Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул Дата обезличена года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Григоревском А.С. с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В. защитника - адвоката Терехова А.В.. , представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. потерпевших ФИО8, ФИО4 подсудимой Дятковской Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Дятковской Е. А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, ..., имеющей ... образование, ..., не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дятковская Е.А. совершила две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одну из них - с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены в ... края при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. в период времени с 08 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин. Дятковская Е.А. находилась в гостях у своего знакомого ФИО8 по адресу: ..., ..., где после совместного распития спиртного ФИО8 передал Дятковской Е.А. свою пластиковую карту «...», на счету которой находились денежные средства, и, назвав пин-код, попросил сходить в ближайший банкомат и снять для него 500 руб. В это время у Дятковской Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на счету карты, принадлежащей ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена г. в период времени с 10 часов до 12 часов Дятковская Е.А. зашла в магазин «Мария-Ра», расположенный по адресу: ..., ..., где находится банкомат, вставила в него имеющуюся при себе пластиковую карту и ввела пин-код. После чего Дятковская Е.А. сняла с карты, то есть тайно похитила, денежные средства в сумме 2 000 руб., принадлежащие ФИО8 После этого, Дятковская Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличена г. в период времени с 13 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. зашла в магазин «Мария-Ра», расположенный по адресу: ..., ..., где расположен банкомат, вставила в него имеющуюся при себе пластиковую карту ФИО8 и ввела пин-код, после чего похитила денежные средства в сумме 4 500 руб., принадлежащие ФИО8 После этого, Дятковская Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличена г. в период времени с 16 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. зашла в магазин «Мария-Ра», расположенный по адресу: ..., ..., где находится банкомат, вставила в него имеющуюся при себе пластиковую карту ФИО8 и ввела пин-код, после чего похитила денежные средства в сумме 200 руб., принадлежащие ФИО8 После этого, Дятковская Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличена г. в период времени с 09 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. зашла в магазин «Мария-Ра», расположенный по адресу: ..., ..., где находится банкомат, вставила в него имеющуюся при себе пластиковую карту ФИО8 и ввела пин-код, после чего похитила денежные средства в сумме 100 руб., принадлежащие ФИО8 Таким образом, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Дятковская Е.А. тайно похитила с пластиковой карты «...», принадлежащей ФИО8, денежные средства в сумме 6 800 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб. Кроме того, Дата обезличена г. в период времени с 12 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Дятковская Е.А. находилась в гостях у своего знакомого ФИО8 по адресу: ..., ..., где после совместного распития спиртного ФИО8 уснул. В этот момент у Дятковской Е.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение цепочки и крестика из металла желтого цвета, находящихся на шее ФИО8 Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, Дятковская Е.А., убедившись, что потерпевший ФИО8 спит и за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, руками отстегнула замок цепочки и сняла с шеи ФИО8 цепочку стоимостью 3 500 руб. и крестик стоимостью 1 500 руб. С похищенным имуществом Дятковская Е.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 5 000 руб. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Дятковская Е.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, подтвердившего консультации с подзащитной об особом порядке судебного разбирательства, потерпевшего, не возражавшего против ходатайства подсудимой, государственного обвинителя, согласившегося с данным ходатайством, но просившего квалифицировать действия подсудимой по эпизоду от Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Дятковской Е.А. по эпизоду хищения денежных средств с пластиковой карты ФИО8 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, посягают на отношения собственности, одно из них законом отнесено к категории небольшой тяжести, другое - средней тяжести. Личность подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, директором МОУ «Лицей «...» по месту прежней учебы и соседями по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явки с повинной, объяснения Дятковской Е.А. по обоим эпизодам преступления, которые суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимой и ее малолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, с учетом данных о личности Дятковской Е.А., суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Дятковской Е.А. возможным без реального отбывания ею наказания. Заявленный потерпевшим ФИО8 гражданский иск на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 11800 рублей. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Дятковскую Е. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Дятковской Е.А. 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Дятковская Е.А. должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Дятковскую Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Избранную в отношении Дятковской Е.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить. Заявленный гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Дятковской Е. А. в пользу ФИО8 11800рублей. Вещественные доказательства: пластиковую карту «...» Номер обезличен на имя ФИО8, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО8, - оставить по принадлежности у последнего; подшивку залоговых билетов, хранящуюся под сохранной распиской у свидетеля ФИО9, - оставить по принадлежности у последнего; копию залогового билета Номер обезличен от Дата обезличена г. на имя ФИО10 - оставить хранить при уголовном деле. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Дятковскую Е.А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова