Приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

ФИО6 ... суда ... края Винокуров А.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО2,

защитника - адвоката ФИО3, предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... края, ..., проживающего по адресу: ..., ... района Алтайского края, судимого Дата обезличена ... районным судом ... (с учетом постановления ... городского суда от Дата обезличена г.) по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Не позднее 19 часов Дата обезличена г. ФИО4 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в неустановленном месте, вступили в совместный преступный сговор на разбойное нападение на ФИО5 в целях хищения ее имущества из квартиры по адресу: ..., ..., с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору. Реализуя совместный преступный умысел, ФИО4 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, распределили между собой преступные роли, согласно которой ФИО4 совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, должны были подавить волю к возможному сопротивлению ФИО5, после чего совершить хищение денежных средств и имущества, принадлежащего ФИО5 по вышеуказанному адресу. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на разбойное нападение, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда ФИО5 и желая этого, ФИО4 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в период времени с 19 часов Дата обезличена г. до 10 часов 05 минут Дата обезличена г., более точное время не установлено, вошли в квартиру по адресу: ..., ... где проживает ФИО5. Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли, желая подавить волю к возможному сопротивлению потерпевшей ФИО5, повалил последнюю на кровать в комнате квартиры и связал ей принесенным с собой ремнем руки, причиняя физическую боль и телесные повреждения, а ФИО4, действуя согласно отведенной ему роли, взял в кухне указанной квартиры нож, удерживая нож в руке, приставил его к шеи лежащей на кровати ФИО5, при этом стал выдвигать в адрес последней требование о передаче им денежных средств, на что ФИО5 ответила отказом. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, согласно отведенной ему роли ФИО4, держа нож у шеи ФИО5, потребовал, чтобы последняя сообщила местонахождение своей сумки, а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, сел на ноги ФИО5, таким образом стал удерживать ее за ноги, подавляя ее волю к возможному сопротивлению, причиняя ей физическую боль. ФИО4 согласно отведенной роли подошел к шкафу в комнате квартиры по указанному адресу, откуда достал сумочку, принадлежащую ФИО5, из которой взял сотовый телефон «Сименс А 52», стоимостью 700 рублей, сотовый телефон «Нокиа N 95», стоимостью 2500 рублей и денежные средства в сумме 350 рублей, принадлежащие ФИО5. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО4 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, подошли к стене в комнате указанной квартиры, с которой сняли телевизор «Ролсон», стоимостью 26000 рублей и завернули его в плед стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО5, которые вынесли из квартиры последней, то есть открыто похитили их.

После чего в период времени с 19 часов Дата обезличена г. до 10 часов 05 минут Дата обезличена г., точное время не установлено, ФИО4 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь по адресу: ..., ..., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на разбойное нападение, с применением предмета используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального и физического вреда собственнику имущества ФИО5, желая подавить возможное сопротивление ФИО5, напали на последнюю, при этом ФИО4, действуя согласно отведенной ему роли, подставил к груди потерпевшей ФИО5 и стал давить на тело ножом, причиняя ей физическую боль и телесные повреждения, а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с ФИО4, согласно отведенной ему роли, замахнулся кулаком в область лица ФИО5, после чего ФИО4 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, продолжили выдвигать совместные требования о передаче им денежных средств. ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, высказала согласие о передаче денежных средств, пояснила, что денежные средства находятся в банке на сберегательной книжке и она готова их снять со счета и передать им.

ФИО4 согласно отведенной ему роли, действуя совместно и согласовано с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, держа в своей руке нож, высказывал словесные угрозы в адрес ФИО5 о применении насилия, после чего совместно с последней вышли из квартиры ФИО5, расположенной по адресу: ..., ..., при этом лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли и ранее достигнутой договоренности с ФИО4, остался в квартире ФИО5 и стал дожидаться звонка ФИО4 о том, что он получил деньги от ФИО5. ФИО4, удерживая нож в рукаве куртки совместно с ФИО5 в выше указанное время, пришли в отделение Сбербанка России, расположенное по адресу: ..., ..., где ФИО5, опасаясь за жизнь и здоровье и угроз ФИО4, сняла деньги со счета в сумме 170000 рублей, которые передала ФИО4. После этого ФИО4 и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 202050 рублей и телесные повреждения в виде: царапин /2/ на левой боковой поверхности шеи, кровоподтеков - на грудной клетке слева /1/, на наружной поверхности предплечья в нижней трети с распространением на наружную поверхность левого лучезапястного сустава /1/со ссадиной /1/ на его фоне, которые не причинили вреда здоровью.

С предъявленным обвинением ФИО4 согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевшая.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.162 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Согласно заключению комиссии экспертов ФИО4 каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, имеет признаки «смешанного расстройства личности». По психическому состоянию мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

Поведение ФИО4 в судебном заседании, его последовательные ответы на поставленные вопросы, также не вызывает у суда сомнения в его вменяемости.

При назначении вида и размера наказания ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ - характер и степень общественной опасности ранее совершенного тяжкого преступления против собственности.

Также суд учитывает личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По месту жительства заместителем главы администрации ФИО4 характеризуется отрицательно, по месту содержания в ФБУ ИЗ 22/1 - удовлетворительно.

Как смягчающие наказание ФИО4 обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, ..., плохое состояние здоровья, частичное возвращение потерпевшей похищенного имущества, признание гражданского иска, активное способствование расследованию преступления, в качестве чего суд расценивает признательные показания ФИО4 в ходе следствия об обстоятельствах совершения преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, что ФИО4 ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, суд считает справедливым и соразмерным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом ч.7 ч.2 ст.68 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ суд освобождает ФИО4 от уплаты процессуальных издержек.

Суд считает необходимым, в соответствии с действующим гражданским законодательством, заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск удовлетворить. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, с виновных лиц подлежит возмещению ущерб, причиненный их действиями. По делу вина подсудимого ФИО4 установлена, поэтому с него следует взыскать ущерб в сумме 201350 рублей в пользу потерпевшей ФИО5

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу ФИО4 меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена ... ФИО4 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Взыскать с ФИО4 в пользу потерпевшей ФИО5 201350 рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: детализацию данных номера Номер обезличен хранить при уголовном деле; сертификат дополнительных услуг на телевизор, сберегательные книжки, сотовый телефон «Сименс А52», хранящиеся у потерпевшей, - оставить по принадлежности у ФИО5; следы рук, окурки, носки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А. Винокуров