обвинительный приговор по ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело Номер обезличен - Номер обезличен / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Гергенрейдер А.П.,

при секретаре Голдобиной Я.Ю.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Марченко Н.А.

подсудимой Кореньковой Н.В.,

защитника - адвоката Ващеникиной Т.В.,

предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кореньковой Н. Н. Дата обезличена года рождения, ... не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коренькова Н.В. совершила присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года приказом Номер обезличенк руководителя филиала ... Коренькова Н. Н. принята на работу, на должность бухгалтера-кассира филиала ... в порядке перевода из 1 филиала ... расположенного по адресу: ... Также Дата обезличена года между ООО ... и Кореньковой Н.В. был заключен трудовой договор, соглашение о полной индивидуальной материальной ответственности, а также Коренькова Н.В. была ознакомлена с должностной инструкцией бухгалтера-кассира, в соответствии с которой на нее возлагались следующие должностные обязанности: обеспечивать кассиров-операционистов разменной монетой; осуществлять операции по учету, выдаче и хранению денежных средств; ежедневно вести журнал кассира-операциониста; периодически снимать показания ККМ и сравнивать их с фактическим наличием денежных средств в кассе, тем самым осуществлять контрольные проверки касс (с приказа руководства); составлять кассовые отчеты, вести кассовую книгу; следит за соблюдением лимита денежных средств по кассе; принимает авансовые отчеты от подотчетных лиц, проверяет их на правильность составления; дает оперативные сведения по остаткам и движению денежных средств в кассе филиала; на основании данных старших продавцов и заведующим отделом выполняет обработку и ввод в компьютер первичных данных о пересорте товара; на основании данных старших продавцов и заведующего отделом составляет расходные накладные о списании товара на брак и хозяйственные нужды филиала; осуществляет прием выручки от кассиров-операционистов; формирует инкассаторские сумки с последующей передачей службе АКУИ; подводит итоги инвентаризации; в конце рабочей недели готовит документы для передачи их в центральную бухгалтерию ООО ... ежедневно сверяет данные Z-отчета ККМ с данными программы S-market «кассовая книга». А также на Коренькову Н.В., как бухгалтера-кассира, на основании должностной инструкции возложена следующая ответственность за: недостачу и хищение денежных средств в кассе, согласно договора об индивидуальной материальной ответственности; сохранность документов, относящихся к кругу ее должностных обязанностей; достоверность ведения и учета кассовых отчетов и операций. В соответствии с заключенным соглашением о полной материальной ответственности от Дата обезличена года Коренькова Н.В. принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей предприятием, учреждением, организацией материальных ценностей и обязуется: участвовать в приемке ценностей и осуществлять взаимный контроль за работой по хранению, обработке, продаже (отпуску), перевозке или применению в процессе производства ценностей; принимать участие в инвентаризации вверенных ей материальных ценностей; бережно относиться к переданным ей для хранения или для других целей материальных ценностям предприятия, учреждения, организации и принимать меры к предотвращению ущерба; в установленном порядке вести учет, составлять и своевременно представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ей материальный ценностей; своевременно ставить в известность руководство предприятия обо всех обстоятельствах, угрожающих сохранности материальных ценностей; в случае причинения прямого действительного ущерба, возместить его работодателю в полном объеме.

Изучив в совершенстве свои правовые возможности, предоставленные в связи с осуществлением служебных полномочий, используя то обстоятельство, что руководство филиала ...» не осуществляет надлежащим образом контроль за выполнением ее функций, руководствуясь корыстными побуждениями, Коренькова Н.В. не позднее Дата обезличена года решила совершить хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ООО Номер обезличен с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Так, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Коренькова Н.В. работая бухгалтером-кассиром филиала «Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, в рамках заключенного трудового договора, преследуя корыстную цель незаконного обогащения и противоправного изъятия чужого имущества, находящегося в ее владении, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны руководства организации, осознавая противоправность изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этого, незаконно изъяла из кассы филиала Номер обезличен денежные средства в сумме 440 498, 68 рублей, тем самым незаконно присвоив их и обособив в свою пользу. Похищенными денежными средствами Коренькова Н.В. распорядилась по своему усмотрению, тем самым причинив ООО Номер обезличен материальный ущерб в крупном размере на сумму 440 498, 68 рублей.

В судебном заседании Коренькова Н.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой, прокурором и представителем ООО Номер обезличен

Принимая во внимание позицию сторон, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке учитывая, что подсудимая Коренькова Н.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст. 160 ч. 3 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кореньковой Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Кореньковой Н.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное противоправное корыстное деяние посягает на охраняемые федеральным законом отношения собственности, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких преступлений, является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной нал.д.17, что расценивается судом как активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления л.д.14/, совершение преступления впервые, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение ущерба и высказанное намерение подсудимой погасить ущерб, не удовлетворительное состояние здоровья её и близких.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем ООО « Номер обезличен и признанный подсудимой Кореньковой Н.В. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК в полном объеме.

С учетом конкретных обстоятельств дела, социальной значимости совершенного деяния, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Кореньковой Н.В. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального лишения свободы и назначает ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком. При этом в целях исправления осужденной и предотвращения совершения новых преступлений, возлагает на неё определенные обязательства.

Учитывая обстоятельства обвинения, сумму ущерба и то, что материальный ущерб от преступления до настоящего времени подсудимой не возмещен, суд не находит исключительных оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает Коренькову Н.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коренькову Н. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кореньковой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Коренькову Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и раз в месяц проходить регистрацию в УИИ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Кореньковой Н. Н. в возмещение ущерба в пользу ООО Номер обезличен 413 707 руб.79 коп. ( четыреста тринадцать тысяч семьсот семь руб. 79 коп.)

Меру пресечения Кореньковой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: - Номер обезличен хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

- копии кассы Номер обезличен оставить представителю потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Гергенрейдер