обвинительный приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Григоревском А.С.

государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Гарбузовой С.Ю.

защитника - адвоката Бернгардт А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого Денисова И.Ю.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Денисова И. Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, ..., имеющего ... образование, ..., работающего ... ООО «...», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов И.Ю. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Приказом УВД по ... края от Дата обезличена г. Номер обезличен л/с сержант милиции ФИО5 назначен с Дата обезличена г. на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела милиции Номер обезличен УВД по ....

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 (с изменениями и дополнениями) задачами милиции, помимо прочего, является предупреждение и пресечение административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Согласно ст. 10 указанного Закона, милиция в соответствии с постановленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии со ст. 11 указанного Закона, для выполнения возложенных на нее обязанностей, милиция имеет право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих законной деятельности милиции. Согласно ст. 13 Закона «О милиции» сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. Кроме того, согласно п. 2 ст. 14 указанного Закона, сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления.

В соответствии с Приказом ГУВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена г. об утверждении Инструкции о пропускном режиме на территории административных зданий ГУВД, подразделений, непосредственно подчиненных ГУВД, органов внутренних дел по ... сотрудник милиции ФИО5 был наделен следующими должностными полномочиями: осуществлять пропускной режим в здания ОМ Номер обезличен УВД по ...; обеспечивать внутриобъектный порядок; своевременно предупреждать и пресекать правонарушения в административном здании; воспрепятствовать проходу на территорию административных зданий лиц с явными признаками алкогольного и наркотического опьянения.

В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией, ФИО5 является должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от последнего в служебной зависимости.

Дата обезличена г. в период времени с 09 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. ФИО5 находился на дежурстве в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей в фойе здания ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., ..., на первом этаже у входа, осуществляя пропускной режим.

Около 13 час. 20 мин. Дата обезличена г. к нему подошли находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Денисов И.Ю. и ФИО6 После чего Денисов И.Ю. сообщил сотруднику милиции ФИО5 о своей необходимости пройти в здание ОМ Номер обезличен УВД по ..., на что получил разъяснение о запрете прохождения в здание в состоянии алкогольного опьянения. Получив отказ в пропуске в здание отдела милиции, Денисов И.Ю., будучи недовольным законными действиями ФИО5, стал выражаться нецензурной бранью, размахивать руками, требуя пропустить его в здание, на что последовало требование сержанта милиции ФИО5 прекратить противоправные действия и покинуть помещение.

Получив отказ находящегося в состоянии алкогольного опьянения Денисова И.Ю. прекратить противоправные действия и покинуть помещение отдела милиции, ФИО5, исполняя свои должностные обязанности, взял Денисова И.Ю. под руки и препроводил к выходу из здания. После этого, продолжая находиться в фойе здания ОМ Номер обезличен УВД по ..., у Денисова И.Ю. возник преступный умысел, направленный на применение не опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в связи с отказом в пропуске Денисова И.Ю. в здание ОМ Номер обезличен УВД по ....

Дата обезличена г. в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 45 мин. в фойе здания ОМ Номер обезличен УВД по ..., Денисов И.Ю., достоверно зная о том, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, с силой нанес один удар головой в правую часть лица ФИО5

Своими умышленными действиями Денисов И.Ю. причинил ФИО5 кровоподтек в правой скуловой области /1/, кровоизлияние под конъюнктиву склеры правого глазного яблока, которые не причинили вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Денисов И.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, не возражавшего против ходатайства подсудимого, огласив мнение потерпевшего, также согласившегося с данным ходатайством, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Денисова И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, посягает на нормальную деятельность органа государственной власти и здоровье представителя власти.

Личность Денисова И.Ю., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором по месту жительства и мастером ... ООО «...» по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины; раскаяние в содеянном; объяснение Денисова И.Ю. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления; мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. в доход государства.

Определяя размер штрафа суд исходит из тяжести совершенного преступления, а также имущественного положения Денисова, который имеет постоянное место работы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Денисова И. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 60000( шестьдесят тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения в отношении Денисова И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Денисова И.Ю. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.А. Ершова