Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата обезличена года ... Судья ... суда ... края Винокуров А.А., при секретаре Рябовой Е.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Дымова В.А., помощника прокурора ... ... Сербовой Е.Н., защитника - адвоката Мельниковой Е.В., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, адвоката Ващеникиной Т.В., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, подсудимого Горбунова С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Горбунова ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Дата обезличена не позднее 16 часов 15 минут у Горбунова, находящегося у дома Номер обезличен по ... ... возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере без цели сбыта, то есть для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, в нарушении статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Дата обезличена не позднее 16 часов 15 минут Горбунов, находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список Номер обезличен «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», массой ... грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228', 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое он стал хранить непосредственно при себе для личного потребления. С приобретенным наркотическим средством Горбунов стал перемешаться по улицам .... Однако Дата обезличена г. в 16 часов 15 минут у дома Номер обезличен по ... в ... Горбунов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., ..., где в помещении дежурной части в ходе личного досмотра, произведенного Дата обезличена г. в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут у Горбунова в носке был обнаружен и изъят шприц для инъекций с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой ... грамма, что является крупным размером. С предъявленным обвинением Горбунов согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства. Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Горбунова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания Горбунову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание Горбунова обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, ..., активное способствование расследованию преступления, в качестве чего суд расценивает объяснение и признательные показания Горбунова в ходе дознания об обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая изложенное, имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, что Горбунов совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст. 2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Горбунова и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом его имущественного положения, суд считает справедливым и соразмерным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере. На основании ст.316 УПК РФ суд освобождает Горбунова от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Горбунова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства. Меру пресечения Горбунову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой ... грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через ... суд ..., а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.А. Винокуров