Дело Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата обезличена г. Барнаул Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф., при секретаре судебного заседания ФИО1, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О. Б.; подсудимого ФИО1; защитника Колесникова И. С., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен; рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, ..., не работающего, проживающего в ..., ..., ... ..., ранее судимого: - Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 мес.; - Дата обезличена г. постановлением ... суда ... условное осуждение отменено, с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы; - освобожденного Дата обезличена г. по постановлению ... суда АК от Дата обезличена г. условно-досрочно на 2 мес. 27 дн.; - Дата обезличена года ... судом ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к штрафу в размере 5000 рублей; под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года около 01 час. 40 мин. старший группы задержания ПЦО отдела вневедомственной охраны при ОВД по Железнодорожному району г. Барнаула прапорщик милиции ФИО1, назначенный на должность приказом начальника ОВО при Железнодорожном РОВД г. Барнаула Номер обезличен л/с от Дата обезличена г., при исполнении им своих служебных обязанностей, установленных должностной инструкцией, согласно которым в его обязанности входит обязанность предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок, обязанный на основании п. п. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции» предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а так же находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; выявлять и раскрывать преступления, являющийся в силу этого представителем власти, находился на маршруте патрулирования в составе автопатруля совместно с милиционером ОВО при ОВД по ...у ... ФИО1 и милиционером-водителем ОВО при ОВД по ...у ... ФИО1 Находясь на маршруте патрулирования, в 01 час. 46 мин. Дата обезличена года, получив сообщение от дежурного пульта централизованной охраны ОВО при ОВД по Железнодорожному району г. Барнаула о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в ЗАО «Управление механизации Номер обезличен» по адресу: ..., ..., ФИО1 в составе вышеуказанного экипажа проследовал по вышеуказанному адресу. Прибыв в 01 час. 48 мин. того же дня на территорию ...», сотрудник милиции ФИО1 убедился в том, что в помещение склада указанного предприятия, расположенного по адресу: ..., ..., противоправно проник ФИО1 При этом последний, в целях его не задержания сотрудниками милиции и последующего не привлечения к ответственности за попытку хищения чужого имущества, пользуясь темным временем суток, спрятался в помещении склада. Находясь в указанном месте и время в форменном обмундировании при исполнении должностных обязанностей, сотрудник милиции ФИО1 проследовал в помещение вышеуказанного склада и со словами: «Выходите! Милиция!» предложил ФИО1 добровольно выйти из склада. Законные требования сотрудника милиции ФИО1 ФИО1 проигнорировал и продолжил оставаться в помещении склада. В целях пресечения противоправных действий ФИО1 и его задержания ФИО1 приблизился к последнему и предложил ФИО1 проследовать за ним. В ответ на законные требования сотрудника милиции ФИО1 около 02 часов Дата обезличена года в складе ... Номер обезличен» по адресу: ..., ..., у ФИО1, недовольного тем, что он будет задержан и привлечен к ответственности, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. С целью реализации своего преступного умысла, ФИО1, достоверно зная, что ФИО1 является представителем власти - сотрудником ОВО при ОВД по Железнодорожному району г. Барнаула, находится в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, с целью скрыться с места происшествия, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударом руки по находившемуся в руке ФИО1 фонарику, выбил его из руки последнего, после чего нанес ФИО1 удар рукой в лицо. Своими умышленными действиями ФИО1 причинил ФИО1 ссадину в области спинки носа, которая не причинила вреда здоровью потерпевшего. После чего ФИО1 был задержан сотрудником милиции ФИО1 Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, в момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевший не возражает против заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить по данной статье наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически являться для регистрации в УИИ не реже 1 раза в месяц. Приговор Железнодорожного районного суда г. Барнаула от Дата обезличена года в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья, молодой возраст, наличие на иждивении престарелой матери.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает также характер и степень социальной и общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, и являющегося оконченным составом, и с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,