Дело Номер обезличен - Номер обезличен / 2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул Дата обезличена года Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Гергенрейдер А.П., при секретаре Цива О.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Марченко Н.А. подсудимого - Архипова О.Г., защитника - адвоката Шустикова А.С. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Архипова О. Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Архипов О.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут Архипов О.Г., находился на участке местности, на берегу реки «Пивоварка», расположенном у дома Номер обезличен по ... в ..., где увидел дикорастущую коноплю, и реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14,20,24 Федерального Закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в указаное время и в указанном месте, достоверно зная, что растение конопля является наркотическим средством - марихуанаой нарвал листья и верхушки конопли, которые поместил в бумажный сверток, после чего стал хранить его непосредственно при себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой после высушивания не менее 25 грамм, что в соответствии со списком Номер обезличен «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…», утвержденным Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Архипов О.Г. стал хранить при себе без цели сбыта и Дата обезличена года около 13 часов 20 минут с незаконно приобретенным и хранимым при себе наркотическим средством стал перемещаться по улицам ..., однако в этот же день в указанное время был задержан сотрудниками милиции у дома Номер обезличен по ... ... и доставлен в отдел милиции Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., где в кабинет Номер обезличен в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке в этот же день в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут у Архипова О.Г. в левом внутреннем кармане куртки обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой после высушивания 25 грамм, что является крупным размером. В судебном заседании Архипов О.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором. Суд соглашается с мнением сотрон, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Архипова О.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание Архипова О.Г. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях подсудимого об обстоятельствах совершения преступления нал.д.16, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику участкового инспектора, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. Архипов О.Г. на учете в АКНД, АКПНД не состоит, однако наказывался в административном порядке в 2010 году. Из заключения комиссии врачей- психиаторов следует, что Архипов О.Г. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, однако в период инкриминируемого деяния не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учетом конкретных обстоятельств дела, социальной значимости совершенного деяния, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Архипову О.Г. наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, при этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения к Архипову О.Г. положений ст.64 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Архипова О. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Архипову О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Архипова О.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в дни, установленные УИИ. Меру пресечения Архипову О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Архипова О.Г. от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуану, массой 25 грамм, ватный тампон со смывами с кистей рук Архипова О.Г. и контрольный ватный тампон, хранящееся в камере хранения ОМ Номер обезличен УВД по ..., после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.П. Гергенрейдер