Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья ... суда ... края Винокуров А.А.,

при секретаре Рябовой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Сербовой Е.Н.,

защитника - адвоката Кочанова В.Ю., предъявившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Багрова Е.Ю., потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Багрова ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена в период времени с 10 часов до 12 часов между Багровым и его сожительницей ФИО4, проживающими по адресу: ..., ... на кухне указанной квартиры, на почве ревности, возникла ссора. В ходе ссоры у Багрова возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, стремясь причинить повреждения ФИО4 в область жизненно-важных органов, Дата обезличена в период времени с 10 часов до 12 часов Багров, находясь на кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., подошел к сидящей к нему спиной за столом ФИО4, взяв со стола кухонный нож, нанес им ФИО4 один удар в область спины слева, причинив последней физическую боль и телесные повреждения: колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки в 3-м межреберье по левой лопаточной линии, раневой канал которой ориентирован сзади наперед, сверху вниз, слева направо, проникает в левую плевральную полость с формированием левостороннего травматического гемопневмоторакса (400 мл крови и воздух в плевральной полости). Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением Багров согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевшая.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Багрова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению эксперта ... Багров каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. На исследуемый период Багров находился в состоянии простого алкогольного опьянения, каких-либо временных психических расстройств не имел и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время испытуемый также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Багров в момент совершения инкриминируемого ему правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации, так как у него не отмечалось характерной динамики эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения.

Поведение подсудимого в судебном заседании, его адекватные ответы на поставленные вопросы также не вызывает у суда сомнения в его вменяемости.

При назначении вида и размера наказания Багрову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Багров ранее не судим, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание Багрова обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшей, простившей подсудимого, не настаивающей на строгом наказании, отсутствие судимости, ..., принятие мер к вызову медицинских работников непосредственно после совершения преступления, активное способствование расследованию преступления, в качестве чего суд расценивает объяснение и признательные показания Багрова в ходе предварительного следствия об обстоятельствах преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

В то же время, суд принимает во внимание, что Багров совершил умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, представляющее повышенную общественную опасность (нанесение удара ножом потерпевшей в заднюю поверхность грудной клетки в 3-м межреберье по левой лопаточной линии).

Учитывая изложенное, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Багрова и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришел к выводу, что исправление Багрова невозможно без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом ч.1 ст.111 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ суд освобождает Багрова от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Багрова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Багрова в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Багрова под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, дактокарту, следы рук, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; кофту и вилку, хранящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности у ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через ... суд ..., а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А. Винокуров