Дело № 1-.../2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ... июня 2010 года. г. Барнаул. Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А., при секретаре Лойко В.В., с участием подсудимого Юдина В.В., защитника Дорофеева О.А., представившего служебное удостоверение АК №1 Железнодорожного района г.Барнаула № ... и ордер № 034011 от ... июня 2010 года, государственного обвинителя, и.о. заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Сербовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Юдина ФИО0, ... года рождения, русского, гражданина Российской Федерации, уроженца ... Алтайского края, образование неполное среднее, состоящего в гражданском браке, военнообязанного РВК ..., работающего ..., ... зарегистрированного по месту проживания в ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого: ... года ... районным судом г.Барнаула по п.п. «А,Г» ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением ... районного суда г.Барнаула от ... года условное осуждение по упомянутому приговору Юдину В.В. отменено с направлением его в места лишения свободы сроком на 2 года; Постановлением ... городского суда Алтайского края от ... года Юдин В.В. освобожден с мест отбытия наказания условно-досрочно ... года на неотбытый срок ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юдин В.В. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ... апреля 2010 года, в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, подсудимый Юдин В.В. находился в ..., где увидел ранее незнакомую ему ФИО0 в сумке которой находилась косметичка. В этот момент у Юдина В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при ФИО0 С этой целью, реализуя свой преступный умысел, ... года, в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, Юдин В.В., находясь в городской поликлинике ... по адресу: ..., ..., убедившись, что ФИО0 отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находящейся при ФИО0, тайно похитил косметичку, стоимостью 500 рублей с находящимися в ней: документами на имя ФИО0, материальную ценность не представляющими, а также денежными средствами в сумме 1 000 рублей, принадлежащими ФИО0 С похищенным Юдин В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО0 ущерб на сумму 1 500 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юдин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину полностью признал, обстоятельств обвинения не оспаривает, раскаивается в содеянном, ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого поддержано защитником и прокурором, которые согласились рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Согласно имеющейся в деле телефонограмме, потерпевшая ФИО0 по состоянию здоровья явиться в судебное заседание не может. Поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просит рассмотреть уголовное дело без ее участия, на строгом наказании к подсудимому не настаивает, материальный ущерб от преступления ей возмещен в полном объеме, путем возврата похищенного в натуре. Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется, учитывая, что подсудимый Юдин В.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в его присутствии. Наказание, предусмотренное санкцией п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены. Обвинение Юдина В.В. по п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Действия подсудимого Юдина В.В. суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находящейся при потерпевшем. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в материалах дела и сторонами в судебном заседании не оспаривается. При назначении вида и размера справедливого наказания подсудимому Юдину В.В. суд в соответствии с целями и задачами уголовного судопроизводства, а также требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Юдиным В.В. преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства. Оценивая характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ, посягает на охраняемые федеральным законом отношения собственности, является умышленным корыстным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным. Как личность, ФИО0 администрацией по месту работы и соседями по месту его жительства характеризуется только положительно л.д.108,109), к административной ответственности не привлекался, материальный ущерб потерпевшей стороне возмещен. Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Юдину В.В., суд признает и учитывает: добровольно принесенную им явку с повинной л.д.15), полное признание Юдиным В.В. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, трудоустройство, наличие двух малолетних детей ... и ... годов рождения и неработающей гражданской супруги на его иждивении л.д.112), активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей неоднократных признательных показаний по делу, полное возмещение потерпевшей материального ущерба от преступления, путем возврата похищенного в натуре л.д.46), позицию потерпевшей по делу, не настаивавшей на строгом наказании к виновному, положительные характеристики Юдина В.В. с места работы л.д.108) и жительства л.д.109). В качестве отягчающего обстоятельства по делу, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Юдину В.В. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказания с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Принимая во внимание, что данное умышленное корыстное преступление средней тяжести подсудимый Юдин В.В. совершил в период непогашенной судимости по приговору ... суда ... от ... года за аналогичное корыстное тяжкое преступление, направленное против собственности, поэтому исключительных оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого Юдина В.В. суд не находит. С учетом изложенного наказание подсудимому Юдину В.В. за содеянное должно быть назначено в пределах санкции п. «Г» ст.73 УК РФ, считая, что исправление Юдина В.В. возможно без изоляции от общества. Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Юдин В.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу по оплате гонорара адвокату с учетом рассмотрения данного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ и ст.ст.314-316 УПК РФ, районный суд ПРИГОВОРИЛ: Юдина ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Юдину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ возложить на Юдина В.В. дополнительную обязанность по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Юдину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Юдину В.В. исчислять с ... года с момента провозглашения приговора по делу. Вещественные доказательства по уголовному делу: страховое свидетельство на имя ФИО0, пенсионное удостоверение на имя ФИО0, страховой медицинский полис на имя ФИО0, косметичку (черную в белый горошек), находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО0 л.д.46) - передать последней по принадлежности. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Юдина В.В. от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный Юдин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным Юдиным В.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Межевалов