приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Сербовой Е.Н.,

защитника - адвоката Ращупкина Е.В., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого - ФИО4,

при секретаре - ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, русского, гражданина РФ, имеющего 8 классов образование, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, работающего индивидуальным предпринимателем, проживающего в ... по ...22, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В октябре месяце 2009 г. у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - гашиш, в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления.

С этой целью, реализуя задуманное, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст. ст. 14,20,23-25 Федерального закона РФ от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в один из дней октября 2009г. ФИО4, находясь на участке местности - на берегу реки «Пивоварка», у дома Номер обезличен по ..., увидел дикорастущую коноплю (марихуану) и, достоверно зная о наркотических свойствах дикорастущего растения, нарвал верхушки и листья конопли, которые растер между ладоней рук. Образовавшееся вещество положил в полиэтиленовый пакет, таким образом приобретя наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 3,4 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список Номер обезличен «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта.

С незаконно хранимым наркотическим средством - гашишем, массой 3,4 грамма, ФИО4 перемещался по улицам г. Барнаула, однако Дата обезличена г. около 01 час. 30 мин. около дома Номер обезличен по ул. Северо-Западной в г. Барнауле он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 1 УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: г. Барнаул, пр. Строителей, 46, где в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, в период времени с 01 час. 50 мин. до 02 час. 00 мин. у ФИО4 было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 3,4 гр., что является крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями ФИО4 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения в части квалифицирующего признака - незаконное приобретение наркотического средства, с чем суд согласен, поскольку органами дознания не установлены фактические обстоятельства, а именно: точное время и место, приобретения наркотика, поэтому исключает из предъявленного обвинения указанный признак, как необоснованно вмененный.

ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконныния свободы.С предъявленным обвинением ФИО4 согласен, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Защита и государственный обвинитель не возражают, поддерживая ходатайство, поэтому суд удовлетворил последнее, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником.

Обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения в области здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места жительства и от участкового уполномоченного, его состояние здоровья, факт трудоустройства и оказание помощи престарелой матери, отсутствие вредных последствий от совершенного преступления, отсутствие судимостей,.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд согласен с заключением наркологической экспертизы в отношении ФИО4, а также с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и с учетом адекватного поведения последнего в ходе дознания и в судебном заседании, признает подсудимого вменяемым и нуждающимся в принудительном лечении от наркомании.

С учетом изложенного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также при отсутствии отягчающих, суд считает справедливым и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ ФИО4 следует освободить от оплаты процессуальных издержек за услуги защитника в ходе судебного заседания и в период дознания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок в 10 месяцев, возложить при этом обязанности на ФИО4: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде ФИО4 - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№ 1 УВД по г. Барнаулу по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - гашиш, массой 3, 4 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук - уничтожить, фуфайку серого и черного цвета вернуть по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в это же время с соответствующим заявлением.

Председательствующий Н.В. Первухина