обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул Дата обезличена года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Григоревском А.С.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Серебровой Е.А.

защитника - адвоката Кочанова В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер

Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимой Сорокиной И.А.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сорокиной И. А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, ..., имеющей ... образование, ..., не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ранее судимой:

1) Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличена ... районным судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена г. и окончательно определено к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы;

3) Дата обезличена ... районным судом ... по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от Дата обезличена г. окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы;

освобождена Дата обезличена г. по постановлению ... суда Алтайского края от Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 13 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокина И.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

Сорокина И.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Дата обезличена г. перемещалась по улицам г. Барнаула, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 1,10 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако Дата обезличена г. около 13 час. 00 мин., находясь на расстоянии 20 метров от дома Номер обезличен по ... ..., Сорокина И.А. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенный по адресу: ... где в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 40 мин. Дата обезличена г. был произведен личный досмотр, в ходе которого у нее в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,10 грамма, что является крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сорокина И.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, подтвердившего консультации с подзащитной об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой, но просившего исключить из объема предъявленного обвинения за недоказанностью квалифицирующий признак «приобретение наркотического средства», приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия, поскольку исключение из объема предъявленного обвинения квалифицирующего признака «приобретение наркотического средства» не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Сорокиной И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Личность Сорокиной И.А., которая к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра не состоит, соседями по месту жительства характеризуется положительно. ...

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснения Сорокиной И.А., данные до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершенного преступления, которые суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ с учетом смягчающих обстоятельств условно с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Сорокиной возможным без реального лишения свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокину И. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Сорокина И.А. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сорокину И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; ....

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - пакет Номер обезличен с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,10 грамма, пакет Номер обезличен со смывами с кистей рук Сорокиной И.А., пакет Номер обезличен с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Сорокину И.А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья В.А. Ершова