Дело Номер обезличен - Номер обезличен / 2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул Дата обезличена года Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Гергенрейдер А.П., при секретаре Лойко В.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Марченко Н.А. подсудимого - Ковалёва К.П., защитника - адвоката Яблоковой О.А. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Ковалева К. П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого, - Дата обезличена года ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ковалёв К.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут у Ковалёва К.П., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Ковалёв К.П. находясь у дома Номер обезличен по ... в ... незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство смесь - содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 1,24 грамм, что в соответствии со списком Номер обезличен «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и которое ФИО4 стал хранить непосредственно при себе для личного употребления. После чего Ковалев К.П. с приобретенным наркотическим средством стал перемещаться по улицам ..., однако Дата обезличена года в 19 часов 30 минут на лестничной площадке третьего этажа в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен «А» по ... в ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ... ..., где в помещении дежурной части, в ходе личного досмотра у Ковалёва К.П. в этот же день в период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут из правого бокового кармана спортивной куртки было обнаружено и изъято наркотическое средства - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой не менее 1,24 грамм, что в соответствии со списком Номер обезличен «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. В судебном заседании Ковалёв К.П. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ковалёва К.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье и общественную нравственность населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследования и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления нал.д.9, положительную характеристику с места жительства, неудовлетворительное состояние здоровья Ковалева К.П., страдающего рядом хронических заболеваний, отсутствие тяжких последствий от содеянного. На учете в АКПБ Ковалев К.П.не состоял, в АКНД проходил лечение, характеризуется по месту отбытия наказания неудовлетворительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Ковалев К.П. ранее судим, через непродолжительный период после осуждения к условному лишению свободы, в период испытательного срока вновь совершил аналогичное умышленное преступление, которое отнесено к категории средней тяжести, поэтому в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Основания для применения ст.64 УК РФ не имеется. В связи с тем, что настоящее умышленное преступление средней тяжести Ковалев К.П. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд в соответствии с ст.70 УК РФ. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается Ковалеву К.П. в колонии-поселении. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ковалёва К. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить Ковалёву К.П. наказание в виде 1 (одного) года 3 ( трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать Ковалева К. П. самостоятельно прибыть к месту отбытия наказания. Срок наказания исчислять с момента прибытия, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Ковалёва К.П. от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,24 грамм, ватный тампон со смывами с кистей рук Ковалева К.П., контрольный ватный тампон, инъекционный шприц объемом 5 мл, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.П. Гергенрейдер