Приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья ... суда ... края Винокуров А.А.,

при секретаре Рябовой Е.А, с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Сербовой Е.Н., защитника - адвоката Бернгардт А.А., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, подсудимого Насибова Э.Н.о., переводчика ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Насибова ФИО8 ФИО9 родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина РФ, ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

У Насибова, проживающего по адресу: ..., ..., ..., в неустановленный период времени, но не позднее Дата обезличена, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, заведомо для него не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, в неустановленный период времени, но не позднее Дата обезличена в неустановленном месте в ... Насибов приобрел с целью сбыта не менее 0,6 литра спиртосодержащей жидкости крепостью 79%, а также не менее 0,4 литра спиртосодержащей жидкости крепостью 89% с содержанием этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, осознавая при этом, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. После этого Насибов принес приобретенную им спиртосодержащую жидкость к себе домой по адресу: ..., ..., после чего разлил ее в приготовленную тару.

Около 18 часов Дата обезличена г., находясь у себя дома в доме по адресу: ..., ..., Насибов, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, сбыл за 30 рублей ФИО10 спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,6 литра в бутылке емкостью 1,5 литра, которая заведомо для Насибова не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе непищевого этилового спирта. При этом Насибов осознавал, что ФИО11 будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у Насибова спиртосодержащую жидкость ФИО12 добровольно выдал оперуполномоченному ОБЭП отдела милиции Номер обезличен УВД по ....

Кроме того, в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов Дата обезличена Насибов после проведения проверочной закупки добровольно выдал сотруднику милиции ФИО13 бутылку емкостью 1 литр, в которой находилась спиртосодержащая жидкость объемом не менее 0,4 литра с запахом этилового спирта. Согласно заключения комплексной судебной экспертизы Номер обезличен, спиртосодержащая жидкость, реализованная Насибовым ФИО14, а также добровольно выданная Насибовым сотруднику милиции после проведения проверочной закупки, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», крепостью 79% и 89% соответственно, а также не соответствует по крепости, повышенному содержанию сложных эфиров и наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», представленная на исследования жидкость не соответствует требованием безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена, в связи с чем, данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Насибов не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытая им жидкость была добровольно выдана ФИО15 сотруднику милиции, тем самым изъята из незаконного оборота.

С предъявленным обвинением Насибов согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства. Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Насибова суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Насибов на учете в клинической психиатрической больнице не состоит. Поведение Насибова в судебном заседании также не вызывает у суда сомнения в его вменяемости.

При назначении вида и размера наказания Насибову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного неоконченного преступления небольшой тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Насибов по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным отрицательно.

Как смягчающие наказание Насибова обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, ... Также суд расценивает объяснение и показания Насибова в ходе предварительного расследования об обстоятельствах преступления, как активное способствование расследованию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим наказание и учитывает при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая изложенное, имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, что Насибов совершил неоконченное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, не судим, с учетом его имущественного положения, суд считает справедливым и соразмерным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Насибова ФИО16 оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: две бутылки со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, три денежные купюры достоинством по 10 рублей - передать по принадлежности в ОБЭП отдела милиции Номер обезличен УВД по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через ... суд ..., а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А. Винокуров