приговор по ч. 1 ст. 228



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О. Б.;

подсудимого ФИО0;

защитника Яблоковой О. Н., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен;

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ФИО6, ФИО7, ранее судимого:

- Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

Дата обезличена

под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. около 12 час. 00 мин. на ... ..., более точное время дознанием не установлено, у ФИО0 ФИО8. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героина, без цели сбыта в крупном размере, то есть для личного потребления. Реализуя возникший преступный умысел, ФИО0 ФИО9. Дата обезличена г. около 12 час. 00 мин., находясь по адресу: ..., ..., ..., у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,0 грамма, что является крупным размером. Приобретенное в целях личного употребления указанное наркотическое средство ФИО0 ФИО10 стал незаконно хранить непосредственно при себе, без цели сбыта, и стал перемещаться по территории г. Барнаула. Однако Дата обезличена г. около 14 час. 50 мин. ФИО0 ФИО11 находясь у дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Железнодорожному району г. Барнаула, расположенный по адресу: ..., ..., где в помещении дежурной части Дата обезличена года в период с 17 час. 20 мин. до 17 час. 50 мин. был досмотрен. В ходе личного досмотра у ФИО0 ФИО12. в нагрудном левом кармане рубашки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток белого цвета и один полиэтиленовый сверток черного цвета, с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 1,0 грамм, что является крупным размером, которое он ранее незаконно приобрел и незаконно хранил непосредственно при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО0 вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

На стадии предварительного следствия он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердил его в судебном заседании.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя,

согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО0 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО0, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Своими умышленными действиями ФИО0 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья его и его близких родственников, нахождение у него на иждивении престарелых родителей.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает также характер социальной и общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, посягающего на отношения здоровья населения и общественной нравственности, а так же степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, находящегося под стражей за совершение другого преступления, и считает необходимым назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достигнуть целей наказания.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетлморфин, ацетилкодеин, массой 1,0 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.