обвинительный приговор поч.3 ст.160 УК РФ



Дело Номер обезличен -Номер обезличен / 2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Гергенрейдер А.П.,

при секретаре Лойко В.В.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Марченко Н.А.

подсудимого - Иноземцева А.Н.,

защитника - адвоката Шамариной И.В.

предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Иноземцева А. Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ...

Дата обезличена года ... судом ... пост. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

Дата обезличена года ... судом ... по ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы в колонии-поселении. Освобожден Дата обезличена года постановлением ... суда Алтайского края от Дата обезличена года условно-досрочно на 6 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иноземцев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14 часов 00 минут Иноземцев А.Н., находясь на участке местности, прилегающем к дому Номер обезличен «А» по ... в ..., реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий в нарушение статей 14,20,24 Федерального Закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущего растения, нарвал верхушки и листья конопли, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 28 грамм, что в соответствии со списком Номер обезличен «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Иноземцев А.Н. стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта, и с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством проследовал в 5-й подъезд дома Номер обезличен по ... в ..., где часть незаконно приобретенного наркотического средства - марихуаны, смешал с ацетоном и подверг термическому воздействию, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, общей массой 0,05 грамма, и в этот же день около 16 часов 50 минут незаконные действия Иноземцева А.Н. были пресечены сотрудниками милиции, которые задержали его и доставили в ... по г. Барнаулу, и в этот же день в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 00 минут в ... г. Барнауле в ходе осмотра места происшествия, произведенного в установленном законом порядке, было изъято незаконно приобретенное и хранимое Иноземцевым А.Н. без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде 28 граммов, что является крупным размером.

В судебном заседании Иноземцев А.Н. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором.

Принимая во внимание позицию сторон, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, учитывая, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иноземцева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение Иноземцева А.Н. об обстоятельствах совершения преступления нал.д.18, что расценивается судом как активное способствование расследованию и раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, наличие у Иноземцева А.Н, и его родителей хронических заболеваний, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Вместе с тем, установлено, что Иноземцев А.Н. состоит на учете в АКНД с апреля 2010 года, согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы страдает наркоманией, вследствие употребления каннабиноидов, нуждается в лечении.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, социальной значимости совершенного деяния, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Иноземцеву А.Н. наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, при этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения к Иноземцеву А.Н. положений ст.64 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иноземцева А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иноземцеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Иноземцева А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных для регистрации в дни, установленные УИИ, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Иноземцеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Иноземцева А.Н. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу - пакет Номер обезличен с находящимся в нем пакетом Номер обезличенИ1866 с наркотическим средством - марихуаной, массой 28 грамм, гашишное масло 0,05 грамма, пакет Номер обезличен со смывами с кистей рук Иноземцева А.Н., пакет № 3 с ногтевыми срезами с пальцев рук Иноземцева А.Н., пакет Номер обезличен с контрольными ватными тампонами, вырез кармана куртки Иноземцева А.Н., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Гергенрейдер