Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дата обезличена года ... Судья ... суда ... края Винокуров А.А., при секретаре Рябовой Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Сербовой Е.Н., защитника - адвоката Мельниковой Е.В., предъявившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, подсудимого Разинова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Разинова ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... ..., ... проживающего по адресу: ... ..., не судимого, обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося в подготовительной части судебного заседания от обвинения по признаку объективной стороны «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере») в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Дата обезличена г. около 17 часов 40 минут Разинов, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой ..., включенное на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список Номер обезличен «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. Дата обезличена г. около 17 часов 40 минут Разинов у дома Номер обезличен по ... в ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции Номер обезличен УВД по ..., расположенный по адресу: ..., ..., где в ходе личного досмотра Дата обезличена в период времени с 19 часов до 19 часов 10 минут у Разинова было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой ..., что является крупным размером. С предъявленным обвинением Разинов А.С. согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства. Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Разинова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Разинов А.С. на учете в ... клинической психиатрической больнице не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании, его адекватные ответы на поставленные вопросы также не вызывают у суда сомнения в его вменяемости. При назначении вида и размера наказания Разинову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Как смягчающие наказание Разинова обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, ..., отсутствие судимости, ..., активное способствование расследованию преступления, в качестве чего суд расценивает объяснение и признательные показания Разинова в ходе дознания об обстоятельства совершенного им преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая изложенное, имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, что Разинов совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст. 2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Разинова и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом ..., суд считает справедливым и соразмерным назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере. На основании ст.316 УПК РФ суд освобождает Разинова от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Разинова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства. Меру пресечения Разинову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массой ..., смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ..., - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через ... суд ..., а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья А.А. Винокуров