Дело Номер обезличен - Номер обезличен / 2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул Дата обезличена года Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Гергенрейдер А.П., при секретарях: Лойко В.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Марченко Н.А. подсудимого - Агапова Д.В., защитника - адвоката Яблоковой О.Н. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Агапова Д. В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, ..., судимого: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Агапов Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года в период времени с 13 часов 15 минут до 16 часов 15 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, Агапов Д.В. находился у дома Номер обезличен по ... в ..., где встретил ранее незнакомого ему ФИО5 на принадлежащем ему автомобиле ... В этот момент у Агапова Д.В. возник преступный умысел, направленный на обман ФИО5 и завладение его денежными средствами путем обмана. С этой целью Агапов Д.В. разработал план преступных действий, согласно которого он, получит деньги от ФИО5 в счет продажи ему дизельного топлива и сообщит заведомо ложные сведения о том, что деньги нужно передать ему, а дизельное топливо нальют с автомобиля. С этой целью Агапов Д.В. попросил ФИО5 проехать к дому Номер обезличен «б» по ... в .... Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, Агапов Д.В. Дата обезличена в период времени с 13 час. 15 мин. до 16 час. 15 мин., более точное время предварительным следствием не установлено, находясь по адресу: ..., ...... придерживаясь ранее разработанного преступного плана, подошел к бензовозу «ИП ФИО6», который занимается реализацией нефтепродуктов и попросил ФИО6 залить дизельное топливо в автомобиль ФИО5, сообщив при этом ему заведомо ложные сведения, о том, что он рассчитается за дизельное топливо с последним, после того как ФИО6 зальет в бак дизельное топливо. После чего, Агапов Д.В. сообщил ФИО5 заведомо ложные сведения, о том, что дизельное топливо принадлежит ему и необходимо произвести расчет в сумме 4500 руб., ФИО5 не догадываясь о преступных намерениях Агапова Д.В., находясь по адресу: ..., ... передал ему денежные средства в сумме 5000 руб. Агапов Д.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел сообщил ФИО5, что ему необходимо отойти и разменять деньги. После чего Агапов Д.В., зная, что полученные денежные средства возвращать не собирается, дождавшись, когда ФИО5 начнет наливать дизельное топливо, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб. С предъявленным обвинением Агапов Д.В. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевший в своем заявлении также не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, не превышают 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Агапова Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, относится к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, страдающего хроническим заболеванием, состояние здоровья его отца, а также мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании Агапова Д.В. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Агапов Д.В. состоит на учете в АКНД с 2007 года с диагнозом «наркомания опийная». В соответствии с задачами и принципами уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Агапову Д.В. совершившему умышленное преступление средней тяжести против собственности в период непогашенной судимости, наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом вышеприведенных смягчающих обстоятельств, при отсутствии тяжких последствий, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, поэтому назначает Агапову Д.В. в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, возлагая на него определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым и соответствующим целям исправления подсудимого. Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Агапова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Агапову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Агапова Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, установленные указанным органом. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Агапова Д.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Агапова Д.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: пакет Номер обезличен со следами пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле, оставить хранящимися при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.П. Гергенрейдер