Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья ... суда ... ... Винокуров А.А.,

при секретаре Рябовой Е.А,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Сербовой Е.Н.,

защитника - адвоката Шамариной И.В., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, подсудимого Лян А.К., потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лян ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... края, гражданина РФ, ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., судимого Дата обезличена ... районным судом ... по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободившегося по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г. условно-досрочно на 7 месяцев 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена г. в период времени с 03 до 05 часов Лян проходил мимо дома, расположенного по адресу: ..., ..., где увидел, что в квартире ... указанного дома открыто окно. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, Лян Дата обезличена г. в период времени с 03 до 05 часов подошел к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., по лестнице взобрался на козырек данного подъезда, после чего поднялся по трубе и дошел до открытого окна кухни квартиры, расположенной по адресу: ..., ... и через незапертое окно зашел в квартиру, то есть незаконно проник в жилище, где взял принадлежащие ФИО3: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме ... рублей, то есть тайно похитил их.

После этого Лян с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на сумму ... рублей.

С предъявленным обвинением Лян согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства. Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевшая.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Лян суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Лян на учете в ... краевой клинической психиатрической больнице не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании, в том числе адекватные ответы на поставленные вопросы, также не вызывает у суда сомнения в его вменяемости.

При назначении вида и размера наказания Лян суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления против собственности, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ - характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления против собственности. Также суд учитывает личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Начальником ЛИУ Номер обезличен УФСИН России по ... Лян характеризуется положительно, участковым уполномоченным по месту жительства - отрицательно.

Как смягчающие наказание Лян обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, в качестве чего суд расценивает объяснение и признательные показания Лян в ходе следствия об обстоятельствах совершенного преступления, признание ....

Отягчающим наказание Лян обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

С учетом изложенного, что Лян ранее судим, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания совершил тяжкое преступление, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Лян и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом ч.7 ч.2 ст.68 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы. Суд считает, что исправление Лян более мягким видом наказания невозможно. Суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ суд освобождает Лян от уплаты процессуальных издержек.

Суд считает необходимым, в соответствии с действующим гражданским законодательством, заявленный потерпевшей ФИО3 гражданский иск удовлетворить. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, с виновных лиц подлежит возмещению вред, причиненный их действиями. По делу вина подсудимого Лян установлена, поэтому с него следует взыскать в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба ... рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Лян ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного по приговору ... суда ... от Дата обезличена г., окончательно к отбытию Лян А.К. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лян оставить заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания Лян время его содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Лян А.К. в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба ... рублей.

Вещественные доказательства: женскую сумку, хранящуюся у потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности у ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через ... суд ..., а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.А. Винокуров