Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул Дата обезличена года Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Ершова В.А. при секретаре судебного заседания ФИО7 с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Марченко Н.А. защитника - адвоката Яблоковой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. подсудимого ФИО4, рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, ..., имеющего ... образование, ..., ..., не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее судимого: Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в ... края при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. ФИО4 находился у себя дома по адресу: ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение из дома Номер обезличен по ... в ... чужого имущества, принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, ФИО4, достоверно зная, что в доме Номер обезличен по ... в ... никого нет, в вышеуказанное время пришел к данному дому и принесенной с собой металлической арматурой сломал дверную коробку входной двери дома, после чего вошел внутрь, то есть незаконно проник в жилище, откуда взял принадлежащий ФИО4 телевизор «...» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1 194 руб. С похищенным имуществом ФИО4 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 194 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, не возражавшего против ходатайства подсудимого, огласив мнение потерпевшей, также согласившейся с данным ходатайством, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, отнесено законом к категории тяжких преступлений, посягает на отношения собственности. Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором характеризуется отрицательно: проживает в местах скопления лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, не являлся на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию. Начальником ФБУ МРУИИ Номер обезличен подсудимый характеризуется также с отрицательной стороны: длительное время не являлся для постановки на учет, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к употреблению наркотических средств, склонен к совершению преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение ФИО4 об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, активное способствование расследованию преступления, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его матери, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, с соблюдением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы без штрафа в доход государств и без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ФИО4 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО4 условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательно определить к отбытию ФИО4 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г. Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства - телевизор «...» с пультом дистанционного управления, переданные под расписку потерпевшей ФИО4, - оставить по принадлежности у последней. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить ФИО4 от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова