Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

ФИО5 ... суда ... края Винокуров А.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО2,

защитника - адвоката ФИО3, предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, подсудимого ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... края, ..., проживающего по адресу: ... в ..., не судимого, содержащегося под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося в подготовительной части судебного заседания от обвинения в части признака объективной стороны состава преступления «незаконное приобретение боеприпасов»,

у с т а н о в и л:

ФИО4, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, достоверно зная, что для этого необходимо наличие специального разрешения органов внутренних дел, не имея соответствующего разрешения, в нарушение Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличена года «Об оружии», в период времени с Дата обезличена и не позднее Дата обезличена года умышленно незаконно хранил в сарае, расположенном на территории своего дома по адресу: ..., ..., пакет, в котором находились 2 картонные коробки, содержащие 31 пистолетный патрон калибра 9x18мм., к пистолету Макарова (ПМ), пистолету Стечкина (АПС) и др., относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию.

Дата обезличена года в период с 17 часов до 18 часов ФИО4, находясь у ранее знакомого ему ФИО6 по адресу: ..., ..., имея умысел на незаконный сбыт, передал в уплату долга, 31 пистолетный патрон калибра 9x18 мм., к пистолету Макарова (ПМ), пистолету Стечкина (АПС) и др., относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, изготовленные заводским способом и для производства выстрела пригодные, тем самым незаконно сбыв их.

Дата обезличена в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут в доме Номер обезличен по ... в ... в ходе осмотра места происшествия изъяты 31 пистолетный патрон калибра 9x18мм., к пистолету Макарова (ПМ), пистолету Стечкина (АПС) и др., относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, изготовленные заводским способом и для производства выстрела пригодные.

С предъявленным обвинением ФИО4 согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

В связи с отказом государственного обвинителя в подготовительной части судебного заседания от обвинения в части признака объективной стороны состава преступления «незаконное приобретение боеприпасов», действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные хранение, сбыт боеприпасов.

Подсудимый ФИО4 на учете в ... клинической психиатрической больнице не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании, его адекватные ответы на поставленные вопросы также не вызывают у суда сомнения в его вменяемости.

При назначении вида и размера наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести против общественной безопасности, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание ФИО4 обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, явку с повинной, ..., отсутствие судимости, плохое состояние здоровья, положительную характеристику, активное способствование расследованию преступления, в качестве чего суд расценивает объяснение и признательные показания ФИО4 в ходе дознания об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что ФИО4 совершил умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ, без штрафа. Суд считает, что исправление ФИО4 более мягким видом наказания невозможно.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление ФИО4 без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст.316 УПК РФ суд освобождает ФИО4 от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на ФИО4 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через ... суд ..., а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А. Винокуров