обвинительный приговор



Дело Номер обезличен - Номер обезличен / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Гергенрейдер А.П.,

при секретаре: ФИО1

с участием:

государственного обвинителя -

и.о. заместителя прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Сербовой Е.Н.

подсудимого- ФИО4,

защитника - адвоката Шамариной И.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находящейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО4 находился около дома, расположенного по адресу: ..., ..., с ранее знакомой ФИО5 у которой увидел телефон марки «LG КР 105». В этот момент у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона марки «LG КР 105», принадлежащего ФИО5 из кармана куртки, находящейся при потерпевшей реализуя который, ФИО4 Дата обезличена года в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около дома по ..., прощаясь, обнял ФИО5 и достал из кармана куртки, находящейся на потерпевшей, сотовый телефон марки «LG КР 105», стоимостью 990 рублей, с брелком в виде крестика, стоимостью 150 рублей, с сим-картой оператора связи «Мегафон» не представляющую материальной ценности и денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО5

После чего ФИО4 с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5, материальный ущерб на общую сумму 1340 рублей.

С предъявленным обвинением ФИО4 согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевшая также не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышают 5 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находящейся при потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, относится к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство являются тайным и оконченным.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повиннойл.д.11, активное способствование расследования и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях и показаниях об обстоятельствах совершения преступления нал.д.12, состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническими заболеваниями, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.

На учете в АКНД и АКПБ ФИО4 не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наказывался в административном порядке.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Обсудив возможность назначения наказания подсудимого, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.70 УК РФ.

Учитывая, что по приговору ... суда от Дата обезличена года ФИО4 назначалось наказание в виде исправительных работ, суд при назначении наказания применяет ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в колонии-поселении.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает ФИО4 от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст.70 УК РФ, ст. 71 ч.1 п. «в» по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО4 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания ФИО4 под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года включительно.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО4 от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства, по уголовному делу: гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон марки «LG КР 105», сотовый телефон марки «LG КР 105» имей 358943036072725, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО5, оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.П. Гергенрейдер