Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул Дата обезличена года Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Ершова В.А. при секретаре судебного заседания ФИО1 с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Труфановой Е.А. защитника - адвоката Соколова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. потерпевшей ФИО1 подсудимого ФИО1, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ... ..., ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в ... края при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. в период времени с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. ФИО1 распивал спиртное, находясь в гостях у своего знакомого ФИО1 по адресу: ..., ..., где также находилась ранее ему незнакомая ФИО1 После совместного распития спиртных напитков ФИО1 легла спать в зале указанной квартиры. В это время у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно сережек из золота, находящихся на ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, ФИО1, убедившись, что ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, подошел к ФИО1 и расстегнул застежки на серьгах, после чего снял с ее ушей, то есть тайно похитил, принадлежащие последней серьги из золота стоимостью 4 000 руб. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 4 000 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, потерпевшую, не возражавшую против ходатайства подсудимого, государственного обвинителя, согласившегося с данным ходатайством, но просившего квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ, исключив за недоказанностью квалифицирующий признак значительности ущерба, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия, поскольку исключение из объема предъявленного обвинениея квалифицирующего признака значительности ущерба и квалификация действий подсудимого по ч.1 ст 158 УК РФ, не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории небольшой тяжести, посягает на отношения собственности. Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором характеризуется отрицательно: на путь исправления не встал, продолжает заниматься совершением преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности. Инспектором МРУИИ Номер обезличен по ... ФИО1 характеризуется также с отрицательной стороны: в период испытательного срока злостно уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей, не являлся на регистрацию, нарушал общественный порядок, скрывался от контроля инспекции. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение ФИО1, данное до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, с соблюдением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ. На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ФИО1 отбывание наказания в колонии-поселении. С учетом личности подсудимого, а также того обстоятельства, что он совершил инкриминируемое ему преступление на следующий день после провозглашения приговора ... суда ... от Дата обезличена г., суд считает, что ФИО1 на путь исправления не встал, и не находит законных оснований для сохранения ему условного осуждения. Заявленный потерпевшей гражданский иск на сумму 4 000 руб. 00 коп. в счет возмещения материального вреда, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговорам ... суда ... от Дата обезличена г. и ... суда ... от Дата обезличена г. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам ... суда ... от Дата обезличена г. и ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательно определить к отбытию ФИО1 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда ФИО1 надлежит следовать под конвоем. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г. Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Заявленный гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО1 4 000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить ФИО1 от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова