Приговор по ч.1 ст.159



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья ... суда ... края Винокуров А.А.,

при секретаре Рябовой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Марченко Н.А., защитника - адвоката Саттаровой Т.В., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, адвоката Яблоковой О.А., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Волокитина И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волокитина ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... края, ... проживавшего по адресу: ..., ..., не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ с учетом позиции государственного обвинителя, в подготовительной части судебного заседания отказавшегося от обвинения в части квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину»,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена г. не позднее ... у Волокитина, находящегося у себя дома по адресу: ..., ..., возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств.

Дата обезличена г. около ... Волокитин приехал на автостоянку ООО «...», расположенную по адресу: ..., ... ... на автомобиле «Дэу ...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащем ФИО8, которым он управлял по доверенности и не имел права распоряжаться указанным автомобилем по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, Волокитин Дата обезличена г. около ..., находясь на автостоянке ООО «...», расположенной по адресу: ..., ... ... используя обман как средство достижения своей цели, ввел ФИО9 в заблуждение, сообщив ему заведомо ложные сведения о том, что он собирается продать автомобиль «Дэу ...» государственный регистрационный знак Номер обезличен и ему необходим задаток в сумме ... рублей. ФИО9 введенный в заблуждение относительно преступных намерений Волокитина, добровольно передал последнему денежные средства в сумме ... рублей, после чего Волокитин с похищенными денежными средствами в сумме ... рублей с места преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

С предъявленным обвинением Волокитин согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства. Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевший.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Волокитина, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Волокитин на учете в ... клинической психиатрической больнице не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании, его адекватные ответы на поставленные вопросы также не вызывает у суда сомнений в его вменяемости.

При назначении вида и размера наказания Волокитину, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести против собственности, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание Волокитина обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, явку с повинной, ... положительную характеристику, активное способствование расследованию преступления, в качестве чего суд расценивает объяснение и признательные показания Волокитина в ходе следствия об обстоятельствах преступления, отсутствие судимости, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Волокитин не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести против собственности, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст. 2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Волокитина и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ч.1 ст.62 УК РФ. Суд считает, что исправление Волокитина более мягким видом наказания невозможно.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и полагает возможным исправление Волокитина без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, преступление Волокитиным совершено Дата обезличена года, а в соответствии с ч.1 ст.24 УПК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ суд освобождает Волокитина от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Волокитина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Волокитину наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Освободить Волокитина И.А. от наказания в связи с истечением сроков давности на основании ч.1 ст.24 УПК РФ.

Меру пресечения Волокитину в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: копию договора купли-продажи автомобиля, копию акта приема передачи автомобиля, расписку, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; тетрадь, хранящуюся у Волокитина, - оставить по принадлежности у Волокитина.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через ... суд ..., а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А. Винокуров