приговор по ч. 1 ст. 228



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Вульвач И. В.;

подсудимого ФИО1;

защитника Саттаровой Т. В., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен;

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ФИО1, Дата обезличена г. рождения, ..., не работающего, проживающего в ... ...2, не судимого;

под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд, рассмотрев материалы уголовного дела,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, Дата обезличена г., с незаконно хранимым при себе наркотическим средством - гашишным маслом, массой 4,2 грамма стал перемещаться по улицам .... Однако Дата обезличена г., около 23 час. 10 мин., находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Железнодорожному району, расположенный по адресу: ..., ..., где в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 23 час. 25 мин. до 23 час. 35 мин. того же дня у ФИО1 из левого наружного кармана черных спортивных брюк, находящихся на нем, был изъят бумажный пакет с находящимся в нем незаконно хранимым им без цели сбыта наркотическим средством - гашишным маслом, массой 4,2 гр., что является крупным размером.

В подготовительной стадии судебного заседания государственным обвинением было заявлено ходатайство об исключении из обвинения квалифицирующего признака: «незаконное приобретение наркотического средства» как не нашедшего своего подтверждения. А также исключение из обвинения указание на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, как излишне вмененное, поскольку размер указанного наркотического средства, не является крупным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном.

На стадии предварительного следствия он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердил его в судебном заседании.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Своими умышленными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие тяжких последствий, положительные характеристики, состояние здоровья, первую судимость.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает также характер социальной и общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, посягающего на отношения здоровья населения и общественной нравственности, а так же степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, и считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет достичь целей наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 руб.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен с наркотическим средством - марихуаной, массой 5,7 гр. и наркотическим средством - гашишным маслом, 4,2 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Железнодорожному району г. Барнаула, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.