Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата обезличена года ... Судья ... суда ... ... Винокуров А.А., при секретаре Рябовой Е.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Дымова В.А., защитника - адвоката Лахониной О.Б., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, подсудимого Петухова Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Петухова ФИО11, родившегося Дата обезличена года в ... ..., проживающего по адресу: ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Дата обезличена г. в период времени с ..., более точное время не установлено, Петухов находился в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ... у ранее ему знакомой ФИО6, где распивал спиртное и увидел, что на микроволновой печи стоящей на кухне вышеуказанной квартире лежит сотовый телефон марки «Самсунг S-3310», принадлежащий ФИО6. В это время у Петухова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО6, а именно сотового телефона марки «Самсунг S-3310», с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба гражданину, Петухов Дата обезличена г. в период времени с ..., более точное время не установлено, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: ... ..., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, взял с микроволновой печи стоящей на кухне на холодильнике сотовый телефон марки «Самсунг S-3310», стоимостью 3516 рублей, принадлежащий ФИО6 и вышел с похищенным из квартиры, то есть тайно похитил его. После чего Петухов с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 3516 рублей. С предъявленным обвинением Петухов согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства. Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевшая. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Петухова суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Петухов на учете в клинической психиатрической больнице не состоит. Поведение Петухова в судебном заседании, его последовательные ответы на поставленные вопросы, не вызывает у суда сомнения в его вменяемости. При назначении вида и размера наказания Петухову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести против собственности, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание Петухова обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, явку с повинной, ..., активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, в качестве чего суд расценивает объяснение и признательные показания Петухова в ходе следствия об обстоятельствах совершенного преступления и месте сбыта похищенного имущества, ..., возвращение потерпевшей похищенного имущества, наличие .... Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая изложенное, что Петухов совершил преступление средней тяжести против собственности, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Петухова и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ, без ограничения свободы. Суд считает, что исправление Петухова более мягким видом наказания невозможно. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление Петухова без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ. На основании ст.316 УПК РФ суд освобождает Петухова от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Петухова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Петухова обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Петухову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: залоговый билет хранить при уголовном деле, коробку из-под сотового телефона, кассовый чек, гарантийный талон, сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности у ФИО6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через ... суд ..., а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.А. Винокуров