Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул Дата обезличена года Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Ершова В.А. при секретаре судебного заседания Григоревском А.С. с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В. защитника - адвоката Злобиной Т.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. потерпевшего ФИО4 подсудимого Ястребова С.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ястребова С. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого: освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ястребов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в ... края при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. в период времени с 00 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин. Ястребов С.А. у торгового павильона «...», расположенного возле дома Номер обезличена по ... в ..., распивал спиртное совместно с ранее малознакомым ФИО4 В ходе совместного распития спиртного у Ястребова С.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4, с применением в отношении последнего насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные время и месте, Ястребов С.А. отвел ФИО4 к углу дома Номер обезличена по ... в ..., и, осознавая, что его действия носят открытый характер, желая сломить волю ФИО4 к сопротивлению, нанес последнему один удар кулаком в область левого глаза, отчего ФИО4 испытал физическую боль и упал на асфальт. Тем самым Ястребов С.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. В результате действий Ястребова С.А. ФИО4 были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек на веках левого глаза, осаднение слизистой верхней губы слева, которые не причинили вреда здоровью. После чего Ястребов С.А. взял руками за куртку ФИО4, прижал его к земле, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и, удерживая ФИО4 одной рукой за куртку, второй рукой достал из кармана куртки ФИО4 сотовый телефон марки «...» стоимостью 300 руб., и сорвал с его шеи цепь из золота стоимостью 7 000 руб. С похищенным имуществом Ястребов С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7 300 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ястребов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Ястребова С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое посягает на отношения собственности и здоровье человека, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких преступлений. Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором характеризуется отрицательно: поддерживает связи с лицами криминальной направленности, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, соседями характеризуется с отрицательной стороны. Из характеристики от начальника отряда Номер обезличен ФБУ ... УФСИН России по ... следует, что за время отбывания наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. Ястребов С.А. зарекомендовал себя следующим образом: допускал нарушения режима содержания, имел непогашенные дисциплинарные взыскания в виде выговоров и водворений в ШИзо, на меры воспитательного характера реагировал посредственно, поддерживал дружеские отношения с отрицательно и нейтрально направленной частью осужденных, навыков правопослушного поведения не выработал, в условиях свободы может совершить новое преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате его совершения, возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья подсудимого и его матери, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, с соблюдением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Ястребову С.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Судом обсужден вопрос о применении к Ястребову С.А. ст. 73 УК РФ, однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для их применения. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ястребова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г. Меру пресечения в отношении Ястребова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: ссудный договор с залоговым обеспечением Номер обезличен - хранить при деле; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «...», квитанцию на изготовление ювелирных изделий, пакет Номер обезличен с сотовым телефоном «...», цепочку, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности у последнего. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ястребова С.А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова