ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР



Дело Номер обезличен / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула А.П. Гергенрейдер,

при секретаре ФИО0,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Марченко Н.А.

подсудимого ФИО0,

защитника - адвоката Соколова В.Н.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО0, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО0, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, семейного, не работающего, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего в г. ФИО0 по ...70, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 17 часов, у ФИО0, находящегося около лицея Номер обезличен по ... в г. ФИО0, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героина, в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя преступный умысел ФИО0 в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в указанное время и указанном месте незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой не менее 0,85 грамма, что в соответствии со списком Номер обезличен «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, и которую ФИО0 положил в левый внутренний карман куртки, одетой на нем и стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта. Однако в этот же день около 17 часов 30 минут ФИО0 у дома Номер обезличен по ... в г. ФИО0 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. ФИО0 по адресу: ... г. ФИО0, где в помещении дежурной части, в ходе личного досмотра у ФИО0 в этот же день в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством- смесью, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 0,85 грамм, что является крупным размером, и которое он ранее незаконно приобрел и хранил непосредственно при себе без цели сбыта.

В судебном заседании ФИО0 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3х лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО0 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления \л.д.12,\ признательные показания в качестве подозреваемого, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства и от участкового инспектора, неудовлетворительное состояние здоровья его жены, находящейся на оперативном лечении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание ФИО0

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО0 страдает наркоманией опийной, имеет синдром психической и физической зависимости в виде компульсивного влечения к опьянению, нуждается в лечении.

На учете в АПНД не состоит.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, социальной значимости совершенного деяния, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО0 наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. При этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения к ФИО0 положений ст.64 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком в 1год. Обязать ФИО0 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных для регистрации в дни, установленные УИИ.

Обязать ФИО0 пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ФИО0 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить ФИО0 от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу - бумажный пакет Номер обезличен, с пакетом Номер обезличен с медицинским шприцом, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,85 грамма, пакет Номер обезличен со смывами кистей рук ФИО0, пакет Номер обезличен с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Гергенрейдер