приговор по ст. 111 ч.4



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«16» июня 2010 г. г. Барнаул

Суд Железнодорожного района г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г.,

с участием подсудимого Новикова В.В.,

государственных обвинителей: прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Госсена П.Я., старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А. В.,

защитника Лахониной О.Б., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Новикова В. В., ..., ранее судимого:

- ...

- содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Суд, исследовав материалы уголовного дела.

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 час. до 21 час. Дата обезличена года ФИО8 совместно со своим знакомым ФИО6 находились в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., где распивали спиртные напитки принесенные последним. В ходе распития спиртных напитков между ФИО8 и ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого ФИО8 стал выражаться в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью, в связи с чем, у ФИО6 на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8 Реализуя возникший преступный умысел, ФИО6 нанес ФИО7 не менее 12 ударов руками по различным частям тела, в том числе в область живота и грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения: закрытую травму живота - разрывы ткани печени (2); кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа в проекции 7-10 ребер (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, которая причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; а так же кровоподтеки: надбровной (1) и височной (1) областей слева с кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы (1), левой ушной раковины (1), век левого глаза (1) с кровоизлиянием в белочную оболочку (1), левого плеча (2) и предплечья (1), которые в своей совокупности и по отдельности вреда здоровью не причинили.

Смерть ФИО8 наступила непосредственно после причинения вышеуказанных телесных повреждений Дата обезличена года на месте происшествия в результате умышленных преступных действий ФИО6 от закрытой травмы живота - разрыва печени, с развитием обильной кровопотери, которые несовместимы с жизнью.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в установленном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, однако, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался.

Будучи допрошенным на предварительном следствии подсудимый ФИО6 показал, что Дата обезличена года в период времени с 19 час. до 21 час. он с ФИО8 у него дома по адресу: ..., ..., ... ..., распивали спиртные напитки. Между ним и ФИО7 произошел конфликт, в ходе которого ФИО7 нецензурно оскорбил его. В ответ на это он кулаком своей правой руки с размаху, ударил ФИО7 4 раза в область живота, чуть ниже грудой клетки, и несколько раз в область грудной клетки. Затем он кулаком правой руки 4 раза ударил ФИО7 по левому и правому боку, чуть ниже грудной клетки. После этого, он вышел из комнаты и стал одеваться, чтобы выйти на улицу, при этом, он слышал, как ФИО7 кричал из комнаты

нецензурную брань в его адрес. Вернувшись из магазина, он зашел в комнату к ФИО7 и увидел, что он лежит на кровати и не дышит. Поняв, что ФИО7 мертв, он очень испугался и побежал домой к ФИО9, проживающему в соседнем доме. ФИО9 он сообщил, что избил ФИО7, в результате чего тот умер. ФИО9 предложил ему сходить домой к ФИО7, чтобы убедиться в смерти последнего. Дома у ФИО7 ФИО9 внимательно осмотрел ФИО8 и сообщил ему, что тот, действительно, мертв и быстро ушел из квартиры. А он, испугавшись ответственности за совершенное преступление, бросил ключи от квартиры ФИО8 в коридоре квартиры, скрылся с места преступления.

Суд, анализируя представленные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления нашла свое подтверждение.

Кроме признания вины самим подсудимым и его признательных показаний, его вина подтверждается указанной ниже совокупностью доказательств.

Так, из показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена г. около 22 часов к нему домой пришел ФИО6 и сказал, что избил ФИО8, в результате чего ФИО8 скончался. Утром того же дня он видел ФИО8 живым, поэтому он не поверил словам ФИО6 и предложил пойти домой к ФИО8, чтобы убедиться в его смерти. Когда они пришли в квартиру ФИО8, то в одной из комнат на кровати он увидел ФИО8 без каких- либо признаков жизни. Поняв, что ФИО8 мертв он, испугавшись, убежал домой.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживает совместно с ФИО9 Дата обезличена года, около 22 часов 00 минут к ним домой пришел ФИО6, и стал с ФИО9 распивать спиртное на кухне. В ходе их разговора она услышала, как ФИО6 сообщил ФИО9, что их знакомый по имени «Сергей» умер. Минут через 40 минут ФИО6 и ФИО9 вышли из дома, а через некоторое время ФИО9, вернувшись, пояснил ей, что скончался его знакомый, проживающий в соседнем доме.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что она характеризует ФИО8, как спокойного, неконфликтного человека, в последнее время употреблявшего алкогольные напитки. Кроме того, с середины марта в квартире ФИО8 проживал его знакомый ФИО6, совместно с которым последний и употреблял спиртные напитки. Дата обезличена ей стало известно от сотрудников милиции, что ФИО8 умер.

Из показаний свидетеля ФИО15 - двоюродной сестры ФИО8, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что на протяжении последних 15 лет ФИО8 постоянно употреблял спиртные напитки. Периодически дома у ФИО8 проживали неизвестные ей люди, совместно с которыми ее брат и распивал спиртное. В середине марта 2010, когда она навещала ФИО14, обратила внимание, что дома у ФИО8 постоянно проживает неизвестный мужчина, который представился ФИО6. Дата обезличена года ей позвонила соседка ФИО7 и сообщила, что ФИО8 скончался. Когда она приехала к ФИО8, то обнаружила, что входная дверь открыта, а в комнате на кровати лежит труп ФИО8 Кроме того, в комнате она заметила много бутылок из- под портвейна, емкостью 1,5 литра. После чего, стала ждать сотрудников милиции, которые скоро приехали и забрали тело ФИО8

Представитель потерпевшего ФИО5 пояснил, что он является сотрудником КГУСО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям Железнодорожного района г. Барнаула» и в случаях, когда у жителя Железнодорожного района г. Барнаула не имеется близких родственников, их организация в его лице признается потерпевшим для защиты прав.

Кроме указанных показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого установлено место совершения преступления, осмотрена квартира, расположенная по адресу: ..., ..., ..., .... В одной из комнат которой обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти. На месте происшествия изъято: 2 окурка, бутылка, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Куллер», бутылка полимерная «Портвейн 777»;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого повторно осмотрено место совершения преступления: квартира, расположенная по

адресу ..., ..., ..., .... На месте происшествия с поверхности входной двери, трубки домофона, пластиковой бутылки были изъяты следы пальцев рук;

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., в котором ФИО6 добровольно сообщил о нанесении им Дата обезличена г. тяжких телесных повреждений ФИО8, повлекших в последствии смерть, в квартире по адресу: ..., ..., ...;

- протоколом проверки показаний подозреваемого ФИО6 на месте совершения преступления от Дата обезличена г., согласно которому он подтвердил свои показания на месте преступления, указал на квартиру по адресу: ..., ..., ..., где Дата обезличена г. он причинил ФИО8 тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть по неосторожности;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому при экспертизе трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая травма живота - разрывы ткани печени (2), кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа в проекции 7-10 ребер (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и возникла от действия твердых тупых предметов возможно при множественных ударах таковыми (кулаками, ногами) в область нижних отделов передней поверхности грудной клетки; кровоподтеки: надбровной (1) и височной (1) областей слева с кровоизлиянием в мягкие ткани волосистой части головы (1), левой ушной раковины (1), век левого глаза (1) с кровоизлиянием в белочную оболочку ( 1), левого плеча (2) и предплечья (1), которые в своей совокупности и по отдельности вреда здоровью не причинили, возникли от действия твердых тупых предметов, возможно при ударах таковыми ( кулаками, ногами). Указанные выше повреждения возникли в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти (не более 1 часа). Причинение данных телесных повреждений самим пострадавшим и в результате падения с высоты собственного роста исключено; ссадина в лобно-теменной области справа (1); кровоподтеки правого плечевого сустава (1), левого бедра( 1), которые в своей совокупности и по отдельности вреда здоровью не причинили, возникли от действия твердых тупых предметов, возможно при ударах таковыми ( кулаками, ногами), за 5-7 суток до наступления смерти. Смерть наступила от закрытой травмы живота в виде разрывов ткани печени с развитием обильной кровопотери. При химическом исследовании в крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,5 промилле, что у живых лиц обычно соответствует тяжкой степени алкогольного опьянения. Учитывая степень выраженности трупных явлений при осмотре трупа на месте происшествия, установлено, что смерть наступила около 8-16 часов назад от момента осмотра трупа на месте происшествия;

- дополнительным заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., которым установлено, что смерть ФИО8 наступила от закрытой травмы живота в виде разрывов ткани печени, приведших к развитию обильной кровопотери. Данная травма могла образоваться при обстоятельствах, указанных обвиняемым ФИО6;

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО15 была изъята одежда (джинсы, штаны, кофта, пара носков), принадлежащая ФИО8;

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у ФИО6 была изъята принадлежащая ему одежда (штаны, кофта, куртка, кроссовки);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому при исследовании дактопленок со следами пальцев рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия, было установлено, что след пальца руки, изъятый с бутылки, обнаруженной в ходе осмотра места происшествия, был оставлен ФИО6;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на окурках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, имеется слюна, которая по групповой принадлежности могла принадлежать ФИО6;

- протоколом осмотра одежды ФИО8, одежды ФИО6, двух бутылок, двух окурков, изъятых в ходе осмотра места происшествия, от Дата обезличена;

- вещественными доказательствами, которыми являются: две бутылки, два окурка изъятые с места происшествия по адресу: ..., ..., ....

Суд приходит к выводу, что указанной совокупности доказательств достаточно для установления вины подсудимого.

Действия его суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, о чем свидетельствует нанесение множественных ударов кулаками с силой в жизненно-важный орган потерпевшего, грудь, живот.

Факт нанесения ударов подсудимый ФИО6 признал в судебном заседании.

Его признательные показания подтверждаются исследованными в судебном заседании и указанными выше, доказательствами.

При назначении наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в том числе, вызов милиции на место преступления, аморальное поведение потерпевшего перед совершением преступления, выразившегося нецензурной бранью в адрес подсудимого, и спровоцировавшее действия подсудимого, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает также социальную и общественную опасность совершенного умышленного преступления, относящегося законом к категории особо тяжких, являющегося оконченным составом, и посягающего на здоровье и жизнь человека, степень общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, суд учитывает, что преступление, являющееся умышленным и отнесенным к категории преступлений особо тяжких, подсудимым совершено в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г., в связи с чем, на основании ст. 70 УК РФ, без ограничения свободы.

Оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учел требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299 - 310 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному настоящим приговором, наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г., окончательно назначив ФИО6 наказание в виде 7 лет 11 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО6 оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена зачесть в срок отбытого наказания время содержания ФИО6 под стражей в период с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала, стеклянную бутылку, 2 окурка сигарет, бумажные пакеты №№ 1, 2, 3 с дактопленками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району БГСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК, - уничтожить.

Взыскать в доход государства в счет возмещения судебных издержек с ФИО6 сумму 686 руб. 26 коп.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.