Приговор по ч.2 ст.159



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья ... суда ... края Винокуров А.А.,

при секретаре Рябовой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Сербовой Е.Н.,

защитника - адвоката Шевелевой И.И., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, подсудимого Тагне ФИО17, потерпевшего ФИО4, переводчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тагне ФИО17, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тагне в неустановленном месте не позднее ... Дата обезличена г. познакомился с ФИО4 и узнав, что ФИО4 располагает денежными средствами, приехал к последнему в сауну по адресу: ... ..., где у Тагне возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба ФИО4. Реализуя своей преступный умысел Тагне заранее приготовил пакет с бумагой, имитирующий денежные средства, обернул его скотчем и фольгой, затем обратился к ФИО4 с просьбой обменять мелкие денежные купюры евро на более крупные. ФИО4, не подозревая о намерениях Тагне, согласился помочь.

После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, не позднее ... Дата обезличена г. Тагне, находясь в помещении сауны, расположенной по адресу: ... ..., получил от ФИО4 4000 евро, по курсу на Дата обезличена - 41 рубль 69 копеек за 1 евро на сумму 166760 рублей и 25 000 рублей, а всего денежных средств на сумму 191760 рублей. Затем Тагне в присутствии ФИО4 завернул полученные им денежные средства в фольгу, обернув скотчем, попросил ФИО4 подать ему нож для обрезания скотча. ФИО4, не догадываясь о преступных намерениях Тагне, вышел из указанного помещения, а Тагне, воспользовавшись тем, что ФИО4 за ним не наблюдает, заменил пакет с полученными от ФИО4 денежными средствами на заранее приготовленный пакет, имитирующий денежные купюры, после чего передал его вернувшемуся ФИО4, а сам с похищенными денежными средствами ФИО4 с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб на сумму 191760 рублей.

Подсудимый Тагне в судебном заседании показал, что вину признает полностью, в обвинении все обстоятельства изложены верно, действительно Дата обезличена г. около ... в сауне у ФИО4, обманув последнего, он взял деньги потерпевшего в сумме 4000 евро и 25000 рублей. Данное преступление он совершил, так как ему нужны были деньги, чтобы уехать в ..., хотел потом вернуть деньги.

Вина подсудимого Тагне подтверждается также следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО4 в судебном заседании о том, что Дата обезличена г. он случайно познакомился с подсудимым Тагне, который представился «ФИО8». С подсудимым он разговаривал на русском языке, при этом Тагне, понимая его, отвечал также на русском языке с акцентом. Они вместе отдыхали в его сауне с друзьями. Дата обезличена г. Тагне позвонил ему и попросил обменять мелкие купюры евро на более крупные. Он согласился и в банке приобрел 4000 евро, то есть 8 купюр по 500 евро, номера данных купюр по просьбе своей жены он переписал, так как опасались обмана. 10 февраля он встретился с Тагне, пояснил последнему, что обменял только 4000 евро. Тагне расстроился и стал говорить, что они договаривались на сумму в 5000 евро. Он сказал, что у него есть дома 25000 рублей. Тагне попросил его дать ему и эти 25000 рублей в обмен на 5000 евро мелкими купюрами. Он согласился, съездил к себе домой и взял еще 25000 рублей. После чего они вдвоем вернулись в помещение сауны по .... Тагне попросил показать ему деньги. Он передал Тагне 4000 евро и 25000 рублей. Тагне взял деньги и даже не стал их пересчитывать, затем достал из своей сумки фольгу, оторвал от нее кусок, завернул 4000 евро и 25000 рублей. После этого Тагне достал из своей сумки скотч и начал заматывать обернутую фольгой, пачку с деньгами, пояснив свои действия тем, что так деньги не потеряются. В процессе заматывания пачки денежных средств скотчем Тагне попросил у него нож, чтобы отрезать скотч от пачки с деньгами. Он вышел за ножом, а когда вернулся обратно с ножом, то помог отрезать скотч от пачки с денежными средствами, которую держал в руках Тагне. После чего Тагне отдал ему сверток и сказал, что съездит за мелкими купюрами евро, а затем вернется к нему в сауну, и они обменяют деньги. После этого около 15 часов они вышли на улицу, Тагне уехал на такси. После этого он несколько раз звонил Тагне. Испугавшись подвоха, он посмотрел пакет, который ему оставил Тагне, обнаружил, что вместо денег там лежала грязная бумага. Он понял, что тот поменял свертки с деньгами, пока он выходил за ножом по его просьбе. После этого через знакомого таксиста он узнал, что Тагне уехал в .... Он приехал в ..., где от таксистов узнал, что Тагне выехал в .... Он сообщил о преступлении сотрудникам милиции. Вместе с сотрудниками милиции он выехал в ..., где Тагне был задержан. По дороге Тагне предлагал решить все мирным путем. У Тагне были обнаружены его денежные средства, номера купюр евро совпадали с теми, которые он передал Тагне. Причиненный ему ущерб в сумме 191760 рублей является для него значительным, так как семейный доход составляет около 50000 рублей, на иждивении находится ..., выплачивают ипотеку 14000 рублей.

Протоколом очной ставки между Тагне и потерпевшим ФИО4, в ходе которой последний полностью подтвердил свои показания. (т.....д....).

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, подтвердившей показания потерпевшего ФИО4 о приобретении им 4000 евро для последующего обмена с Тагне, что ФИО4 рассказывал ей обстоятельства данного обмена, в ходе которого Тагне обманул ФИО4, похитив деньги, причиненный им ущерб в сумме 191760 рублей является значительным для их семьи.

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что Дата обезличена г. он находился на дежурстве, когда к ним обратился ФИО4 с просьбой задержать преступника, который похитил у него деньги в сумме около 193000 рублей. Было известно, что преступник- ... мужчина выехал на такси в .... Они созвонились с сотрудниками милиции в ..., попросили задержать данного мужчину, а сами выехали в .... Из ... они доставили подсудимого Тагне в ..., где изъяли у Тагне 4000 евро, а также рубли. ФИО4 сразу опознал Тагне. По дороге Тагне сознался, что совершил данное преступление, но предлагал разобраться на месте. Разговаривал Тагне на русском языке, смысл был понятен.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11 (т.....д....) о том, что днем Дата обезличена г. он, получив по рации заказ от оператора, проследовал по ..., где к нему в машину сел ... мужчина, который плохо на русском языке объяснил, что ему нужно на вокзал. Мужчина спросил, где останавливается поезд в .... Он ответил, что в .... После чего ... мужчина попросил отвезти его в ..., что он и сделал.

Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12 (т.....д....) о том, что Дата обезличена г. он стоял на вокзале в ..., где к нему подошел ... мужчина, плохо говорящий на русском языке и попросил довести его до вокзала в .... Он согласился. Пока они ехали, ... мужчина сказал, что ему нужно попасть в ..., рассказывал, что он сам живет ... и в ... приезжал по делам. Дата обезличена г. около ... он вместе с ... мужчиной уже подъезжал к вокзалу ..., когда ему на сотовый телефон позвонил малознакомый таксист по имени ФИО16 и сказал, что ... мужчина в розыске, что его необходимо подвести к милиции. ... мужчина заподозрил что-то неладное и попросил высадить его, хотя он еще до вокзала не доехал. Он сказал, что сейчас высадит его возле вокзала. Подъехав к зданию вокзала в ..., ... мужчина вышел из машины и ушел во внутрь помещения вокзала. Он в свою очередь вышел из машины и пошел в дежурную часть ЛОВД ..., где попросил сотрудников милиции задержать ... мужчину.

Протоколом изъятия (т.....д....), согласно которому у Чоумеле Марка, как позже установлено Тагне Джина (Жана) были изъяты 4000 евро, а также рубли, принадлежащие ФИО4, ксерокопия паспорта на имя Чоумеле Марк, проездной документ на Ж/Д транспорт следования ... на Дата обезличена г. ... на имя Чоумеле Марк, бумага размерами денежных знаков евро без каких-либо обозначений темного цвета в количестве 9 штук.

Протоколом выемки, согласно которому у сотрудника милиции ФИО10 была произведена выемка 4000 евро, а также рублей, принадлежащих ФИО4, ксерокопия паспорта на имя Чоумеле Марк, проездной документ на Ж/Д транспорт следования ... на Дата обезличена г. ... на имя Чоумеле Марк, бумага размерами денежных знаков евро без каких-либо обозначений темного цвета в количестве 9 штук, изъятые у Тагне.

Протоколом изъятия, согласно которому у потерпевшего ФИО4 был изъят сверток из фольги и скотча с грязной бумагой (т.....д....).

Протоколом выемки, согласно которому у сотрудника милиции ФИО14 была произведена выемка свертка из фольги и скотча с грязной бумагой, изъятого у ФИО4 (т.....д....)

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО4 была произведена выемка записной книжки, фотографий с изображением лица, совершившего в отношении него преступление (т.... л. ...)

Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств (т.....д....) подтверждается, что были осмотрены 4000 евро, рубли, ксерокопия паспорта на имя Чоумеле Марк, проездной документ на имя Чоумеле Марк, бумага размерами денежных знаков евро без каких-либо обозначений темного цвета в количестве 9 штук, записная книжка, фотографии, которые были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Протоколом выемки, согласно которому у ФИО15 была произведена выемка договора найма жилого помещения по адресу ... ... (т.....д....)

Протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, согласно которым был осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства договор найма жилого помещения (т.....д....)

Заключением экспертизы (т.....д....) подтверждается, что фрагмент фольги и скотч на упаковке, изъятой у потерпевшего ФИО4, совпадают с фольгой и скотчем, изъятым у Тагне.

Протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств (т.....д....) подтверждается, что сверток из фольги и скотча с бумагой, скотч, канцелярский нож, рулон фольги, бумага размерами денежных знаков евро в количестве 9 штук были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Справкой, подтверждающей официальным курс установленный ... Банком Российской Федерации к рублю РФ на Дата обезличена г., который составил евро 1 шт. - 41,6998 рублей (т.....д....)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Тагне ФИО17 доказана.

Суд квалифицирует действия Тагне по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Так, из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что причиненный ему ущерб является для него значительным, так как семейный доход составляет около 50000 рублей, на иждивении находится ..., выплачивают ипотеку 14000 рублей. При указанных обстоятельствах суд признает, что ущерб в сумме 191760 рублей является значительным для потерпевшего.

Показания Тагне в части, что он собирался впоследствии вернуть деньги потерпевшему, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности показаниями ФИО4. Об умысле Тагне именно на хищение денежных средств потерпевшего, что он не собирался возвращать потерпевшему денежные средства, свидетельствует также то обстоятельство, что ФИО4 он не называл свои настоящие данные, после хищения денежных средств ФИО4, Тагне предпринял меры, чтобы скрыться, выехал в г...., впоследствии также скрывал свои настоящие данные, представлялся данными другого лица. Из показаний Тагне в судебном заседании следует, что он не работал, у него не было своих денежных средств, что также свидетельствует о том, что он не собирался возвращать похищенные денежные средства.

Согласно заключению эксперта (т.....д....) Тагне каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Поведение подсудимого в судебном заседании, его последовательные ответы на поставленные вопросы также не вызывает у суда сомнения в его вменяемости.

При назначении вида и размера наказания Тагне суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести против собственности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание Тагне обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние (в судебном заседании подсудимый принес свои извинения потерпевшему), совершение преступления впервые, ... фактическое возмещение потерпевшему причиненного ущерба; мнение потерпевшего, простившего подсудимого, просившего строго не наказывать подсудимого.

Отягчающих наказание Тагне обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Тагне и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ суд освобождает Тагне от возмещения процессуальных издержек, поскольку последний является ..., не располагает денежными средствами и не имеет ... доходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 308-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тагне ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тагне под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., так как фактически Тагне был задержан Дата обезличена г. В связи с фактическим отбытием Тагне назначенного наказания с учетом ч.3 ст.72 УК РФ, освободить Тагне от наказания, меру пресечения Тагне в виде заключения под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 4000 евро, рубли, записную книжку, хранящиеся у потерпевшего, - оставить по принадлежности у ФИО4; 50 евро, 3 доллара, 3 гривны, 28 рублей 80 копеек, пластиковую карточку Альфа банка, сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Нокиа», плойку, авторучку, портмоне с находящимися в нем визитными карточками, схемой метро, листами бумаги и кассовым чеком, принадлежащие Тагне, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД по ..., - передать Тагне; договор найма жилого помещения хранить при уголовном деле; сверток из фольги и скотча с бумагой, скотч, канцелярский нож, шприц, рулон фольги, 3 флакона с йодом, бумагу размерами денежных знаков евро в количестве 9 штук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить.

В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ освободить Тагне от возмещения процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через ... суд ..., а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А. Винокуров