Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья ... суда ... края Винокуров А.А.,

при секретаре Рябовой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Брагина И.Г.,

защитника - адвоката Коваль С.П., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, подсудимого Порфирьева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Порфирьева ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... края, ..., проживающего по адресу: ... в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена г. ... Порфирьев находился у дома ... по ... в ..., где на земле у мусорного бака, увидел картонную коробку, в которой находились десять патронов калибра 7,62х39 мм к автомату Калашникова (АК-47), которые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию. В это время у Порфирьева возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, достоверно зная, что для этого необходимо наличие специального разрешения органов внутренних дел, не имея соответствующего разрешения, в нарушение Федерального закона ... от Дата обезличена г. «Об оружии» Порфирьев, находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время взял данные боеприпасы, которые в период времени с ... Дата обезличена г. до ... Дата обезличена г. умышленно незаконно хранил непосредственно при себе.

Дата обезличена г. ... у дома ... по ... в ... Порфирьев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенный по адресу: ..., ..., где в ходе личного досмотра проведенного в установленном законом порядке в присутствии двух понятых Дата обезличена г. в период времени с ..., из рюкзака, который был у Порфирьева при себе, были изъяты десять патронов калибра 7,62х39 мм к автомату Калашникова (АК-47), которые относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, пригодные для производства выстрела.

С предъявленным обвинением Порфирьев согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Порфирьева суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Подсудимый Порфирьев на учете в ... клинической психиатрической больнице не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании, его адекватные ответы на поставленные вопросы также не вызывают у суда сомнения в его вменяемости.

При назначении вида и размера наказания Порфирьеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести против общественной безопасности, а также личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание Порфирьева обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, ... ... активное способствование расследованию преступления, в качестве чего суд расценивает объяснение и признательные показания Порфирьева в ходе дознания об обстоятельствах совершенного преступления, удовлетворительную характеристику, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Порфирьев совершил умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ, без штрафа. Суд считает, что исправление Порфирьева более мягким видом наказания невозможно.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление Порфирьева без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст.316 УПК РФ суд освобождает Порфирьева от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Порфирьева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Порфирьева С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: патроны калибра 7,62х39 мм в количестве ..., две металлические гильзы, патроны калибра 12х70 в количестве ..., гильзу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через ... суд ..., а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А. Винокуров