Дело Номер обезличен - Номер обезличен 2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дата обезличена года ... Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Гергенрейдер А.П., при секретаре: ФИО1, с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Марченко Н.А. подсудимого ФИО4, защитника - адвоката Дорофеева О.А. предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенот Дата обезличена г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ФИО4, Дата обезличена года рождения, ... ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; Дата обезличена года Новоалтайским городским судом по п. «а,б,в,г» ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от Дата обезличена года) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,; Освобожден Дата обезличена года по решению Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата обезличена год условно-досрочно на 11 месяцев 27 дней; Дата обезличена года Новоалтайским городским судом (с учетом изменений по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года) по п. «а,в,г» ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от Дата обезличена года) к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по постановлению суда ... края от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 21 день, Дата обезличена года Новоалтайским городским судом Алтайского края по п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч..2 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года; Постановлением Новоалтайского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменено, направлен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев. Освобожден Дата обезличена года постановлением ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 7 дней. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут ФИО4 находился по адресу: ..., ... тракт, 135 «а», где арендовал дом. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, а именно пиломатериала обрезного в виде досок в количестве 67 штук, полипропиленовых труб в количестве 10 штук, батарей в количестве 3 штук, реализуя который ФИО4, осознавая противоправный характер своих действий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, Дата обезличена года в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь на территории дома по указанному адресу, продал принадлежащее ФИО5: пиломатериал обрезной 3 кубических метра, стоимостью 4800 рублей за один кубический метр, а всего на сумму 14400 рублей, трубы в количестве 10 штук стоимостью 293 руб.60 коп. за одну трубу, на общую сумму 2936 рублей 08 копеек, батареи в количестве 3х штук: 2 батареи стоимостью 800 рублей на сумму 1600 рублей и одна батарея стоимостью 400 рублей, а всего имущества на общую сумму 19336 рублей 08 копеек, то есть тайно похитил, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 19336 рублей 08 копеек. С предъявленным обвинением ФИО4 согласился, вину признал полностью, поддержал в судебном заседании заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевшая ФИО5 также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с мнением сторон выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия ФИО4 суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной нал.д.13, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных объяснениях подсудимого об обстоятельствах совершения преступления нал.д.14-15, положительные характеристики с места отбытия наказания и места работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей на строгом наказании не настаивающей. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. ФИО4ранее неоднократно судим, наказание, назначенное приговором Новоалтайского городского суда от 14. 08. 2007 года не отбыто, поэтому оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, ФИО4 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, и суд в соответствии с ст.70 УК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года окончательно назначить ФИО4 наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО4 оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ФИО4 под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно. Вещественные доказательства: товарный чек на пиломатериал, товарный чек Номер обезличен, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, оставить потерпевшей ФИО5 по принадлежности. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО4 от оплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья А.П. Гергенрейдер