери и сестры установлено, что проживают они одной семьёй с ФИО1 которая на тот период работала неофициально Номер обезличен и имела заработок в 5000 руб., ведут общее хозяйство, заработная плата матери составляет 25000 руб. в месяц и ущерб от действий ФИО1 для их семьи и для ФИО1 значительным не является. Устранить возникшие противоречия в части показаний свидетелей и потерпевшей по значительности причиненного ущерба, не представляется возможным ввиду того, что ФИО1 в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие по причине ухода за новорожденным ребёнком, а в настоящее время, со слов свидетелей, находится в больнице с новорожденным ребенком. В соответствии со ст. 49 ч.3 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу подсудимого. По этим основаниям суд считает необходимым исключить из обвинения ФИО1 квалифицирующий признак причинение значительного ущерба, а действия ФИО1переквалифицировать на ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что деяние является тайным, оконченным. ФИО1, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной нал.д.11, объяснение ФИО1 и его показания в ходе следствия об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления л.д.12), положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 1 группы, здоровье - отца, который также является инвалидом, наличие на иждивении двоих детей, прохождение воинской службы в ... в период боевых действий Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание ФИО1 Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, что ФИО1 ранее, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы через непродолжительный период вновь совершил умышленное преступление против собственности, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит. Кроме того, указанное преступление ФИО1 совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и суд в соответствии с ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК суд считает возможным освободить ФИО1 от уплаты процессуальных издержек в доход государства, поскольку он имеет инвалидность, вследствие чего является нетрудоспособным. Уплата процессуальных издержек может существенно отразиться на материальном положении семьи ФИО1 На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 6 месяцев лишения свободы В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО1 под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно. Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежней - в виде заключения под стражу. На основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ освободить ФИО1 от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.П. Гергенрейдер