приговор по ч.1 ст. 228



Дело Номер обезличен/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А.,

защитника - адвоката Мельниковой Е.Н., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого - ФИО3,

при секретаре - ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Барнаула Алтайского края, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего неофициально, состоящего в гражданском браке, проживающего в г. Барнауле ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 13 часов 10 минут, возле дома Номер обезличен по ул. ... в г. Барнауле у ФИО3 возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта в крупном размере, то есть для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ФИО3 около дома Номер обезличен по ... в г.Барнауле, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список Номер обезличен «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 86грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления.

Однако, Дата обезличена года около 13 часов 20 минут ФИО3, находясь у дома Номер обезличен по ул. Заречная в ..., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ Номер обезличен, расположенный по адресу: г. Барнаул, ..., где в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, в тот же день в период времени с 15 час. 30 мин. до 15 час. 35 мин. у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 86 гр., что является крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконныния свободы.С предъявленным обвинением ФИО3 согласен, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Защита и государственный обвинитель не возражают, поддерживая ходатайство, поэтому суд удовлетворил последнее, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником.

Обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения в области здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение ФИО3, в котором он также признает вину и которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, молодой возраст, факт трудоустройства и наличие гражданского брака, отсутствие вредных последствий от совершенного преступления, отсутствие судимостей.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также при отсутствии отягчающих, суд считает справедливым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения ФИО3

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО3 следует освободить от оплаты процессуальных издержек за услуги защитника в ходе судебного заседания и в период дознания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде ФИО3 - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - марихуана, массой 86 грамм, ватные тампоны со смывами с кистей рук, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в это же время с соответствующим заявлением.

Председательствующий Н.В. Первухина